Злокачественные нарциссы: злая мачеха, модный фотограф и хищная жертва

Если Вы помните сказку «Белоснежку и семь гномов», Вам знаком классический случай злокачественного нарциссизма. Девушка вынуждена прятаться в дремучем лесу, поскольку у нее оказалась красивая и весьма конкурентно настроенная мачеха, которая не могла смириться с мыслью, что падчерица красивее ее. Она потребовала бросить соперницу на растерзание диким зверям. Пример, конечно, немного экстремальный, как и бывает в сказках, и большинство злокачественных нарциссов не убийцы, но он точно передает характер злобы, которая определяет их взаимодействие с окружающими.

Злокачественные нарциссы: злая мачеха, модный фотограф и хищная жертва

Злокачественные нарциссы: злая мачеха, модный фотограф и хищная жертва

Что такое злокачественный нарциссизм?

Основное отличие злокачественных нарциссов от нарциссов эксгибиционистского типа и других разновидностей в том, что злокачественные нарциссы получают удовольствие, разрушая самооценку и благополучие других людей. Вместо того чтобы выставлять себя перед восхищенной публикой или нежиться в лучах всеобщего одобрения, злокачественные нарциссы получают садистское удовлетворение, доминируя над другими людьми и причиняя им вред.

Пример: Милая тетушка

Тетушка Евгении выглядит как славная и безобидная старушка. Но почему-то каждый раз, навестив ее, племянница чувствует себя раздавленной и несчастной. «Женя», — советует тетя, – «Такая крупная девушка, как ты, не должна носить одежду с горизонтальными полосами. Если ты когда-нибудь хочешь выйти замуж, тебе нужно похудеть. Еще печенье, дорогая?».

Пример: Босс-наставник

Каждый понедельник начальник Дмитрия проводил совещание. Он велел каждому сотруднику рассказать об ошибке, которую тот допустил на прошлой неделе, и предложить альтернативное решение. Босс объявил, что цель встречи — улучшить работу, учась на ошибках друг друга. В результате все чувствовали себя униженными и ненавидели утро понедельника. И чем подавленнее выглядели подчиненные, тем счастливее и радостнее был их руководитель.

Пример: Денис и его плюшевый мишка

20-летний Денис как-то рассказал психотерапевту о детских воспоминаниях и старом плюшевом мишке, к которому он был очень привязан. Когда терапевт поинтересовался, сохранилась ли игрушка до сих пор, Денис ответил, что плюшевый медведь лежит в шкафу в квартире отца. Терапевт спросил, почему же он не забрал его, раз игрушка так много значит и вызывает приятные воспоминания. Денис ответил: «Если я скажу отцу, что мне дорог этот плюшевый медведь, он его тут же выбросит. Я должен найти другой способ получить его».

Когда терапевт узнал больше о детстве Дениса, эта история оказалась глубоко символичной. Всякий раз, когда Денис показывал, что ему что-то важно и дорого, отец находил способ уничтожить это. Он отдал собаку сына, пока тот был в летнем лагере, не разрешил ему поехать с классом на экскурсию, а на день рождения разрезал торт так, чтобы сын не получил кусочек с розочкой!

Какой тип людей привлекает злокачественных нарциссов?

Большинству злокачественных нарциссов нравится мучить неуверенных в себе людей. Они мастерски выявляют слабости окружающих и эксплуатируют их – даже у самых сильных личностей есть уязвимые места.

Пример: Модный фотограф

Клиент, 35-летний преуспевающий мужчина, обратился к психотерапевту с жалобами на то, что не может поддерживать романтические отношения с женщинами, поскольку теряет интерес к ним сразу же после секса. Клиент считал, что это мешает ему жениться и завести семью.

Терапевт пригласил его присесть и указал, где будет сидеть он – в большом кресле с пуфиком. Терапевт сказал: «Не стесняйтесь, можете сесть там, где хотите». Клиент переспросил: «В самом деле? Где хочу?». Получив утвердительный ответ, он пододвинул свой стул вплотную к креслу терапевта, уселся, водрузив ноги на пуфик, и улыбнулся.

