Психоделический трип - что это и с чем его едят?

Психоделика тесно связана с понятием "психоделический трип". И в этой статье мы попытаемся прояснить, что это такое - психоделический трип.

Итак, психоделический трип (от английского «Trip» - путешествие) - особое состояние сознания, характеризуемое специфическими переживаниями, отличными от типичного восприятия и сопровождающиеся интенсивным мыслительным процессом.

Психоделические трип может быть вызван различными способами. Наиболее часто психоделические состояния вызывают приемом психоактивных веществ (наркотиков) или депривацией сна.

Психоделический трип проявляется в переживании галлюцинаций (в основном положительных, когда видишь то, чего нет), а также в изменении восприятия, переживании мистических состояний и так далее.

Термин «психоделика» происходит от греческих слов «Психея» - дух и «Делос» - проявляющий. Буквальное дословное значение термина «психоделика» - проявляющий дух.

Общей характеристикой психоделического трипа является «подъем» из недр психики на ее поверхность страхов, чувств, желаний, эмоций и так далее. В связи с этим психоделические трипы могут кардинально отличаться у разных людей. Более того, даже у одного и того же человека, в разное время или просто находящегося в другой обстановке трипы могут, и, скорее всего будут, отличаться.

Основные психоделические эффекты в состоянии трипа

Усиление восприятия. Цвета ощущаются ярче, увеличивается их контрастность и насыщенность. Звуки, а особенно музыка, слышатся четче и глубже чем обычно, и, вызывают сильный психоэмоциональный отклик.

Увеличение эмоциональности. Высвобождаются эмоции, как правило, позитивные, в связи с чем, ощущается повышение настроения и эмпатия.

Появление феномена синестезии. Звуки можно видеть, а образы - осязать. Очень необычное и запоминающееся ощущение.

Возникновение визуальных эффектов. За закрытыми глазами появляются правильные геометрические узоры, линии, точки и т.д. При более глубоком психоделическом трипе визуальные эффекты (положительные галлюцинации) появляются и при открытых глазах.

Изменение восприятия пространства. Пространство вокруг «дышит», «мерцает», «течет». Поверхности предметов изменяют свои пропорции и размеры. Один предмет «перетекает» в другой. Изменение восприятия времени. Человеку кажется, что прошла минута, а на самом деле прошел час или, наоборот, прошел час, а по ощущениям кажется, что прошла минута.

Изменение качества мышления. Логическое мышление, как правило, ослабевает, а образное мышление, наоборот, усиливается. Очень часто происходит усиление воображения. В голову приходят идеи, и нужно сказать, что большинство из них совсем не бредовые. Конечно никто об этом не «кричит», но многие произведения искусства (и не только искусства) созданы в состоянии психоделического трипа или «под вдохновением» от него.

Трансперсональные переживания. Переживания, связанные с выходом сознания за пределы своего физического тела. Ощущение единства со всем живым в мире, с Абсолютом, Пустотой, Богом, Космическим Сознанием и т.д.

Сам характер психоделического трипа может иметь волнообразный характер. Например, в середине трипа в течение некоторого времени может ощущаться, что действие ослабло, но потом наступает следующая «волна», и все ощущения возвращаются снова. По окончании психоделического трипа может возникать ощущение гармонии с окружающим миром, другими людьми и самим собой. Также очень часто возникают ощущения радости и счастья. Эти ощущения могут чувствоваться в течение довольно продолжительного периода времени. Наряду с появлением позитивных ощущений могут возникать и отрицательные ощущения (внутренняя дисгармонии, депрессия, ощущение ненужности и непонимания и так далее). Эти ощущения могут длиться тоже довольно долго.

Даже неглубокие, так сказать поверхностные, трипы способствуют значительному снижению психологических барьеров. Так, например, шум на улице или какие-то другие явления, на которые человек не обращал раньше особого внимания, могут значительно ухудшить настроение.

Видео по теме

10.04.2009 41765 82

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психоделический трип - что это и с чем его едят?
Вверх