Как избавиться от чувства безнадежности?

Когда мы в депрессии, все кажется бессмысленным. Когда мы переживаем длительное подавленное настроение, чувство безнадежности становится частью нашей повседневной жизни. Ощущение безнадежности - это то, что знает даже самый оптимистичный человек.

Иногда мы начинаем думать что нет смысла пытаться, потому что все равно все развалится, мы мало чего стоим, поэтому наши действия бессмысленны. В то же время мы знаем, что это просто настроение, которое пройдет. Достаточно выспаться в плохой день, поговорить с другом, прогуляться или сделать что-то полезное, чтобы вернуть старый оптимизм и реальное восприятие собственных возможностей.

Но иногда чувство безнадежности не проходит через несколько дней или недель. Когда реальность становится сложной и угрожающей по разным причинам, оно может сохраняться на долго, а в случае депрессии становится постоянным. Проблемы кажутся неразрешимыми, что заставляет человека переживающего депрессивный эпизод, перестать пытаться выбраться из этого, изолировать себя от окружающей среды. Он попадает в ловушку негативного мышления и ... чувствует себя еще более подавленным.

Что делать, чтобы избавиться от чувства безнадежности?

1. Начните измерять шкалу безнадежности.

Депрессия создает впечатление будто ничего не изменится к лучшему. Вы никогда не будете счастливы, не создадите здоровых отношений, не достигнете жизненных целей, никогда не добьетесь успеха ни в чем. Но это просто иллюзия и она не имеет ничего общего с реальностью.

Чтобы понять, что чувство безнадежности когда-нибудь пройдет, стоит начать измерять его шкалу от 1 до 10. В понедельник утром это может быть 9, а во вторник днем только 7. Что происходит в этот день? О чем Ваши мысли и планы, что влияет на эмоции? Запишите свои результаты, и примерно через десять дней Вы заметите, что изменение возможно. Если Вы можете спуститься с 9 до 7, Вы также можете перейти с 7 на 5.

2. Определите, что не кажется бессмысленным.

Подумайте о тех целях, которые кажутся достижимыми и постарайтесь их достичь. Это не обязательно должно быть что-то серьезное вроде поиска новой работы или написания книги. Цель может состоять в том, чтобы установить дружеские отношения с соседом, изменить свой рацион на более здоровый, получить удовольствие от прослушивания музыки или медитации. Не нужно сосредотачиваться на целях, которые в настоящий момент кажутся слишком трудными. Потому что такой подход приводит к зацикливанию проблем. В тот момент, когда появляется чувство контроля над одной сферой жизни, чувство безнадежности начинает ослабевать.

3. Анализируйте прошлое.

Вспомните времена в прошлом, когда Вы чувствовали безнадежность. Это было постоянное чувство? Скорее всего нет. Через некоторое время все закончилось. Эмоции могут быть очень сильными и сильно влиять на нас, но они временны. Они меняются по степени тяжести и со временем на их месте появляются новые. Те события, которые происходят сейчас, также не даны Вам навсегда. Есть шанс на улучшение, хотя сейчас в это сложно поверить.

4. Попытайтесь справиться с негативными чувствами.

Сейчас можно перечислить множество причин плохого самочувствия. Выберите одну из самых серьезных и внимательно посмотрите на нее. Возможно это потому, что Ваши отношения рухнули и Вы чувствуете, что не сможете обрести счастье без этого, возможно это беспокойствие о потерянной работе или возможности. Но подумайте - до того, как у Вас было то, чего Вам сейчас не хватает (партнер, работа, план, финансовая безопасность), Вы могли испытывать счастье? Конечно да. Счастье было раньше и оно может существовать и после. Нет ни одного такого человека, ни одного такого мероприятия, которое имело бы исключительное право сделать кого-либо счастливым (у каждого свое восприятие счастья).

5. «А если так» - первый шаг к действию.

Безнадежность ставит Вас в порочный круг самореализующихся пророчеств. Когда Вы боитесь что ничего не получится вероятность того что это действительно произойдет выше, чем когда Вы приступаете к задаче с надеждой на хороший результат. Чем более бессмысленным Вы себя чувствуете, тем больше Вы изолируете себя от других, занимаете пассивную позицию и попадаете в ловушку негативных мыслей.

И если подумать об этом, то что можно сделать чтобы не чувствовать себя безнадежным? Может быть, поговорить с другом, отправиться на пробежку, придумать план на выходные? Подумайте о том, что сделало бы Вас счастливым, если бы Вы почувствовали себя лучше и у Вас хватило сил действовать. Часто это первый шаг к тому чтобы действительно что-то сделать для себя.

Помните, что печаль или временная безнадежность - это не то же самое, что депрессивные расстройства. Постоянная безнадежность - один из симптомов депрессии, но не всегда заболевание. Возможно, это результат произошедших с Вами неприятных событий. Если это длится много недель, не относитесь к этому легкомысленно. В случае депрессивных расстройств обращение к врачу и начало лечения - наиболее эффективный и рекомендуемый метод действий.

Видео по теме

28.02.2022 822 149

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избавиться от чувства безнадежности?
Вверх