Как прервать цепочку любовных неудач?

Часто бывает, что отношения с разными людьми очень похожи друг на друга, и будто это все тот же один человек, только с разной внешностью. Они одинаково начинаются, наполнены похожими событиями, чувствами, и что самое важное – заканчиваются тоже однообразно. Такие ситуации становятся навязчивыми дежавю, и порой уже страшно начинать что-то новое, поскольку заведомо известно, что ожидает в финале, а это снова боль, разочарование и подавленность.

Чтобы прервать такую цепь, нужно, прежде всего, этого захотеть. Как это ни странно, несмотря на всю болезненность происходящего, большинство людей боятся взглянуть правде в глаза и начать менять что-то, поддаваясь слабости привычного образа жизни. Поэтому нужно принять действительно серьезное решение о желании перемен, а затем начать реализовывать это желание и работать над собой.

Повторяющиеся неудачи – это урок, который нужно понять, принять и пережить, вырасти из этого опыта. По-другому быть не может. Это личное дело каждого. Другие люди могут помогать, и часто это просто необходимо, но никто не будет делать что-то вместо другого.

Отношения между людьми зачастую происходят по определенным сценариям, которые притягивают своих участников как магнит. Нужно определить схему этого действия, чтобы найти точки, в которых можно что-то изменить. Для этого важно трезво без эмоций рассмотреть несколько собственных примеров прошлых любовных отношений и понять, что неизменно повторяется в них.

Следующая задача – понять, почему это происходит. Причина может крыться как в собственном опыте, так и в примере семьи, а именно в подсознательных программах, кторые формируют родители. Причина любовных неудач может быть болезненна, но если ее игнорировать, то ситуация не изменится никогда. На этом этапе важно взглянуть в лицо реальности, отпустить прошлое, увидеть возможности.

И теперь самое сложное – проработать найденные причины своих выборов. Нужно закреплять новые модели поведения. Привычка будет брать верх, захочется поступить так, как раньше, сложно признаться себе в зависимости от чего-то, но в этой работе вся суть.

Возможно, потребуется помощь близких людей, придется разрушить некоторые свои представления о жизни, побороть себя в чем-то, узнать о себе что-то неприятное, но результат будет стоить затраченных усилий. Важно также понять, чего действительно хочется от отношений и другого человека. Любовные отношения – это гармоничное взаимодействие, а не реализация потребностей и комплексов, это свобода, доверие и развитие.

Когда человек выходит на свой новый уровень, он воспринимает события, происходящие в его жизни, по-новому. Проработанный опыт больше не повторяется. В таком случае возможны гармоничные отношения, которые будут приносить любовь и счастье.

26.08.2019 1977 80

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как прервать цепочку любовных неудач?
Вверх