Психологические причины проблем с позвоночником

Затекшая и хрустящая шея, ломота в пояснице или постоянное напряжение между лопаток – спутник офисных работников, домохозяек, а иногда даже студентов, сгорбившихся над учебниками. Но если Вы следите за осанкой, занимаетесь гимнастикой и отказались от тяжелых сумок, а спина по-прежнему болит – возможно, это повод обратиться к психологу или заглянуть внутрь себя. Дело в том, что наша спина первой реагирует на стрессы, тревогу, чувство вины и прочие негативные переживания. Локализация боли поможет понять, какие проблемы не дают Вам идти по жизни с распрямленной спиной.

Дело в том, что наше тело, как и мозг, реагирует на тревоги, обиды, чувство вины и прочие негативные эмоции. Первая реакция на любой стресс, заложенная в нас природой, – атаковать или бежать. И мышцы напрягаются, словно готовясь к схватке или бегству: мы можем непроизвольно стискивать челюсти, сжимать кулаки, поджимать пальцы ног, напрягать отдельные части тела. Но первыми на стресс реагируют так называемые паравертебральные (околопозвонковые) мышцы спины. Так и возникают проблемы с позвоночником, имеющие психологические корни, но вполне ощутимо физически проявляющиеся в виде напряжения, болей и хруста. Локализация неприятных ощущений поможет Вам понять, проблемы в какой области жизни стали источником проблем со спиной.

Шея соединяет голову с туловищем, а заодно мир наших чувств, идей и мыслей с миром реальным. Проблемы в шейном отделе позвоночника могут быть следствием недостаточной гибкости, в том числе – и гибкости внутренней. Возможно, устоявшийся порядок вещей уже давно Вам наскучил. Вы мечтаете о переменах, но застряли в привычной колее и никак не выберетесь оттуда. Судороги, негибкость шеи могут возникать из-за страхов: боясь увидеть что-то, о чем Вы не хотите знать, Вы словно боитесь смотреть по сторонам или оглядываться назад. Универсальный рефлекс практически у всех млекопитающих – при опасности втягивать голову в плечи. Источником проблем с шеей в этом случае могут стать, к примеру, проблемы на работе или тревога за будущее.

Последние шейные позвонки – самые крупные в данном отделе, они дают опору голове. Вы можете испытывать дискомфорт в этой области, если на Вас взвалили лишние обязательства, кто-то пользуется Вашими услугами и не дает ничего взамен. Поговорку «сидит на моей шее» наш организм чувствует дословно: появляются зажимы и деформация в области шестого-седьмого шейных позвонков.

Грудной отдел, особенно его верхняя часть, отвечает за эмоции – ведь в груди находится сердце. Если Ваша спина болит чуть ниже шеи и выше поясницы, спросите себя: не обидел ли Вас кто-то, не перенесли ли Вы недавно утрату любимого человека, работы, домашнего животного? Некоторые люди, которых мучают боли в грудном отделе позвоночника, плохо контактируют со своими чувствами. Они предпочитают действовать, а прислушиваться к голосу сердца и выражать свои эмоции не умеют. Только поступки и материальные достижения позволяют им почувствовать себя достойными любви и уважения, значимыми людьми.

Зажимы плеч и грудного отдела позвоночника, сутулость, нередко возникают у тех, кто не уверен в собственной привлекательности. Человек как будто старается сжаться, сделаться незаметным, занимать как можно меньше места. Чувства стыда за себя, неловкости, стеснительности, происходящие от низкой самооценки, могут терзать не только Вашу душу, но и Вашу спину в области грудного отдела.

В поясничном отделе находятся самые мощные, широкие позвонки. Он «несет» на себе наибольшую тяжесть. И когда мы взваливаем на себя слишком много проблем, первой на эту ситуацию реагирует поясница. Боли в пояснице могут сигнализировать о нехватке поддержки со стороны близких, коллег, начальства. Это может быть и неуверенность – но если боли в грудном отделе позвоночника чаще связаны с эмоциональными проблемами, то дискомфорт в пояснице обычно вызван социальными страхами: остаться без денег, не сдать экзамен, не написать диплом… Боль может усиливаться в случае отказа в ответ на просьбу о помощи – к примеру, когда Вы попросили в долг у родственников, а те отказали, или просите у мужа больше помогать Вам с домашними делами, а он заявляет, что это «женская работа».

Крестец находится в области таза, он символизирует свободу – свободу решений, действий, сексуальную раскрепощенность. Неприятности в крестцовом отделе позвоночника могут быть индикатором интимных проблем – например, сексуальной неудовлетворенности или несовместимости с партнером, обид на него. Чувство скованности от того, что события (в семье, на работе, в личной жизни) развиваются совсем не так, как хотелось, тоже могут быть причиной дискомфортных ощущений в области крестца. Человек словно теряет свою свободу, его планы ломаются, и он ничего не может с этим поделать. Боли в этой области часто испытывают люди, которые боятся оказаться беспомощными перед лицом проблем (неважно, случалось такое в реальности или нет).

Страх смерти – еще одна причина болей в крестце. Смерть – естественный конец любой жизни, но в нашей культуре эта тема табуирована, и от этого страх смерти увеличивается. Люди, мучимые страхом умереть или утратить что-то – близкого человека, должность, финансовое благополучие – могут мучиться болями в крестцовом отделе позвоночника.

Копчик - отдел позвоночника, состоящий из пяти сросшихся позвонков. Боль в нем чаще всего появляется в положении сидя, при опускании на стул или вставании с него. Психологические корни проблем с копчиком примерно те же, что и дискомфорта в крестцовом отделе: мысли об угрозе здоровью или жизни, неудовлетворенность наших базовых потребностей, сексуальная неудовлетворенность, недовольство собственным телом, мысли о том, что человек в чем-то обделен судьбой и близкими. К ним может также примешиваться чувство стыда за собственную пассивность: недаром боль в копчике появляется при усаживании на стул. Мол, я тут расселся, когда надо бежать и что-то делать. Позволить себе быть слабым, принимать и просить о помощи - то, чего не умеют эти люди.

В заключение стоит добавить, что психологические и физические проблемы с позвоночником могут сочетаться. Нередки случаи, когда человек, не получающий помощи от близких, «случайно» травмирует копчик или крестец, а у того, кто берет на себя слишком много чужих проблем, обнаруживается остеохондроз шейного отдела. Знание возможных психологических причин Вашего недуга не заменит похода к врачу, но поможет понять, в какой области жизни Вам стоит «разгрузить» себя.

31.07.2020 1856 114

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологические причины проблем с позвоночником
Вверх