Что делать, если Вы не согласны по вопросам воспитания детей?

У каждого человека свои представления о воспитании, свой характер и темперамент. Тем не менее, часто мы даже не осознаем, что не согласны со своим партнером по некоторым вопросам, пока не окажемся в гуще событий.

Хотя Вы можете не соглашаться по каждому вопросу, есть много вещей, которые можно обсудить со своим партнером, чтобы наладить взаимопонимание по воспитательным вопросам и не допускать ссор.

Ниже мы рассмотрим некоторые из наиболее распространенных разногласий, касающихся воспитания ребенка и дадим советы по их преодолению.

Основные причины родительских разногласий

Хотя точные детали разногласий родителей в разных семьях всегда будут отличаться, есть несколько общих тем, которые чаще всего приводят к конфликтам.

  • Когда следует вмешаться: Примером может служить ситуация, когда один из родителей считает, что ребенку следует сделать предупреждение (или несколько), в то время как другой настаивает на том, что наказание должно последовать немедленно.
  • Тяжесть последствий: Наказания должны быть согласованы заранее, если это возможно. Однако это легче всего сделать, когда Ваш ребенок делает что-то снова и снова. Может быть трудно согласовать свои взгляды с партнером, если ситуация возникает впервые.
  • Различия в темпераментах родителей: Поскольку все люди разные, вполне вероятно, что один родитель склонен к иным реакциям, чем другой. Если один из родителей всегда очень спокоен, а другой сразу же взрывается, это может вызвать разногласия не только между самими родителями, но и привести к тому, что ребенок будет вести себя по-разному с мамой и папой.

Как избежать распространенных разногласий

Разногласия - это совершенно нормально и даже неизбежно. Однако то, как родители относятся к разногласиям, может значительно облегчить их преодоление. Научиться лучше справляться с разногласиями - это не только полезно для Ваших отношений с партнером, но и для Вашего психического здоровья, а также, что еще более важно, психического здоровья ребенка.

  • Установите основную линию воспитания: Позаботьтесь о том, чтобы заранее обсудить с партнером те моменты, которые не устраивают Вас в поведении Вашего ребенка. Нужно договориться за что наказываете, за что поощряете, на что не обращаете особого внимания и так далее. Периодически основную линию воспитания можно корректировать, основываясь на фактическом поведении ребенка, но делать это, опять таки, нужно строго по договоренности.
  • Не ссорьтесь в присутствии детей: Когда дети видят ссоры родителей, это плохо влияет на детскую психику и может исказить их представление о том, как следует решать разногласия. Поэтому Вам и Вашему партнеру следует заранее условиться о правилах для ребенка и последствиях их нарушения, чтобы Вы были на одной волне, когда это понадобится. Кроме того, подобная договоренность приведет к тому, что у Вас будет меньше поводов для разногласий в нужный момент.
  • Найдите точки соприкосновения: Хотя Вы можете не во всем соглашаться, ищите точки соприкосновения и опирайтесь на них. Например, если Вы считаете, что Вашему ребенку следует сделать два предупреждения, прежде чем наказывать, а Ваш партнер считает, что наказывать нужно немедленно, попытайтесь найти компромисс. Допустим в одной ситуации наказание следует сразу, а в другой только после нескольких предупреждений.
  • Будьте последовательны: Плохо, когда в одних и тех же ситуациях родители реагируют по-разному. Например, мама в наказание запрещает смотреть телевизор, а папа ставит в угол. Или, что еще хуже, папа наказывает, а мама в такой же ситуации этого не делает. Также убедитесь, что Вы и Ваш партнер придерживаетесь одного и того же мнения, прежде чем доносить его до Вашего ребенка.
  • Будьте открыты и честны: Быть открытым и честным со своей второй половинкой - всегда хорошая идея. В данном случае, если у Вас есть сомнения или опасения по поводу того или иного родительского решения, выскажите их своему партнеру и выслушайте его ответ. Это поможет Вам лучше понять точку зрения друг друга и предотвратить конфликт, тем самым улучшив психологический климат в семье.

Подавляющее большинство разногласий по поводу различных способов воспитания Вашего ребенка рождается из любви к нему. И мама, и папа хотят добра. Помните об этом, когда будете решать педагогические вопросы со своим партнером и внедрять домашние правила.

В завершении статьи предлагаем пройти бесплатный психологический тест и узнать, какую черту характера Вы унаследовали от своих родителей. Это интересно!

Видео по теме

29.12.2021 968 144

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что делать, если Вы не согласны по вопросам воспитания детей?
Вверх