Дисциплинарные стратегии. Что делать, если ребенок не слушается?

В какой-то момент почти все дети смотрят на родителей и отвечают категоричным «Нет!», когда их просят что-то сделать. Как бы ни было обидно это слышать, неподчинение и несоблюдение правил - часть естественного развития ребенка.

Когда дети самоутверждаются за счет непослушания, они пытаются стать более независимыми. И хотя зарождающаяся независимость это нормальное явление, постоянное неповиновение не является таковым.

Если Ваши дети огрызаются, когда Вы просите их собрать свои игрушки, или притворяются, что не слышат Вас, когда Вы говорите им, что пора идти домой, нужно принимать срочные меры. Вот несколько эффективных дисциплинарных стратегий, которые помогут справиться с подобным поведением.

Позитивное внимание

Невыполнение требований может стать для детей отличным способом привлечь к себе внимание. Даже если это негативное внимание, некоторые дети все равно жаждут его.

Если Вы подозреваете, что Ваш ребенок не слушается, чтобы привлечь к себе внимание, попробуйте дать ему, то в чем он нуждается. Поиграйте вместе в игру, проведите время за разговором или сходите на прогулку. Всего несколько минут позитивного внимания в день могут значительно снизить уровень неповиновения.

Похвала за послушное поведение

Хотя бывает трудно заметить хорошее поведение, когда Ваш ребенок постоянно отказывается слушаться, важно найти поступки, которые можно похвалить. В психологии это называется позитивным подкреплением. Возможно, Вам даже придется обращаться к детям с простыми просьбами только для того, чтобы похвалить их.

Вы можете сказать что-то вроде: «Пожалуйста, подай мне пульт от телевизора». Затем, как только ребенок выполнит просьбу, скажите: «Спасибо, ты мне очень помог». Хваля за послушное поведение Вы даете понять детям, что цените их исполнительность и, что еще более важно, стимулируете поступать также в будущем.

Предлагайте варианты, каждый из которых Вас устраивает

Один из лучших способов борьбы с вызывающим поведением - предложить несколько вариантов. Когда Вы предлагаете выбор, дети чувствуют, что они могут контролировать ситуацию и поэтому охотней выполняют то, что Вы от них хотите.

Если Вы произнесете фразу типа: «Одевай рубашку!», то ребенок, демонстрирующий вызывающее поведение, скорее всего, автоматически ответит: «Не хочу!» Вместо этого Вы можете задать вопрос: «Ты хочешь надеть красную или желтую рубашку?».

Важно! Прежде чем предлагать варианты, убедитесь, что Вы сможете смириться с выбором ребенка и не станете навязывать вариант, который считаете более предпочтительным.

Стимулируйте ребенка быть послушным

Создайте систему поощрений, которая будет стимулировать ребенка выполнять Ваши просьбы и поручения.

Вместо того, чтобы говорить: «Я запрещаю играть в видеоигру, потому что ты не убрался в комнате», попробуйте сказать: «Ты сможешь играть в свою видеоигру, как только уберешься в комнате». Это небольшое изменение в Вашем сообщении может мотивировать ребенка немедленно приступить к работе.

Предупреждайте о последствиях заранее

В предыдущей стратегии мы говорили о поощрениях, но иногда этого не достаточно. В таких случаях ребенку необходимо сообщить о негативных последствиях непослушания.

Воспользуйтесь конструкцией «если..., то...». Например: «Если ты через 10 минут не уляжешься в кровать, то завтра мы не пойдем в кино».

Сделайте только одно предупреждение и, если оно проигнорировано, то непременно выполните ранее озвученную угрозу. В противном случае ребенок никогда не будет слушаться с первого раза.

Наказание должно быть неотвратимым

Дети могут не слушаться, потому что думают, что за это им ничего не будет. Поэтому каждый случай невыполнения Ваших требований должен иметь негативные последствия. Вы можете, например:

  • поставить ребенка в угол
  • ограничить употребление сладостей
  • на время отобрать телефон
  • лишить каких-то привилегий

Помните, что последовательная дисциплина является ключом к послушному поведению!

Конечно печально, когда Ваш ребенок не слушается, но не стоит из-за этого слишком сильно расстраиваться. Напомните себе, что с таким поведением время от времени сталкиваются все родители. Немного терпения и правильные дисциплинарные стратегии помогут исправить поведение Вашего непоседы!

05.12.2021 1006 143

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Дисциплинарные стратегии. Что делать, если ребенок не слушается?
Вверх