Как научиться прощать ближних, забыв все обиды?

Как Вы думаете, почему простить, особенно если имела место серьезная обида, очень сложно? Специалисты уверены, трудности обусловлены тем, что прощение является многоэтапным процессом, затрагивающим многие аспекты личности. Речь идет о физическом, интеллектуальном, эмоциональном, духовном и психологическом аспектах.

Как научиться прощать ближних, забыв все обиды?

Как научиться прощать ближних, забыв все обиды?

Необходимость избавляться от старых обид, вычеркивая их из подсознания, очевидна. Ведь они способны серьезно пошатнуть здоровье человека, в том числе спровоцировать развитие неврологических заболеваний, а также патологий сосудов и сердца. Да, многие понимают, насколько ценно и важно прощение. Но, к сожалению, не все способны научиться прощать легко и по-настоящему. По этому поводу специалисты в области психологии дали несколько полезных советов.

Скиньте эмоциональный груз

Помните, не Ваш обидчик страдает, а страдаете именно Вы! Это выражается в волнении, переживании, многоразовом прокручивании ситуации, мысленном воспроизведении обидных слов и поступков. Теперь тот, на кого Вы злитесь, получил власть над Вашими эмоциями, а обида постепенно съедает Вас изнутри. От такого эмоционального груза нужно немедленно избавляться.

Часто после обиды возникает желание отомстить. Но зачем уподобляться обидчику, марать свою честь и портить карму? Поймите, лучшей местью будет спокойствие, отсутствие какой-либо негативной реакции, проявление радости и беспечности.

Оцените степень ответственности

Тщательно проанализируйте ситуацию, при которой Вам была нанесена обида. Это позволит понять, какая доля ответственности за произошедшее событие лежит на Вас. Возможно, Вы могли избежать конфликта, но вместо этого не отступились и продолжили выяснять отношения. А может, именно Вы являлись зачинщиком конфликта? Если подобные предположения имеют право на жизнь, тогда в том, что случилось, виновны и Вы. Когда Вам удастся осознать это полностью, простить будет гораздо легче.

Взгляните на ситуацию глазами обидчика

Подумайте, возможно, обидчик не желал Вам зла и не хотел обидеть. Каждый человек индивидуален и обладает рядом уникальных качеств. Может, Ваш обидчик не смог поступить иначе в силу своих внутренних убеждений, воспитания, а также внешних обстоятельств, которые возникли в его жизни накануне события. Постарайтесь принять такую версию: обида была нанесена не потому, что Вы являетесь «плохим», а по причине того, что человек желал лишь удовлетворить собственные потребности.

Усвойте главную истину

Если Вы желаете простить человека и распрощаться с негативом, который сидит внутри Вас, важно понимать, что обижаться на ситуацию не только бесполезно, но и вредно для здоровья. Это неблагодарное дело! Иногда люди обманываются, думая что взращивая и поддерживая обиду в себе, наказывают обидчика. Хотя сами при этом понимают, что подобная месть и местью-то не является. Такой подход к решению проблемы навредит только тому, кто обижен.

Визуализируйте прощение

Если Вы чувствуете, что готовы полностью простить человека, вообразите, что он находится перед Вами. Затем необходимо представить, как Вы говорите ему, что он прощен. Не скупитесь на слова. Чем больше уточняющих фраз Вы произнесете, тем легче пройдет процесс оставления обиды в прошлом. Таким образом, Вы освободите свое подсознание от психологического груза, который создавался наличием обиды. Напоследок мысленно обратитесь к своему обидчику, пожелав ему счастья и всяческих благ.

Церемония прощения

Чтобы окончательно порвать связь с обидами, которые в течение длительного времени «грызли» душу, специалисты рекомендуют придумать некую церемонию. Главное – чтобы это действо символизировало для Вас бесповоротный разрыв с обидами.

Приведем пример такой церемонии. Чистый лист бумаги. На нем необходимо написать имя обидчика, кратко описать суть обиды, которую он нанес, а также обстоятельства, при которых это случилось. Затем следует мысленно отпустить все обиды, представляя, как они уменьшаются до размера мизерных частиц и растворяются во Вселенной. Далее рекомендуется сжечь лист бумаги, а оставшийся от него пепел развеять по ветру.

Каждый раз, когда обида начинает активно поедать Вас изнутри, в голове возникают угнетающие мысли, а месть застилает глаза, помните, что у Вас есть выбор. Вы можете продолжать строить коварные планы в отношении обидчика и разрушать свою сущность, а можете простить человека, отпустить обиду и наслаждаться своим существованием!

Видео по теме

13.12.2018 2496 68

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как научиться прощать ближних, забыв все обиды?
Вверх