Проблемы с памятью: причины возникновения и способы устранения

Память используется в абсолютно всех жизненных сферах. Помимо основных функций, она способствует улучшению умственных способностей, самосовершенствованию и развитию человека как личности.

Психологи дают такое определение памяти: это особая форма сознания, посредством которой накапливается, сохраняется и закрепляется получаемый извне материал. Каждый человек уникален, он обладает только ему присущими качествами, чертами характера и психологическими процессами, протекающими в сознании и подсознании.

Кого-то природа от рождения наделила способностью к запоминанию большого объема сложнейшей для восприятия информации. А некоторые люди, наоборот, каждый день, приходя на работу, пытаются вспомнить, закрыли ли они входную дверь и выключили ли утюг.

По каким причинам возникают проблемы с памятью?

Нарушение памяти может иметь место у любого человека, независимо от пола и возраста. Если речь не идет о травмах головного мозга, причины этой проблемы могут быть самыми разными. Часть из них напрямую зависит от индивидуальных особенностей личности. Из наиболее вероятных и распространенных причин забывчивости можно выделить:

  • Регулярные перегрузки организма. Имеются в виду чрезмерные нагрузки, которым подвергается головной мозг. К такому нарушению приводит, как правило, переизбыток информации. В результате у человека снижается усидчивость и наблюдательность, а также притупляется способность к концентрации внимания на определенном предмете.

  • Пагубные привычки. К функциональным нарушениям головного мозга может привести злоупотребление алкогольной продукцией, отсутствие физических нагрузок, курение табака, прием наркотических средств, неправильное питание.

  • Частые стрессы. В данном случае нарушение вызвано беспокойством, тревогой, нервным перенапряжением. Перечисленные негативные факторы способствуют снижению восприятия окружающей действительности, что и приводит к забывчивости.

  • Недостаток кислорода в организме. Когда человек редко дышит свежим воздухом, функции его головного мозга притупляются, от чего происходит снижение работоспособности. Устранить эту проблему помогут регулярные прогулки на свежем воздухе и частое проветривание жилых помещений.

  • Тяжелые неврологические заболевания. Здесь забывчивость выступает в качестве одного из симптоматических проявлений. К подобным патологиям можно отнести склероз, болезни Альцгеймера и Паркинсона.

  • Недосыпание. Если человек хронически не высыпается, возникают неполадки в работе головного мозга. Причем это происходит на химическом уровне, когда определенные микроэлементы вырабатываются организмом в недостаточном количестве или не могут принимать участие в необходимых химических реакциях.

  • Недостаток интереса. Данный фактор нельзя назвать полноценной проблемой. Здесь речь идет об отсутствие желания вникать в суть определенных тем. К примеру, человек увлекается автомобилями, поэтому его интересует любая информация касательно автотранспорта. Он легко запоминает поступающие сведения относительно обозначенной темы. Но, когда дело доходит до необходимости запомнить и воспроизвести информацию по теме, которая его вовсе не интересует, начинаются сложности.

Как улучшить память?

Существует множество методов и упражнений для развития памяти. Ниже мы приводим несколько самых эффективных, с точки зрения баланса затрачиваемых усилий и получаемого результата.

Запоминание 4-х деталей

Эта техника является пассивным методом улучшения памяти и внимательности. Пассивная она в том смысле, что не требует никаких приспособлений, устройств и даже отдельного времени на выполнение. Все что нужно, это дать себе установку запоминать четыре детали у выбранных объектов. Например, объектом могут быть люди. В таком случае, при встрече с человеком запоминайте цвет глаз, цвет волос, во что одет, в каком состоянии (спокоен, расстроен, встревожен, радуется и так далее). Это упражнение не только эффективно в плане улучшения памяти, но и очень помогает в жизни. Попробуйте, результат удивит не только Вас, но и окружающих!

Пальцевая гимнастика

Пальцевая гимнастика улучшает множество когнитивных функций мозга, в том числе и память. Существует масса техник этой гимнастики. Приведем три наиболее популярных для улучшения памяти:

  • Выставите ладони перед собой, растопырьте пальцы. Медленно начинайте сгибать безымянный палец и мизинец одной руки, словно изображаете «пистолет». Одновременно с этим сгибайте средний и указательный пальцы другой руки. Потом меняйте руки. Все должно происходить синхронно.

  • Хорошо разогрейте ладони, для этого интенсивно потрите их друг о друга. Одной рукой показывайте знак «фига», а другой – знак «все классно». Затем меняйте руки. Чем быстрее Вы сможете производить обмен без путаницы, тем эффективнее подействует упражнение на развитие и укрепление памяти.

  • Пальцами одной руки следует изобразить «ножницы». Делается это так: безымянный палец и мизинец остаются вместе, указательный и средний пальцы также должны быть вместе. Между двумя образованными парами пальцев должно быть расстояние. Большой палец отдельно от всех остальных. На другой руке: мизинец, большой и указательный пальцы находятся отдельно от всех пальцев. Безымянный и средний пальцы соединены друг с другом. Потом меняйте движение пальцев, то есть правой рукой выполняйте упражнение, которое делали левой и наоборот.

Заучивание

Старая добрая классика. Вам предстоит тренировать память путем заучивания наизусть отрывков из произведений, стихотворений, текстов песен. Такой метод развития памяти дает потрясающие результаты. Те, у кого не остается времени на чтение, либо нет желания что-то читать, могут воспользоваться аудиокнигами. Нужно регулярно находить свободное время, включать запись, слушать прозу или стихи, заучивать их и пытаться воспроизвести.

Специалисты сравнивают память с мышечной тканью, которую при желании и определенных усилиях можно «накачать», то есть развить до получения необходимого результата. Существует множество методик, программ и техник, при помощи которых человек может быстро и эффективно решить проблемы, связанные с плохим запоминанием и воспроизведением информации.

Развивайте и укрепляйте память, проводя ежедневные тренировки, не жалейте сил и времени, трудитесь над собой. Тогда Вы сможете легко запоминать и в нужный момент воспроизводить любую информацию. Бонусом станет повышение умственных способностей, улучшение концентрации внимания и наблюдательности.

Видео по теме

09.04.2022 881 158

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Проблемы с памятью: причины возникновения и способы устранения
Вверх