3 техники для устранения психологического напряжения

Все люди время от времени попадают в ситуации, требующие колоссального нервного напряжения. Процесс поиска выхода из таких ситуаций, как правило, сопровождается сильным волнением. В результате, чтобы выйти из ситуации достойно, приходится справляться с расшалившимися нервами. Это заставляет тратить много энергии и душевных сил. После подобных «марафонов» в течение нескольких часов и даже дней люди могут чувствовать апатию и раздражение, пребывая в подавленном состоянии.

Волнение, особенно сильное, способно настолько исказить восприятие действительности, что мыслить трезво человек не может. А это уже изрядно подрывает способность к рациональному суждению, а также принятию верных решений. Известный психолог Хендри Вейсингер на протяжении нескольких лет пытался выяснить, в чем отличия тех людей, которые обладают способностью мгновенно справляться с волнением и достигать своих целей.

Ученому удалось понять, в чем заключается секрет. Итогом его исследования стало создание известной книги «Под давлением». Кроме планомерной стратегии борьбы с волнением, автор описывает 3 экстренные методики, способные мгновенно помочь справиться с психологическим напряжением. О них и пойдет речь ниже. Итак.

Техника №1 «Сами по себе Вы уникальны и ценны!»

Неважно, в какую сложную ситуацию попал человек (сдача важного экзамена, деловые переговоры, собеседование, спортивные соревнования и т.п.), ему необходимо постараться понять и принять то, что он ценен таким, каким его создал Господь. Нужно убедить себя, что Вы от природы обладаете набором всех необходимых для достижения успеха качеств – целеустремленностью, сосредоточенностью, умением отстоять свое мнение. Не забудьте и про опыт, он также является обязательной составляющей успеха.

Человек с высокой самооценкой гораздо эффективнее справляется с волнением, паническими настроениями, переживаниями. Сталкиваясь с трудностями, он прекрасно управляет своими эмоциями и может быстро взять себя в руки. При этом человек сохраняет способность мыслить рационально и делать логически обоснованные выводы.

Люди с высокой самооценкой намного быстрее восстанавливаются после неудач. Кстати, они не особо и страдают, оказавшись в сложных обстоятельствах. Поэтому, если у Вас занижена самооценка, ее необходимо срочно повышать. Для этого можно использовать несложное упражнение, которое следует ежедневно повторять на протяжении 2-3 недель, стараясь довести процедуру до автоматизма.

Возьмите 2 листа бумаги. На первом перечислите все положительные качества, которыми Вы обладаете. На втором напишите все обязанности, которые Вам приходится выполнять дома и на работе. Теперь, когда списки готовы, оцените, насколько Вы положительный и практически незаменимый человек.

Техника №2 « Проблема не настолько важная, насколько кажется!»

Разумеется, это психологический трюк. Его необходимо применить к самому себе. Вам следует как можно реалистичней представить и поверить, что ситуация, которая вызвала волнение, на самом деле не представляет особой важности. Разберемся на примере. Как Вы считаете, кто волнуется сильнее:

  • повар, готовящий блюдо для комиссии, которая должна оценить его кулинарное мастерство
  • кардиохирург, который выполняет сложнейшую операцию
  • теннисист, который на ЧМ выигрывает с минимальным счетом

Многие, наверняка, изберут второй вариант. На самом же деле сказать точно, кто подвержен наибольшему волнению, невозможно. Все зависит не столько от сложности задачи и ответственности за результат, сколько от настроя фигуранта ситуации, от его умения справляться с эмоциями.

К примеру, врач может рассматривать оперативное вмешательство в качестве очередной плановой операции, которую он тысячу раз успешно выполнял. Спортсмен может воспринимать соревнования как очередную ступень в своей карьере. А, повар, хоть его миссия и не такая ответственная, как у медика и спортсмена, наоборот, может не справиться с волнением и испортить блюдо, к примеру, переборщив со специями. Поэтому крайне важно понимать следующее: чем большую важность человек приписывает ситуации, тем сильнее он будет переживать.

Техника №3 «С волнением стоит подружиться!»

Одного боксера спросили, как он намерен справиться с волнением перед предстоящим поединком. Он ответил, что абсолютно спокоен и даже хочет скорее встретиться со своим визави. Также спортсмен пояснил, что противостояние принесет ему удовольствие. В итоге он одержал победу. Из этого примера можно сделать вывод, что ситуации, которые вызывают переживания, следует воспринимать как нечто, что может доставить долгожданное удовольствие.

При мысли о сложных ситуациях как о приятных событиях в организме продуцируется «приятный» адреналин. Это приводит к существенному расслаблению легких и гладкой мускулатуры. Соответственно, в ткани поступает гораздо больший объем кислорода, от чего мозг начинает функционировать наиболее эффективно, появляется бодрость, повышается энергия.

Волнительные ситуации должны быть для Вас не угрозой, а чем-то вроде увлекательного мероприятия, интригующего вызова. Это обеспечит отсутствие страха. Именно поэтому описанную технику психологи считают своеобразной страховкой, защищающей человека от разрушающих подсознательных реакций. Использовать данную методику необходимо за несколько дней/часов до наступления волнительной ситуации.

Основой приведенных техник выступают исследования и многолетний опыт ученых. Не бойтесь экспериментировать, чтобы выбрать идеально подходящий для Вас способ борьбы с психологическим напряжением. Не забывайте, что любой человек в силах справиться со страхом и волнением, которые все портили ранее. Теперь же все будет совершенно по-другому!

Видео по теме

25.01.2020 2303 100

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

3 техники для устранения психологического напряжения
Вверх