Как правильно сделать комплимент мужчине?

На протяжении многих веков комплименты принято говорить преимущественно женщинам. А похвалу в адрес представителей сильного пола можно услышать, увы, крайне редко. А между тем специалистами в области психологии уже давно доказано, что 99% мужчин на подсознательном уровне не только хотят слышать комплименты в свой адрес, но и испытывают серьезную потребность в них.

Как правильно сделать комплимент мужчине?

Рис. Как правильно сделать комплимент мужчине?

Все мужчины нуждаются в одобрении своих способностей и подтверждении собственной значимости – это общеизвестный факт. Какой вывод из него следует? Это означает, что эффективным инструментом, который удовлетворит обозначенные психологические потребности, могут выступить именно комплименты. Также психологи отмечают, что мужчины реагируют на комплименты несколько иначе, чем женщины. Поэтому и хвалить их нужно по-особому.

Ничего, кроме правды!

Определите, какими именно своими качествами гордится мужчина. А уже потом, исходя из этого, делайте комплимент. Но не стоит приписывать мужчине несуществующие у него черты характера, придумывая достоинства. К примеру, если мужчина носит очки, не следует говорить ему: «Какой ты у меня зоркий!» Ваша откровенная лесть, наверняка, будет моментально разоблачена.

По поводу чего хвалить?

Все представители сильного пола обожают, когда женщина выделяет их естественные качества: твердость характера, силу, интеллект, целеустремленность, ловкость, находчивость. Также они предпочитают слышать похвалу, связанную с их профессиональной деятельностью и увлечениями. И что самое интересное, большинство мужчин остаются равнодушными к комплиментам на счет их внешних данных.

Никаких двусмысленностей!

Смысл комплимента должен быть четким, чтобы его невозможно было растолковать двояко. Особое внимание этому фактору нужно уделять, делая комплимент по поводу внешнего вида мужчины. Не нужно говорить, что у мужчины, например, интересный разрез глаз, если он страдает косоглазием. Мужчина может подумать, что «похвала» является завуалированной насмешкой и даже издевательством над ним.

Выражение лица – это важно

При произношении комплимента нельзя оставаться неискренней и несерьезной. Главное – чтобы Ваши глаза, тональность голоса и жесты соответствовали тому, что Вы говорите. Лживые комплименты и отличаются тем, что между мимикой и смыслом слов имеется огромная разница.

Не забывайте об имени

Перед тем, как похвалить мужчину, важно обратиться к нему по имени. Если это Ваш руководитель, по имени и отчеству, если же близкий человек – можно назвать его ласкательным именем, которое Вы обычно употребляете, общаясь с ним. Тогда похвала произведет гораздо больший эффект.

Секретное оружие

Комплимент – это не те слова, которые произносятся ежечасно. Если бы их говорили очень часто, они бы потеряли свою ценность. Также частая похвала может превратить мужчину в человека с манией величия. Иногда переизбыток комплиментов влечет за собой развитие зависимости мужчины от женщины, которая их говорит.

Не ждите особого повода

Комплименты говорятся не только при удобных случаях, но и просто так. В этом и заключается их прелесть. Конечно, можно дождаться особой ситуации, к примеру, дня рождения или 23 февраля, но тогда Ваша похвала затеряется среди многочисленных поздравительных слов и не будет оценена мужчиной по достоинству. Похвала, искреннее высказанная без какого-либо повода, ценится гораздо выше, чем любые поздравления с праздником.

Третье лицо

Если Вы с мужчиной, которому желаете сделать комплимент, находитесь не в достаточно близких отношениях, похвалите его как бы от третьего лица. К примеру, произнесите: «Мне рассказывали, что Вы – отличный собеседник, но что настолько, я и подумать не могла!» Мужчина может сделать вид, что не услышал Вашего комплимента, но поверьте, такое высказывание не останется незамеченным.

Никаких сравнений

Не нужно делать комплимент, сравнивая мужчину с другим мужчиной. Особенно если это касается Вашей интимной жизни. И даже если Вы хвалите своего партнера, говоря, что он лучше других, все равно следует воздержаться от подобных комплиментов. Мужчине не стоит знать, что дама сравнивает его с кем-либо.

Только лично

Делать комплимент необходимо исключительно лично. Не нужно передавать хвалебные слова через друзей, родственников или знакомых, писать на стене в социальных сетях, присылать письмом по почте или сообщением по мобильному телефону. Все описанные способы не годятся для этих целей.

Напоследок запомните 3 главных табу. Делая комплименты мужчине, ни в коем случае не допускайте, во-первых, грубой и откровенной лести, во-вторых, преувеличения его сексуальных возможностей. И, в-третьих, употребления уменьшительно-ласкательных слов вместо его имени, если Вы находитесь в людном месте и Вашу похвалу могут услышать окружающие.

Видео по теме

08.05.2017 5391 47

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как правильно сделать комплимент мужчине?
Вверх