Напрасная жертва: как перестать жить ради других?

Жертвенности люди обучаются с самого детства. Постоянные требования сопровождают человека всю жизнь. Сначала он должен слушаться родителей, хорошо учиться в школе, не дерзить учителям и не драться с одноклассниками. Потом должен поступать в университет, работать, заводить семью и содержать ее. Затем должен помогать престарелым родителям как деньгами, так и вниманием (забирать к себе, ухаживать). Параллельно с этим должен воспитывать своих детей. Кажется, что слово «долг» - это единственное условие человеческого существования. Но так ли это на самом деле?

Сейчас множество как молодых, так и зрелых людей ломают стереотипы: живут только для себя, тратят деньги на собственные увлечения, путешествуют, наслаждаются свободой. В обществе это порицается: как это так — жить в свое удовольствие? Ведь нужно помогать бедным, больным и несчастным (родственникам, друзьям, коллегам). Получается довольно странный взгляд на жизнь: страдать — это хорошо, а радоваться — плохо.

Иногда такая жертвенность оказывается никому не нужна. Более того, дети, чьи матери отказались от личной жизни ради их воспитания, говорят, что не стоило так убиваться и гробить свое здоровье. За это на них вешается ярлык «неблагодарные», их критикует не только мать, но и соседи, знакомые. Но, возможно, что именно в здоровом эгоизме и заключается настоящая, а не «правильная» жизнь? Все равно ведь абсолютно для всех быть хорошим нереально, всегда найдется какой-нибудь «диванный критик».

Если посмотреть со стороны на жертвенное поведение, то в нем также прослеживаются нотки эгоизма, причем явно нездорового. Матери не просто так делают для своих детей все — они ждут от них ответного шага, чтобы те потом их обслуживали и «расплачивались» по счетам. Или жены, которые буквально в глаза заглядывают своим мужьям: стирают, убирают, готовят. Они требуют в обмен на это удовлетворение собственных потребностей. Возникает вопрос: а нужно ли это самим жертвам эгоистической «любви»? Чаще всего нет: дети хотят жить своей жизнью, а не выплачивать родительнице какие-то мнимые долги, а мужья мечтают о спокойной семейной обстановке, когда пол не начищен до такой степени, что по нему страшно пройтись.

Как перестать быть жертвой

Если у человека все-таки имеется комплекс жертвенного поведения, ему следует задуматься над тем, как это искоренить:

1. Полюбить себя. Нужно позволить себе мечтать, радоваться, порхать и летать, а не ползти через силу. Хорошо найти занятие по душе: волонтёрство, курсы шитья, обучение парикмахерскому искусству, да что угодно. Хотя бы раз стоит сделать то, чего хочется самому, а не то, чего ожидают окружающие. Но как только человек чем-то увлекается, он потом не может отказаться от этого. Впервые в жизни он счастлив.

2. Быть самодостаточным, не зависеть от чужого мнения. В конце концов жизнь у каждого человека одна и глупо тратить ее на то, чтобы нравиться каким-то абстрактным людям, с которыми он даже не знаком.

14.10.2020 2680 121

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Напрасная жертва: как перестать жить ради других?
Вверх