Почему надежду называют самым «страшным» чувством?

Надежда - это светлое и позитивное чувство. Почему она приносит столько болезненных переживаний? Как их предотвратить? Психологический прием «защитный пессимизм», характерный для тревожных людей.

Люди делят чувства на плохие и хорошие, но наши переживания гораздо сложнее. Позитивные эмоции, такие как надежда, могут пугать, а негативные, например, зависть, вдохновлять на активные действия. Надежда порой дорого обходится, вызывая беспокойство и сожаления. Разберемся, почему так происходит.

Каких эмоций Вам хотелось бы избежать? Прежде всего на ум приходят отчаяние, паника и чувство вины. Но для некоторых самым горьким и болезненным оказывается… чувство надежды.

Тревожные люди справляются со страхом будущего при помощи приема, известного как «защитный пессимизм». Они:

  • постоянно размышляют о негативных последствиях принятых решений;
  • ищут информацию о том, что плохого может случиться, стараясь предотвратить угрозу;
  • часами размышляют, что они будут делать, если их план не сработает.

Почему надежда из светлого и радостного чувства превращается в горькое и неприятное?

1. Вы принимаете эмоции за факты.

Когда Вы надеетесь на лучшее, но планируете худшее, – это не безнадежность. Ваш пессимизм все равно включает элемент надежды. Надеяться — не значит сделать счастливый исход более вероятным. Но и отсутствие надежды не лишает Вас шансов на успех. Различайте, где субъективные переживания, а где объективные факты.

2. Вы боитесь, что надежда лишит Вас стойкости.

Иногда ожидание плохих новостей помогает справиться с нежелательным исходом. Например, если Вы покупаете лотерейный билет и знаете, что шанс выигрыша составляет один на миллион, то с легкостью переживете неудачу. Однако, в большинстве ситуаций все иначе. Глубина депрессии в случае провала в большей степени зависит от того, насколько высоки были ставки, а не от того, насколько большие надежды Вы питали. Доверяйте своей способности справляться с плохими новостями.

3. Вы, как «умная Эльза», горюете заранее.

Пессимисты хотят подготовиться к возможным неприятностям. Они обдумывают, что и как может пойти не так. Но самый детальный план не защитит Вас от разочарования. Вы все равно огорчитесь, потерпев неудачу, особенно если результат много для Вас значит, независимо от того, как сильно беспокоились об этом. Зато привычка к «профилактической» грусти сделает Вас печальным и рассеянным. Возможно, Вам стоит настроиться на позитив...

4. Вы чувствуете, что недостойны надеяться на лучшее.

Представьте, что Вы узнали о потрясающей возможности заработать. Вы строили радужные планы, но они сорвались, а теперь Вы используете неудачу как доказательство своей «неполноценности». Вы рассуждаете примерно так: «Если я не воспользовался этим шансом, значит, я никуда не гожусь», «Если я не получил желаемого, я этого не заслуживаю». Надежда не имеет ничего общего с самонадеянностью. Отсутствие возможности не означает, что Вы не способны или не талантливы.

5. Надежда искушает.

Тревожные люди боятся, что надежда заставит их неоправданно рисковать, например, уйти с работы, поменять карьеру, начать (или разорвать) отношения, переехать в другую страну, выйти из зоны комфорта, словом, кардинальным образом изменить жизнь. Они опасаются, что надежда вызовет ложный оптимизм, который обернется сожалениями.

Эти убеждения являются главной причиной того, почему надежда так пугает. Соотнесите, насколько велики риски действия (например, потеря поддержки или денег) по сравнению с рисками бездействия. Вы не сможете избежать сожалений, ничего не делая, поскольку бездействие тоже заставит Вас сожалеть о том, что Вы так и не попытались осуществить свои мечты. Кроме того, принимая неудачные решения, Вы больше узнаете о себе, приобретаете навыки или ресурсы, которые станут основой будущих успехов.

11.04.2021 989 151

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему надежду называют самым «страшным» чувством?
Вверх