Родители-манипуляторы: как нарциссы продолжают контролировать взрослых детей

Даже став взрослым, трудно освободиться от влияния нарциссических родителей, которые в попытке удержать Вас могут перейти ко лжи, манипуляциям и угрозам.

Цель поведения нарцисса – держать жертв под контролем. Подобно наркоману, находящемуся в поиске очередной дозы, нарциссу необходимо пополнять «нарциссический запас», чтобы удовлетворить потребности своего эго и убедиться, что ему по-прежнему подчиняются. Чем сильнее Вы пытаетесь отделиться от нарциссического родителя, тем больше он будет стараться вернуть Вас обратно.

Как самовлюбленные родители пытаются вернуть контроль над взрослыми детьми?

Преследование

Они могут следовать за Вами по пятам физически или виртуально – в интернете. Следя за Вашим аккаунтом в социальных сетях, нарциссы поддерживают чувство «близости» и контроля.

Если Вы будете избегать взаимодействия с ними, преследование не прекратится, но станет скрытым. Когда Вы говорите нарциссу «нет», это разжигает его аппетит еще больше. Выход один - создать барьер, который окажется эффективным.

«Летающие обезьяны»

Нарциссы прекрасно вербуют союзников и умеют быть убедительными. Они заставят всех поверить, что плохие отношения в семье вызваны исключительно трагическим непониманием с Вашей стороны. Злая ведьма из «Волшебника Страны Оз» использовала стаю летающих обезьян, чтобы преследовать своих жертв. К такому же методу прибегают и нарциссические родители.

Они могут попросить кого-то из близких выступить своим эмиссаром. И вот уже брат или сестра пытаются убедить Вас пойти на попятную: «Мама вовсе не имела в виду то, что сказала». Дальний родственник начнет взывать к Вашей совести: «Твои родители уже не так молоды, забудь о прошлом и приходи на праздничный ужин. Нельзя быть таким жестоким по отношению к старикам!» Даже Ваш лучший друг может сказать: «Да, я знаю, они ужасно обращались с тобой в детстве, но твоя мама такая милая, а папа - классный чувак, перестань мстить им».

Не ввязывайтесь в спор, пытаясь доказать, на чьей стороне правда. Просто сделайте глубокий вдох и ответьте: «Я знаю, ты просто делишься тем, что услышал от моих родителей». Убедитесь, что эмиссар не получит материал для последних сплетен о Вас, которым можно поделиться с самовлюбленными родителями.

Угрозы

Когда нарцисс теряет объект, важный для поддержания эго, он переходит к самым жестоким методам. Самовлюбленные родители могут угрожать Вам лишением финансовой поддержки, изоляцией, отказом в помощи и т. п.

Но Вы больше не слабый беспомощный ребенок. Напомните родителям и себе, что Вы взрослый человек, поэтому угрозы не сработают. Вы имеете право принимать решения, которые считаете правильными.

Ваше предназначение не в том, чтобы радовать исключительно родителей, а в том, чтобы жить жизнью, которая будет радовать Вас. Но если Вы все еще зависите от родителей (живете в их квартире, получаете от них деньги, работаете на них, просите их посидеть с внуками и т. п.), эти правила не сработают. Используя ресурсы родителей и принимая их помощь, Вы даете им рычаги влияния на Вас.

Если Вы хотите разрушить власть нарциссического родителя над Вами, Вам нужно обрести независимость во всех сферах – личной, профессиональной и финансовой.

10.06.2021 1337 229

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Родители-манипуляторы: как нарциссы продолжают контролировать взрослых детей
Вверх