Как избавиться от негативного прошлого опыта?

Никто не станет отрицать факт, что прошлые события влияют на формирование личности и на то, каким человек является на данный момент. Однако на этом воздействие не заканчивается. Негатив, пережитый ранее, продолжает вносить коррективы в повседневную жизнь, ограничивая свободу. Данный процесс не остановится, пока в подсознании живет энергетический заряд негативного прошлого.

Как избавиться от негативного прошлого опыта?

Рис. Как избавиться от негативного прошлого опыта?

Чаше всего былые отрицательные события можно «разложить» на несколько мелких ситуаций, которые могут быть связаны:

Как влияет прошлое на настоящее?

Эмоции

Негативный прошлый опыт оставляет энергетический заряд, который «селится» в подсознании, начиная оказывать значительное влияние на душевное состояние. А оно, в свою очередь, формируется из тех эмоций, которые человек испытывает в течение суток чаще всего. К примеру, девушка поскандалила с начальником на работе, весь день она переживает и пытается просчитать, к чему может привести эта ситуация. Таким образом, чувства, которые она испытывает на протяжении дня чаще всего (боль, страх, обида, смятение, сомнения), и являются формирователями ее эмоционального фона.

Самооценка

Негативные события, пережитые в прошлом, отрицательно влияют и на самооценку. Пока это происходит, человек лишен возможности поднять ее на более высокий уровень. Ведь сознание всегда будет находить в подсознании те события, с которыми человек себя идентифицирует. И, несмотря на то, что он вспоминает об этих событиях крайне редко, их энергетический заряд все равно продолжает существовать в подсознании. Как ни крути, но этот заряд забирает часть внимания человека при принятии им важных решений.

Внимание

Также не устраненные воспоминания о негативном прошлом влияют на внимание. Причем на внимание, которое человек проявляет ежедневно: к повседневным делам и заботам, к близким людям, к работе. События, которые живут в подсознании, забирают львиную долю концентрации, в результате человек становится рассеянным и не может находиться в настоящем моменте, проживая его в полной мере. Итог – появление раздраженности, хронической усталости и, как следствие, развитие депрессивного состояния.

Техника, которая поможет избавиться от негативного прошлого

Опытнейшим сербским психологом, Славинским, была разработана методика, позволяющая справиться не только с жуткими и травмирующими эпизодами прошлого, но и за короткое время устранить заряды любых прошедших событий. Суть метода заключается в переработке и трансформации отрицательных воспоминаний. Для этого потребуется все лишь несколько минут, часов или дней усердной работы над собой (зависит от того, сколько у Вас негативного опыта и насколько он сильный). Способ довольно простой, но очень эффективный.

Алгоритм избавления от негативных событий прошлого

Сядьте или лягте. Обеспечьте себе полный покой, никакие посторонние звуки не должны Вам мешать. Расслабьтесь, приведите нервную систему в порядок. Итак, когда Ваше тело и душа будут находиться в полном покое, начинайте прокручивать в памяти события, которые несут отрицательный посыл, мучая Вас и заставляя переживать негативные эмоции вновь. Постарайтесь понять, какие именно чувства Вас посещают при воспоминании о событиях. Соответственно, это будет гнев и страх, разочарование, грусть, ненависть, тревога и т.п.

Также Вам следует оценить, насколько сильны испытываемые чувства. Произведите оценку, используя 10-бальную шкалу. После этого на заранее подготовленном листе бумаге зафиксируйте все негативные события (краткое описание), от которых Вы желаете избавиться. Их может получиться много – это не беда. Перечитайте список трижды. Затем встаньте посередине комнаты, выберите из списка одно из событий и, закрыв глаза, выделите из него ситуацию, вызывающую наиболее выраженный негатив.

Далее выделенную ситуацию Вам нужно как бы «заморозить» в памяти. Она должна напоминать остановленный кадр фильма или фотоснимок, где все живое неподвижно. Теперь необходимо мысленно расположить «фотоснимок» на расстояние вытянутой руки от себя и проткнуть его указательным пальцем. После начинайте вертеться вокруг своей оси против часовой стрелки, не опуская руку с вытянутым указательным пальцем. Вы должны тянуть за собой проткнутый фотоснимок. Обернитесь три раза.

Опустите руку. Теперь, оставаясь в том же положении, следует воспроизвести устраняемое событие, но уже с другим сценарием. Придумайте свое развитие ситуации, представьте, как бы она могла разрешиться наилучшим для Вас образом. Например, если Вы устраняете случай, когда незаслуженно обидели кого-то, воображайте, что после Ваших слов человек не обижается, а улыбается.

Итак, когда Вы прокрутите в мыслях ситуацию, но с придуманным положительным исходом, нужно определить, какое из представленных мгновений вызывает максимально положительные эмоции. Определившись с мгновением, превратите его в фотоснимок (как и в первый раз).

Опять расположите фото на расстояние вытянутой руки. Проткните его тем же пальцем и начинайте вращаться на месте, но в противоположную сторону (по часовой стрелке). Обернитесь трижды, таща за собой выделенное фото. Теперь оцените негативное событие, устранением которого Вы только что занимались, по шкале. Наверняка, Вы приятно удивитесь, ведь гнев, злость, страх и другие неприятные чувства не возникнут.

Если правильно выполнять упражнение и неукоснительно следовать описанной методике, можно буквально за несколько минут устранить проблемы, связанные с негативным прошлым опытом. В результате Вы разрядите отрицательный эпизод, сможете думать и рассказывать о нем, словно это нейтральное или заурядное событие.

07.03.2017 7760 39

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избавиться от негативного прошлого опыта?
Вверх