Что делать, если партнер ведет себя как ребенок?

Жизнь порой подкидывает сложности и иногда приходится принимать трудные решения. Все бы хорошо, но не все люди на это способны. Если один из партнеров «впал в детство», отношения, как деловые, так и романтические, в большинстве случаев складываются не самым лучшим образом.

Что означает вести себя по-взрослому? Взрослые люди готовы:

  • стать равноправными партнерами
  • делить ответственность
  • управлять своими эмоциями
  • уважать и поддерживать друг друга

Взрослое поведение не означает, что Вы должны, не отрываясь, смотреть в глаза друг другу или иметь одинаковые мнения по всем вопросам. Повзрослев в эмоциональном плане, Вы принимаете Ваши различия и готовы сотрудничать.

Но что, если один из партнеров ведет себя как ребенок? Он не готов принимать решения и нести за них ответственность, кажется чрезмерно требовательным, зависимым или капризным.

Признаками инфантильного поведения являются:

  • восприятие жизни как веселой вечеринки, которая никогда не заканчивается
  • легкомысленное обращение с деньгами
  • частые вспышки раздражения и гнева
  • желание думать только о собственном удовольствии в ущерб долгосрочным целям
  • отказ отвечать за свои поступки и признавать ошибки

Что делать, если Вы столкнулись с инфантильным поведением партнера?

1. Прямо скажите о том, что Вас не устраивает. Пока Вы не хотите «раскачивать лодку», боясь остаться в одиночестве, инфантильный партнер разрушает не только отношения, он подрывает Ваш успех и веру в себя.

2. Перестаньте играть роль «строгой мамочки». Если партнер ведет себя как неуправляемый подросток, а Вы взваливаете на себя весь груз ответственности, Вы не позволяете ему ощутить последствия своего поведения. Инфантильный партнер или супруг получает возможность уклониться от своих обязанностей и плыть по течению, не прикладывая никаких усилий, чтобы наладить жизнь. Чтобы партнер перестал вести себя как ребенок, Вы должны отказаться от роли гиперопекающего родителя.

3. Уважайте себя. Если Вы любите себя, Вы цените партнера, способного принимать решения, а не того, кто ведет себя как взбалмошный ребенок.

Отказаться от назойливой опеки не означает оставить близкого человека без поддержки. Но если он не хочет взрослеть, продолжая вести себя как ребенок, Вам придется стать не назойливым родителем, а ответственным взрослым, который реалистично оценивает, какое будущее ждет Вас с таким партнером.

Видео по теме

11.02.2022 1179 154

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что делать, если партнер ведет себя как ребенок?
Вверх