Как сделать неудачный день продуктивным?

Наверное, многие из нас испытывали недовольство тем, как прожили день. Мы что-то не успели или что-то выполнили плохо. Сколько в нашей голове появляется «ах, если бы...»! Часто мысли о непродуктивном дне только в нашей голове, а мысли можно изменить. Для этого нам понадобится положительный настрой. А где его взять? Придется приложить усилия.

Как сделать неудачный день продуктивным?

Рис. Как сделать неудачный день продуктивным?

Меняем настрой на позитивный

Кто мы по натуре - пчелки или мухи? Пчелки всегда найдут цветы, а мухи во всем видят навоз. Настрой можно сравнить с возделыванием сада или огорода. Не запускайте свой сад сорняками пессимизма и отрицательного взгляда и удобряйте свой день положительными мыслями. Как ради здоровья мы готовы отказаться от некоторых продуктов, также можно отказаться от неправильного настроя. Для этого нужно задаться парой вопросов. Например, действительно ли весь день был непродуктивным или я сделал что-то полезное? Как ответите на вопросы, так и проведете оставшуюся часть дня. Если Вы отвечаете отрицательно, это лишит Вас сил окончательно, и Вы на своем дне можете поставить крестик.

Используем правильно оставшуюся часть дня

Сделайте что-то для других. Доказано, делая доброе для других, мы испытываем глубокое удовлетворение. Для проявления доброты и бескорыстия много возможностей в нашем жестоком мире. А если мы удовлетворены, то день удался.

Проанализируйте честно, что Вы сегодня достигли. А ведь чего-то все равно достигли. Не считайте это мелочью.

Напишите на бумаге, что Вы еще сможете сегодня сделать. Поставьте реалистичные цели. Когда цель будет достигнута, Вы почувствуете удовлетворение. Записывать мысли очень практично, так как это помогает понять себя и самоорганизоваться.

Изолируйте себя от отвлекающих факторов: отключите телефоны, телевизор. А вот приятная музыка поможет Вам расслабиться и отвлечься от отрицательных мыслей.

Поразмышляйте о прожитом дне, подумайте, что Вам не удалось сделать и по каким причинам. Извлеките из этих размышлений пользу. Считайте неудачный день бесплатным обучением.

Но если совсем не удалось найти в своем дне хоть что-то положительное, то потратьте оставшуюся часть дня на восстановление сил. Сделайте для себя что-то приятное, займитесь, наконец, тем, на что у Вас никогда не хватало времени.

С учетом вышеперечисленного составьте план на будущий день. Поставьте краткосрочные цели и долгосрочные. Правильный настрой поможет преодолеть неприятный осадок от неудавшегося дня. Не опускайте руки и не унывайте!

Видео по теме

11.04.2016 11428 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как сделать неудачный день продуктивным?
Вверх