Почему для ребёнка так важно есть в кругу своей семьи

Маленькие дети очень любят покушать вместе с остальными членами семьи. Это полезно не только для здоровья ребенка, но и для его поведения. Исследования показывают, что в доме, в котором обедают вместе, дети лучше учатся в школе и развивают позитивные модели поведения.

Питание дает отличную возможность членам семьи общаться друг с другом в течение некоторого времени. Беседы, которые проходят во время еды, улучшают развитие разговорных способностей детей. Наиболее полезные типы разговоров для изучения языка — повествовательный и объясняющий. Рассказывать можно о том, что произошло сегодня или произойдет завтра, помогать понять мир вокруг.

Дети очень сильно различаются по уровню языкового развития, когда они впервые поступают в школу. Одной из причин различия является степень языкового взаимодействия, которое происходит между семейством в период повседневных действий, таких как приём пищи. Исследования показывают, что дети младшего возраста, которые чаще участвуют в длительном общении в момент совместной трапезы, позже в школе получают более высокие оценки.

Нужно включать в диалог детей, даже не умеющих говорить, ведь изучение языка происходит задолго до первых слов. Когда они издают звуки, полезно повторять их за своим малышом. Это побуждает ребёнка продолжать практиковаться.

Исключение — управленческие разговоры, такие как «доедай свои овощи» или «не качай свой стул», они редко задействуют использование сложных слов. Таким образом, дети имеют меньше возможностей для развития языковых навыков. Психологи дают совет для управления непослушанием в таких случаях: вместо того, чтобы привлекать внимание к неправильному поведению, нужно пробовать поощрять хорошее.

Один из способов побудить родных к разговору состоит в том, чтобы организовать приятное времяпровождение. Важно выключить телевизор и не поднимать негативные темы. Можно даже превратить такие разговоры в семейную традицию, когда каждый член семьи будет рассказывать различные истории.

Помимо поощрения языковых навыков, регулярные семейные завтраки, обеды и ужины, способствуют здоровому питанию детей. Больше фруктов, овощей и меньше продуктов с вредными жирами потребляются, когда семья ест вместе, а не на ходу.

Завтракая или ужиная совместно, немаловажно включать ребенка непосредственно в сам процесс. Время, проведенное вместе за едой и беседами с родными, создает прочные семейные узы и первые важные навыки грамотности.

12.08.2019 2206 82

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему для ребёнка так важно есть в кругу своей семьи
Вверх