Очевидно, он пытался устроить психотерапевту своего рода испытание. Ему хотелось смутить и вызвать злость. А когда терапевт попросил его отодвинуть стул и рассказать о своих последних отношениях, вот что он услышал:

«Мне нравится унижать женщин. Я модный фотограф и модели стаями приходят ко мне в надежде, что я их прославлю. Мне нравится заставлять их раздеваться и позировать в унизительных позах. Потом я предлагаю им заняться сексом. Они очень редко говорят «нет», так как надеются, что я помогу им получить работу. Мне нравится причинять им боль и заставлять делать то, что им не нравится. А как только мы заканчиваем, я говорю, что они слишком уродливы и бездарны, чтобы претендовать на что-то. В этот момент модельки обычно плачут, а я чувствую огромное удовольствие. А потом я просто выгоняю их из студии!».

Потом он посмотрел на терапевта, улыбнулся и сказал: «Ну, что Вы думаете? Есть шанс, что Вы сможете мне помочь?».

Обоим было ясно, что клиент хотел увидеть, как неловко почувствует себя терапевт, услышав это признание. Этот клиент посетил несколько сессий, а потом прервал терапию, когда терапевт начал пресекать его попытки доминировать и саботировать процесс лечения.

Пример: Хищная жертва

Женщина-психотерапевт обратилась за советом к более опытному коллеге. Она призналась, что теряет уверенность в себе после встреч с пожилой клиенткой, которая «достала» ее. Эта клиентка с первых встреч изображала из себя жертву. Она жаловалась, что люди плохо относятся к ней, а взрослые дети пренебрегают ее нуждами. Первоначально терапевт испытывала к ней симпатию.

После нескольких сеансов клиентка заявила, что она была груба с ней на последней встрече. Терапевт очень удивилась. Она никогда не позволяла себе грубить клиентам. Когда терапевт попросила привести пример ее грубости, клиентка ответила, что все дело в тоне ее голоса. Она сказала, что он звучал жестко, раздраженно и неодобрительно. Клиентка предложила записывать сессии на пленку, а терапевт согласилась, поскольку была уверена, что пациентка все придумала. Но затем, на каждой встрече, женщина начала проигрывать отрывки их бесед и указывать на различные ошибки с ее стороны. Она акцентировала внимание на моментах, когда голос терапевта звучал немного раздраженно или устало, на что большинство клиентов не обратили бы внимания. В результате терапевт начала сомневаться в себе. Он чувствовала, что попала в ловушку, но не знала, как из нее выбраться.

Опытный коллега посоветовал ей поменять направление психотерапии. Клиентка попыталась перенести фокус с себя на недостатки психотерапевта. Поэтому важно было вновь сосредоточиться на ее проблемах. Психотерапевт сказала: «Я знаю, Вы пришли на терапию, чтобы поработать над своими проблемами, но мы сбились с пути, а наши сеансы превратились в обсуждение моих недостатков как человека и врача. Я думаю, нам нужно остановиться и сосредоточиться на Вас. Вы ходите на терапию не для того, чтобы улучшить мои навыки, а потому что недовольны своими отношениями с близкими».

Но оказалось, что клиентка отнюдь не заинтересована в том, чтобы разбираться в себе и своей роли в создании проблем в отношениях. Как только терапевт перестала позволять ей исследовать себя в микроскоп, она бросила терапию.

Злокачественные нарциссы любят обесценивать людей и указывать на чужие недостатки. Их главная цель – разрушить Вашу самооценку и доминировать над Вами. Их излюбленные жертвы – неуверенные в себе люди, которых легко растоптать и уничтожить.

Видео по теме

15.02.2019 2905 75

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Злокачественные нарциссы: злая мачеха, модный фотограф и хищная жертва
Вверх