В чем скрыт корень внутренних проблем

В чем скрыт корень внутренних проблем, имеется ввиду самый глубинный их источник? Многие люди, в силу самых разных причин этого не видят, но таким корнем является личная интерпретация событий.

Интерпретация - это, то как Вы себе объясняете какое-то событие и все что Вы думаете по этому поводу. Хотя эти размышления могут вовсе не являться отражением объективной реальности, но Вы все равно по какой-то причине в это верите.

Например, человеку отказали в работе и он может объяснить себе это по-разному:

«Я никому не нужен, со мной что-то не так, я не компетентен, я не достоин хорошей работы, я неудачник по жизни».

А может думать по другому:

«Не взяли, так не взяли, ничего страшного, так бывает. Есть много других мест, где я могу реализовать свой потенциал».

Заметьте, в одной и той же ситуации разные люди могут по-разному думать! Их мышление, их интерпретация этого события зависит от ещё более глубоких интерпретаций (подсознательных установок).

Например, когда ребенку было 5 лет, папа ушел из семьи. В тот момент ребенок мог сделать вывод, что папа ушел из-за него, потому что с ним что-то не так, он виноват в этом, он какой-то плохой и никому ненужный.

Событие давно осталось в прошлом, ребенок вырос, а убеждение (интерпретация), что «я плохой и ненужный» продолжает незаметно, автоматически влиять на него. Ему везде начинает казаться, что он недостойный, плохой, ненужный, его не будут любить и в итоге все равно бросят.

Не так важно какие именно события были у нас в жизни, как то, как мы их для себя интерпретировали (какой смысл вложили).

Почему это так важно знать?

Во что мы поверили, на то подсознательно направляем свое внимание и энергию. Не осознавая причины собственных действий, мы ведем себя таким образом, что начинаем притягивать это в свою жизнь. В итоге получается, во что верим, то и имеем!

Без изменения интерпретации невозможно убрать проблему и та может оставаться с нами очень и очень долго. Иногда, это изменение происходит само по себе, но чаще нам самостоятельно нужно взять контроль в свои руки и изменить ошибочные интерпретации.

Подумайте, какие Ваши убеждения относительно самих себя на самом деле не соответствуют реальности и приносят вред? Даже просто осознав наличие таких ограничивающих установок в своей психике, Вы удивитесь насколько сильно это изменит Вашу жизнь в лучшую сторону!

Видео по теме

09.01.2020 1956 101

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

В чем скрыт корень внутренних проблем
Вверх