Как заставить себя что-то сделать?

Не стоит думать, что если Вы не можете заставить себя сделать что-то очень нужное для Вас, то Вы слабовольный бездельник. Такое состояние может настигнуть абсолютно любого, даже волевого человека. И самое смешное, что эти подводные камни, это такие мелочи, которые на самом деле оказываются сильнее нас - соцсети, игры и тому подобное (разве не обидно?).

Без всего этого можно прожить, но не всегда получается, ведь работа нудная, а развлечения сами себя не займут. Но дела тоже сами не сделаются. Итак, что нужно предпринять, чтобы заставить себя что-то сделать? На самом деле это не так уж сложно, просто нужно знать несколько простых приемов!

1. Обозначьте четкую цель. Для начала одну. Если распыляться на несколько сразу, можно притормозить еще больше. Прорисуйте в своем воображении цель четко и ясно. Вы должны понимать, что путь не будет легок, но он приведет к отличным результатам, если не сломаетесь, и не собьетесь с пути. Ради кого все эти жертвы? В первую очередь Вы делаете это для себя. Весомый аргумент начать что-то делать для себя? Если нет - можете не откладывать до лучших времен, они все равно не наступят: живите, как жили. Если да - начинайте прямо сейчас.

2. Начните с этого момента. Даже если сейчас не хочется, и Вы думаете, что идеальный момент настанет точно завтра, после того, как проснетесь. Это самообман и Вы отлично знаете, что это не работает. Не хочется, не место и не время, но Вы начните. С отвращением, медленно, но без остановок. Через некоторое время Вы втянетесь и возникнет так называемое состояние потока. Но если будете откладывать на потом, взяться еще раз будет сложнее - опять отложите. И так до бесконечности.

3. Разделите одно дело на несколько частей, так будет проще. Стартуйте с самой интересной части или с самой нудной. В первом случае Вы втянетесь быстрее, во втором сразу сделаете неинтересную работу. Отдых и награда за сделанное - обязательно, но в разумных пределах.

4. Обозначьте сроки выполнения с небольшим плюсом. Если увлечетесь, на сроки можно не обращать внимание, они необходимы лишь для поддержания Вас в тонусе. Если есть настоящий тонус (интерес), а не искусственный (эти самые сроки), еще лучше.

5. Не симулируйте, ведь Вы делаете себе на результат. Хорошо делаете - значит, хороший будет результат. Работа в пол силы плоха тем, что Вы дело бросите со спокойной совестью: мол, сделал все возможное, а оно не хочет получаться. Вам не нужны просто результаты, Вам нужны отличные результаты!

6. Уберите свое рабочее место. Может это и покажется смешным, но любое дело нужно начинать с уборки своего рабочего места. Никакого хлама поблизости - он действует негативно (это проверялось учеными) и будет препятствовать позитивным переменам. Уборка отлично прочищает мозг, а это уже шаг к успеху.

7. Устраните отвлекающие факторы. Закройте соцсети и поставьте телефон на беззвучный режим. Пусть Вас ничто не отвлекает. Если мешает шум, то можно надеть наушники и включить приятную ненавязчивую музыку.

8. Не забывайте себя поощрять. Если у Вас получилось, значит, заработали право на отдых или удовольствие. Чтобы дело не казалось рутинным, делайте перерывы, но не увлекайтесь ими, пока не дойдете до конца.

9. Используйте свое воображение. Представьте что Вы тот, кто с интересом, радостью и воодушевлением выполнит эту работу. Например, если Вам нужно написать статью, представьте, что Вы великий писатель или знаменитый журналист. Постарайтесь как можно лучше вжиться в роль. На первый взгляд это кажется ребячеством, но, гарантируем, Вы приятно удивитесь результату!

10.02.2020 1920 104

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как заставить себя что-то сделать?
Вверх