Техники быстрого засыпания

В практике осознанных снов очень важно научиться быстро засыпать. Случается, что после того как Вы легли спать, долго ворочаетесь и не можете уснуть. Мысли постоянно крутятся в голове, вспоминаете сегодняшний день и прошедшие события, обдумываете, что сказали неправильно, и моделируете новые диалоги, выставляющие Вас в выгодном свете. Проходит 30 минут, час, но сон так и не приходит. Есть несколько техник быстрого засыпания, которые помогут Вам погружаться в сон быстро и без усилий. Главная цель этих методов засыпания достигнуть остановки внутреннего диалога - тогда сон приходит гораздо быстрее. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Техники быстрого засыпания

Рис. Техники быстрого засыпания

Черный квадрат
Представьте черный квадрат на расстоянии вытянутой руки размером 30 на 30 сантиметров на белом фоне. Постарайтесь как можно дольше концентрироваться на этом квадрате и отгоняйте любые мысли, которые Вас посещают. 7-10 минут такой визуализации достаточно, чтобы погрузиться в глубокий безмятежный сон.

Квадратное дыхание
Этот вид дыхания помогает успокоиться, а следовательно, можно быстрее уснуть. Необходимо дышать следующим образом: вдыхать 4 секунды, не дышать 4 секунды, выдыхать 4 секунды и опять не дышать 4 секунды. Затем цикл повторяется. Такое дыхательное упражнение достаточно выполнять 4-5 минут. Такой вид дыхания рекомендуем всем, кто несколько взволнован перед выступлением на публике или важной беседой - это поможет успокоить мысли и сконцентрироваться.

Счет до 21
Еще одно очень легкое упражнение: нужно просто считать вдохи до 21, затем начинать сначала. Это позволяет отвлечься от негативных мыслей и быстрее уснуть. Если сбились, ничего страшного, просто начните заново.

Приятные воспоминания
Воспоминания о приятных моментах жизни также способствуют погружению в сон. Важно, чтобы Вы не пытались их анализировать, моделировать новые диалоги, а просто вспоминали все, как было.

Быстро уснуть по методу спецслужб
Необходимо лечь на спину и положить руки вдоль тела ладонями вверх. Теперь закройте глаза и максимально расслабьте все свои мышцы. Представьте, что находитесь в тихом, спокойном месте. Например, в цветущем саду. Подумайте о том, как здесь хорошо. После этого под закрытыми веками закатите глаза вверх. Считается, что это их естественное положение во время сна. Попробуйте. Разведчику Виктору Суворову, который описал этот метод засыпания в одной из своих книг, он помогал. Главный секрет успешности применения этой техники в том, что глаза нужно закатывать без усилий - тогда все получится.


19.02.2016 20144 34

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Техники быстрого засыпания
Вверх