Три самые эффективные техники медитации

Некоторые люди заблуждаются в определении, что же представляют собой медитативные занятия. Они ошибочно думают, что бешено скакать, находясь в трансе, выкрикивать гипнотические фразы, сидеть в позе лотоса, качаясь из стороны в сторону, настраиваться на позитив и жечь разные благовония – это и есть медитация. Нет и еще раз нет!

На самом деле медитативные занятия являются чем-то более глубоким. Они подразумевают созерцание при полном погружении в свой внутренний мир. Окружающая обстановка, а также внешняя атрибутика в данном случае особого значения не имеют. Это вторичные аспекты. Конечно, медитации могут проводиться по различным сценариям. Но общий смысл остается неизменным. Итак, ниже описаны три действенных медитативных практики, каждая из которых имеет свои особенности и направлена на достижении определенных эффектов.

1. «Психологический бур» (однонаправленная медитация)

Это разновидность классического медитативного занятия. Ее задача заключается в том, чтобы ввести внимание в неподвижно-сфокусированное на чем-либо состояние. С этой целью используют любой объект либо явление, которое можно увидеть, ощутить, услышать. К примеру, таким объектом может выступить рисунок (статический или динамический), однообразный звук или музыкальная композиция, горящая свечка, статуэтка, стоящая на тумбе. В общем все, что угодно!

Если скучающее изо дня в день, рассеянное и «замыленное» восприятие правильно сфокусировать на одном объекте, можно добиться того, что количество автоматически перейдет в качество. По какой причине это происходит? Внимание меняется, преодолевая своеобразный скачок, который специалисты именуют квантовым шагом. В результате сосредоточенность функционирует сродни яркой вспышке, от чего человек ощущает себя так, словно внезапно пробудился от транса под названием «повседневность».

Однонаправленная медитация часто сравнивается со световым лучом, который рывками или плавно прожигает брешь в бессознательной части разума. В итоге сознание расширяется благодаря тому, что внимание эффективно преодолевает психологические барьеры. Что же даст такого типа медитация? Она поможет очистить карму, снять стрессы и устранить их последствия.

Все это происходит благодаря процессу, при котором как бы вскрываются глубины подсознания, откуда начинает выходить когда-то подавленная и сохраненная информация. Как правило, это негативные воспоминания, о которых сознательно человек, возможно, уже и не вспомнил бы никогда. И они продолжали бы отравлять его жизнь, руководить действиями, мыслями и разумом в целом.

2. «Отбеливание сознания» (медитация растворения)

Эта медитация больше направлена не на прорывы восприятия в недра подсознания, а на искоренение психологических блоков, так называемых «энергетических завалов». Практика очень эффективна при необходимости проработки негативных переживаний. Она позволяет человеку избавиться от энергетических узлов, наладить циркуляцию положительной энергии в чакрах.

В отличие от описанной выше практики, здесь в роли объекта выступает не предмет, явление или изображение, а негативное переживание. Причем оно должно быть конкретное. Перед занятием важно определить, какое из воспоминаний вызывает у человека наиболее отрицательные эмоции. При этом внимание человека не фокусируется на выбранном воспоминании, а, напротив, оставляется немного рассеянным.

Внимание должно ненавязчиво пронизывать негативное воспоминание, как бы изучая его со всех сторон, а не фокусироваться на нем. Кстати, в процессе медитации не запрещено отвлекаться на другие мысли. Это позволяет вниманию как бы вкушать отрицательное воспоминание во всех доступных ему формах, концентрируясь на возникающих ощущениях, как телесных, так и чувственных.

При помощи таких медитативных занятий человек сможет исследовать себя и безболезненно истребить одну из основных внутренних проблем – имеющиеся негативные образы самого себя. В повседневности такие образы сохраняются благодаря различным фобиям и страхам. Данная практика считается утонченной и изысканной, она требует повышенной наблюдательности и чуткости. Иначе человек не сможет посредством внимания уловить субстанцию, из которой состоит сердцевина его личности – истинное «я».

3. «Я здесь и сейчас» (безобъектная медитация)

Эта техника очень популярна среди монахов Тибета и приверженцев индийской философии. В ней слиты веяния современной западной психологии и старейших восточных мудростей. Главная задача – донести понимание того, что человеку пора перестать заниматься перекраиванием себя, а лучше использовать энергию для принятия своего внутреннего «я». Не зря восточные мудрецы говорят, что универсальным принципом душевного равновесия является четкое и полное представление о том, что происходит вокруг.

Некоторые мастера утверждают, что эта практика и медитацией-то вовсе не является, ведь чтобы принять себя не требуется проведения каких-либо медитативных занятий. Другие, напротив, уверены, что это и есть медитация в чистом виде, а все остальное – лишь подготовительные этапы. Если говорить проще, безобъектная медитация предполагает полное осознание себя как личности.

Особенность техники заключается в том, что никакие усилия к ее проведению прилагать не требуется. Она эффективно срабатывает только при условии, что практик, как бы отказываясь от стараний, позволяет себе пребывать в естественном состоянии - воспринимать себя, других людей и мир вокруг такими, какие они есть, без эмоций, оценок и прочего. 

Согласно безобъектной практике, есть только бытие. То есть все окружающие явления и предметы – это настоящий момент, до и после которого ничего не существовало и существовать не может. С целью успешного проведения медитативных занятий нет необходимости что-либо менять и делать, чего-то достигать, совершать какие-нибудь действия. Важно только одно – осознавать, что ты являешься самим существованием и находишься в бытие, то есть сейчас и здесь.

Видео по теме

03.04.2020 2278 103

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Три самые эффективные техники медитации
Вверх