Психологические техники избавления от душевных страданий

Слова могут вызывать душевную боль или излечивать от нее. Проблема в том, что некоторые слова ассоциируются со страданиями. Например, когда произносится слово «ухо», бессознательная составляющая психики практически незаметно от сознания слегка касается вниманием указанной части тела. Так и в случае со страданиями, если человек произнесет слово, ассоциирующееся с какой-то травмирующей ситуацией, он не испытает конкретной боли, но отголосок душевных страданий все-таки напомнит о ней.

Как избавить себя от страданий? Для восстановления душевного равновесия психологи разработали множество техник. Две наиболее эффективные из них и будут описаны ниже. Итак.

Техника «Разрушение психологических блоков»

Для успешного выполнения этой техники важно понимать, в чем заключается главное отличие душевной боли от страдания. Боль характеризуется интенсивными переживаниями, которые переносятся человеком относительно легко и зачастую без последствий. Что же касается страдания, процессы его зарождения протекают на уровне психики, и в его основе всегда находится такое действие, как активное подавление внутренних переживаний. То есть человек запрещает себе чувствовать боль, но от этого она не исчезает, а переходит в форму мучительного душевного страдания. И вот как это происходит...

Когда человек не в силах справиться с сильными переживаниями, он подсознательно сужает канал собственного восприятия, в котором они зародились. При этом возникает некий психологический блок, на который наталкиваются переживания. Описанный процесс называется подавлением. Именно из-за него возникают страдания, а также длительная и притупленная боль. Ведь на пути переживаний находятся многочисленные зажимы, то есть блоки, созданные психикой. Упираясь в зажимы, боль стократ усиливается, что и причиняет невыносимые душевные муки.

Любая энергия в теле должна циркулировать беспрепятственно – таково условие нормального течения психических процессов. От них зависит эмоциональное равновесие и психологическое здоровье в целом. А человек, вместо того, чтобы обеспечить свободный ток энергии, наоборот, возводит многочисленные блоки, заставляя боль скапливаться в одном месте, усиливаться и вызывать страдания. Техника направлена на избавление от психофизиологических блоков и зажимов с целью расширения сознания и высвобождения подавленной боли.

Мудрые японцы знают, что боль является семенем, из которого произрастает радость. И правда, любая болезнь отступает после фазы обострения. Для разрушения психологических зажимов необходимо искусственно вызвать боль и страдания, которые психика когда-то не смогла «переварить», упрятав их глубоко в подсознание.

Лягте и расслабьтесь. Полежите спокойно примерно 5 минут. Затем начинайте вспоминать все моменты, когда Вам доводилось испытывать душевную боль. Это могут быть такие эмоции, как отчаяние, испуг, стыд, грусть, печаль, страх или унижение. Возможно, это будет скопление множества противоречивых чувств.

Вновь и вновь переживайте моменты, когда Вам пришлось испытать перечисленные выше эмоции. Вспоминайте каждую мелочь. После этого простите себя и своего обидчика, если он фигурировал в ситуации. Чтобы это было легче сделать, поймите, что в тот момент он и Вы просто не могли поступить иначе, тогда это было наиболее приемлемым решением. Повторяйте сеансы каждый день, желательно перед сном. С каждый днем Вы будете ощущать, как боль ослабевает, а затем и вовсе исчезает. А если нет боли, значит, не будет и страданий!

Вербальная техника на основе аффирмаций

Очень часто человек, сам того не замечая, обманывает себя. Говорит, что все хорошо, когда все плохо. Поняв это, у него может возникнуть желание разобраться в себе и устранить проблему. С этой целью он много анализирует свое поведение, советуется с близкими людьми, консультируется у психолога и т. п. Но, к сожалению, этого может оказаться недостаточно. Необходимо еще иметь и мощный инструмент, которым могут выступить слова. Они обладают поистине «колдовской» силой.

Вскрыть и обезвредить психологические блоки, которые были взращены самообманом, можно только при условии, что человек будет полностью откровенен с собой. Здесь очень важным является готовность и стремление к обнародованию собственных страхов, даже если человек признается в них только самому себе. Если же он будет заставлять себя признаться, обязательно сработает защитный механизм, в результате чего блоки спрячутся глубоко в подсознание. Это приведет к нарушению механизмов подавления и, соответственно, усугублению проблемы самообмана.

Психологи рекомендуют избавляться от боли и страданий путем аффирмаций (фраз), которые являются одной из наиболее эффективных вербальных техник самовнушения. Настрои помогут разблокировать и восстановить механизмы подавления, изменят мысли и отношение к определенным явлениям и ситуациям. Произносить фразы следует ежедневно. Выберите 1-3 установки и проговаривайте их вслух, расположившись напротив зеркала. Если такой возможности нет, то можно произносить аффирмации мысленно.

Аффирмации на разрушение психологических блоков

  • Психическая энергия течет по моему телу легко и беспрепятственно
  • Зажимы и блоки быстро разрушаются под натиском моей уверенности, целеустремленности и упорной работы
  • Мне подвластны абсолютно все процессы, протекающие в моей психике
  • Я легко нахожу верные решения путем тщательного анализа своих внутренних переживаний
  • В произносимых мной словах сосредоточена могущественная сила, которая помогает добиваться цели
  • Я открываю каналы восприятия космических энергий, которые наполняют мое тело и очищают психику
  • Функции моей психики полностью восстановлены и отрегулированы
  • Мне нравится работать над своими детскими комплексами, устраняя их и превращая в сильные качества
  • Я легко ломаю психологические барьеры, невольно возводимые мной в течение долгих лет
  • Подавленная когда-то мной энергия легко высвобождается
  • Я очень силен в эмоциональном плане, поэтому в силах устранить все возникшие проблемы

Вспомните, возможно, Вам когда-то приходилось интуитивно ощущать потребность в обострении подавленной боли, чтобы яснее понять и разобраться в переживаниях. Именно в возникновении такой потребности и проявляется скрытое стремление очистить психику от ненужных блоков, зажимов, барьеров и комплексов. Изберите для себя наиболее подходящую из описанных техник, которая поможет избавиться от душевной боли и страданий.

14.04.2020 1921 101

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологические техники избавления от душевных страданий
Вверх