Почему вредно хвалить ребенка?

Оценочная похвала делает ребенка неуверенным в себе и зависимым от одобрения окружающих, а это совсем не те качества, которые Вы хотели бы воспитать. Как правильно хвалить и на что делать акцент, чтобы вырастить талантливых и успешных детей?

Вы говорите ребенку: «Молодчина!» десятки раз в день? Вы уверены, что это лучший способ поощрить правильное поведение?

Дети должны чувствовать, что их замечают и принимают, несмотря ни на что. Поэтому оценка, содержащаяся в похвале, опасна. Никто не любит, когда его оценивают. Это сдерживает уверенность, подавляет инициативу и мешает гордиться своими достижениями.

Но это не означает, что Вы не можете заострить внимание детей на правильных поступках. Позитивная поддержка творит чудеса. Начните говорить нижеследующие фразы чаще и Вы увидите, что Ваш ребенок стал более вдумчивым, мотивированным и счастливым!

Вместо: «Ты совершил добрый поступок, молодец» скажите: «Ого! Ты только посмотри, как счастлив малыш, с которым ты поделился игрушками!».

Чтобы поощрять действовать в правильном направлении, необязательно использовать оценочные суждения. Вместо того чтобы повторять, какой он хороший, подчеркните результат. Тогда Ваш сын или дочь будут вести себя правильно, чтобы уважать себя, а не просто получить похвалу извне.

Вместо: «Какой потрясающий рисунок!» скажите: «Я видела, как ты работал над картиной целый вечер. А что нарисовано вон там?».

Вы не ждете, что Ваш четырехлетний малыш будет талантливым как Ван Гог. Вы хотите, чтобы он наслаждался процессом исследования и творчества, выражая себя. Когда взрослые оценивают их труд, дети беспокоятся, что следующая картина окажется менее удачной, и перестают делать попытки. Упомянув «усердную работу», Вы пытаетесь привлечь внимание к тому, что цените – старательность, упорство, трудолюбие.

Вместо того чтобы говорить: «Сегодня ты играл гораздо лучше, чуть не забил гол», скажите: «Я люблю смотреть, как ты играешь!».

Первая версия звучит так, как будто для Вас мастерство юного футболиста ничего не стоит, если он не забивает голы. Многие юные спортсмены жалуются, что терпеть не могут поездку домой после тренировки, когда родители принимаются советовать им, как улучшить свои результаты. Предоставьте эту роль тренеру. Ваша миссия как родителей – наслаждаться игрой ребенка, чтобы он тоже видел в ней радость.

Вместо того чтобы восклицать: «Ты такая умная!», скажите: «Ты потратила силы и время, но решила эту головоломку!».

Дети, которых все считают очень способными, считают, что корпят над задачами только дураки, а решение должно приходить сразу. Расскажите ребенку, что мозг похож на мышцу, и его можно и нужно развивать. Как только ребенок осознает, что над некоторыми заданиями приходится попотеть, он обретает уверенность, готов осваивать новое и решать трудные проблемы.

Вместо: «Я так горжусь тобой!» скажите: «Ты можешь гордиться собой!».

Если ребенок гордится своими достижениями, ему не нужно одобрение окружающих. Вы же не хотите, чтобы его самооценка зависела от мнения других людей, даже родителей.

Вместо: «Умница!» скажите: «Ты сделал это! Ура! У тебя получилось!».

Ребенку нужно знать, что Вы заметили, чего он добился, и остались под впечатлением, если это так. Отразите его возбуждение, но не говорите ему, что чувствовать. Предоставьте ему самому оценить, хорош ли его результат.

Значит ли это, что нельзя говорить ребенку, что Вам нравится в его поведении? Конечно, нет. Детям нужно знать, что их ценят. Но ребенок не должен считать, что он хорош, лишь когда поступает так, как хотят родители.

Вместо: «Все большие девочки помогают маме» скажите: «Когда ты помогаешь мне с уборкой, мы справляемся быстрее. Это здорово! Спасибо тебе!».

Научите ребенка строить отношения с окружающими. Ваша дочь должна видеть, как ее поступки влияют на других, и она вправе выбрать стратегию поведения.

Вместо: «Ты просто ангел!» скажите: «Мне нравится гулять с тобой. Я люблю, когда мы вместе».

Ваша дочь услышит, что она не ангелочек, а человек, которому свойственно ошибаться. Будьте конкретны, отмечая то, что Вам нравится. Ребенок должен понимать, какими поступками Вы восхищаетесь, чтобы повторить их снова, если захочет.

Вместо: «Ты хороший мальчик» скажите: «Я так счастлива быть твоей мамой. Я очень сильно люблю тебя, несмотря ни на что!».

Говоря ребенку, что он «хороший» мы оцениваем его условно. Но ему необходимо Ваше восхищение, безусловное признание, безраздельное внимание и одобрение – просто за то, что он такой, какой есть, а не за то, что он делает. Родительская любовь не должна быть призом, который нужно заслужить.

Детям нужна поддержка и любовь без всяких условий. А стандартное: «Молодец!» — это условная похвала. Она означает, что Вы признаете усилия и одобряете поступки ребенка, только если он делает то, что Вам нравится, и готов услужить.

08.06.2020 2576 112

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему вредно хвалить ребенка?
Вверх