Похвала как инструмент воспитания ребенка

Родители, которые манипулируют детьми с помощью шантажа, обмана, уговоров и так далее, влияют на судьбу ребенка. Однако у всех людей, даже самых маленьких, должна быть свобода выбора.

Другая разновидность родительского давления – беспощадная критика своего чада: «Ты у меня растешь оболтусом, у тебя ничего не получается. А вот Ваня Петров – хороший мальчик». Этого делать категорически нельзя! Но родители, как правило, прибегают к таким методам, желая пристыдить ребенка и воззвать к его совести. Приводит это лишь к тому, что ребенок замыкается...

Похвала как инструмент воспитания ребенка

Похвала как инструмент воспитания ребенка

Понятно, что воспитание ребенка не может обойтись без кнута и пряника, наказаний и похвалы. С помощью этих действий взрослые поощряют или, наоборот, осуждают поступки своего отпрыска. Этим они формируют его отношение к хорошему и плохому.

Никогда не нужно нахваливать ребенка просто так, это надо заслужить. Его надо обязательно хвалить за какие-то достижения: за хорошую оценку в школе, за выполненную домашнюю работу, за помощь маме или папе. Заслуженная похвала генерирует положительные вибрации и эмоции, которые откладываются в энергетике человека, в его ауре.

Похвала нужна каждому ребенку, но существует три типа детей, которым она особенно необходима. Первый тип – это ребенок с заниженной самооценкой. Очень часто эта самооценка становится таковой не в результате общения со сверстниками, а именно от взаимодействия с родителями, которые вгорячах начинают называть его как попало. Очень важно хвалить маленького человечка, называть его самым лучшим ребенком на свете, ведь от этого он впитывает энергетику силы и возможностей.

Второй тип – это одаренные, не по годам развитые, талантливые дети. Неслучайно говорят: «Кому много дано, с того нужно много спрашивать». Таких маленьких гениев необходимо хвалить, когда они выполняют или даже превышают свою индивидуальную, а не среднюю норму.

Третья категория – самолюбивый ребенок. Его нельзя ни с кем сравнивать, он очень раним. Его воспитание требует тонкости и понимания его детской души.

Похвала должна быть дозированной!

Однако надо знать, что можно так захвалить ребенка, что из него получится совершенно избалованный, эгоистичный человек, который уверен в своей исключительности и не терпит никакой критики. Но есть и другая сторона медали: психологи предупреждают, что девочки, которых мало хвалили, зачастую выходят замуж за пьяниц, дебоширов и прочих неудачников. Оказывается, этот феномен легко объясним.

Это напоминает порчу, только наведенную из лучших побуждений. Ведь что такое порча? Это программа на разрушение, которую Вам кто-то закладывает. Лучший способ избавиться от подобного материнского заклятия таков: в полном одиночестве подойти к зеркалу и вглядеться в свое отражение. Лучше всего этот ритуал выполнять в полнолуние, ведь луна является покровительницей женщин и щедро делится с ними своей энергией.

Пристально посмотрите на себя. Если угодно, загляните себе в душу. Уверенно, ощущая силу каждого слова, проговорите: «Я красива. И я буду счастливой. Этот мир неполон без меня. Я частичка этого мира. Я создана для радости». Почувствуйте, как новая энергия уверенности и красоты наполняет Вас изнутри.

Чтобы избавить своих детей от подобных проблем в будущем, основу уверенности в себе нужно закладывать с самого рождения, в том числе и при помощи похвалы. Но не рекомендуется хвалить ребенка за то, что сделано не его трудом. Например, мама попросила сделать уборку в квартире обоих детей. И когда она приходит домой, младший сын начинает радостно рассказывать, как они вместе с сестрой убирали жилище. Но ведь этим занималась только старшая сестра.

Как правильно наказать ребенка?

Нельзя перегибать палку и с наказанием. Если уж приходится отругать ребенка, обязательно соблюдайте неприкосновенность личности. Это означает, что нужно осуждать конкретный поступок или действие и дать понять маленькому человеку, что не он плохой, но в этой ситуации он поступил плохо.

Если ребенку есть что сказать в свое оправдание, нужно обязательно его выслушать. Любые насмешки категорически запрещены. Это очень отрицательно влияет на его психику.

Нельзя серьезно наказывать детей до семи лет, а чрезвычайное наказание может быть только однократным. Не ругайте и не наказывайте своего малыша, когда он болен или еще не оправился после болезни. Не стоит высказывать претензии за столом, после сна и перед ним. Не критикуйте ребенка, если он с чем-то не справляется, прилагая при этом большие усилия. Наконец, не делайте это, когда сами не в духе.

Не жалейте похвалы, позволяйте детям развиваться в том направлении, которое им интересно. Возможно, они не станут великими учеными или выдающимися актерами, зато будут просто счастливыми людьми. А это дорогого стоит. Хвалите своих детей!

07.12.2017 3684 50

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Похвала как инструмент воспитания ребенка
Вверх