Что такое психоделика?

Что такое психоделика? Психоделика - это термин, в общем случае обозначающий круг явлений, связанных с «изменением» и «расширением» сознания и исследованиями устойчивости психики.

Психоделика получила широкое распространение в музыке (психоделическая музыка, психоделический рок, краут-рок, гоа-транс и т.д.), в литературе (психоделические стихи и рассказы), в изобразительном искусстве (психоделические картинки и фото), в кино и так далее.

Если рассмотреть само слово психоделика, то становится вполне ясно, что оно состоит из двух слов: «психо» - происходит от греческого слово «душа», и «делика» от греческого слова «проявлять». Таким образом, концептуальное понимание психоделики достаточно простое. Психоделика - это то, что сделано душой, или проявление души. В общем случае психоделика - это достаточно широкое понятие, которое может быть использовано в любом виде искусства или творчества. В любом случае все, что находит в человеке резонансный духовный отклик и приводит его к новому осознанию или улучшению душевного равновесия, можно считать психоделикой.

Очень часто понятие «психоделика» ассоциируется с отдельной категорией психоактивных веществ (наркотиков), которые иногда так и называют — психоделики, хотя применяются также названия «галлюциногены» (вызывающие галлюцинации) и «психотомиметики» (имитирующие психоз). Но психоделика это не только психоактивные вещества!

Психоделические эффекты, такие как «расширение сознания» и связанные с этим ощущения могут быть достигнуты и без применения психоактивных веществ. Например, через использование холотропного дыхания, сенсорной депривации или депривации сна и различных форм медитации, а также при помощи психологических и духовных практик, специальных психоделических программ, некоторыми формами психотерапии и альтернативной медицины, оккультизмом, мистицизмом, эзотерикой, философией и так далее.

Видео по теме

25.06.2010 80385 74

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что такое психоделика?
Вверх