Психологические причины проблем с эрекцией

Специалисты с тревогой отмечают, что последние двадцать-тридцать лет эректильная дисфункция стремительно «молодеет». Если прежде проблемы начинались у мужчин «за сорок», то сегодня врачи диагностируют «эпидемию» среди тридцатилетних. При этом статистика по большей части заболеваний, которым сопутствуют «неприятности» с эрекцией, изменилась не так драматично, и одной из главных причин нарушений эрекции у молодых считаются эмоциональные проблемы.

Кроме того, последние не являются исключительно бичом юношей. У людей постарше проблема с эрекцией, вызванная возрастными заболеваниями, ухудшается психологическим состоянием. Зачастую оно выражается простой мыслью «я старею». И, к сожалению, нередко бывает так, что физиологические причины нарушения эрекции устранены, а психологический компонент остался. Поэтому специалисты уже давно сделали очевидный вывод. Они понимают, насколько важное место занимают психологические причины импотенции среди прочих. И важно знать, что далеко не каждый мужчина способен решить подобные трудности самостоятельно.

Психологические проблемы с потенцией: причины

Внутренний мир человека устроен очень сложно, и моментов, которые могут послужить «спусковым крючком» для старта проблем, великое множество. Эрекция может не появляться, быстро пропадать или быть недостаточной, если мужчину мучает депрессия, затянувшийся стресс, усталость, плохое общее самочувствие, недовольство собой, партнершей, ситуацией и т.д. В ту же «копилку» причин стоит отнести домашние конфликты, несоответствие сексуальных привычек и требований партнеров, страх перед возможной беременностью или, например, болезнью, передающейся половым путем.

Психологическая импотенция как форма эректильной дисфункции включает и такую разновидность, как невозможность совершения полового акта с одной партнершей при постоянном успехе с другими. Некоторые мужчины говорят, что у них «ничего не получалось» с законной супругой, тогда как после развода «вернулась молодость». Верно и обратное – порой пациенты жалуются, что не имели сексуальных проблем в браке, но в разведенном статусе (с новой партнершей) раз за разом терпят фиаско.

Говоря про причины плохой эрекции, следует упомянуть и так называемый «синдром первой встречи». Это еще один вариант нарушений, обусловленных особенностями мужской психики. В данном случае у мужчины появляются проблемы с эрекцией только при первой близости с партнершей. Но, к сожалению, бывает так, что одна-единственная случайная неудача на первом свидании заставляет беспокоиться во время второй встречи и приводит к новой «осечке». И здесь эффект «снежного кома» может в дальнейшем обернуться регулярными нарушениями эрекции.

А это точно психологическое?

Самодиагностика – не самая лучшая затея, однако у эректильной дисфункции, спровоцированной психологическими причинами, есть ряд характерных признаков, которые можно отметить и попытаться проанализировать самостоятельно до похода к специалисту.

Эректильная дисфункция, вызванная психологическими проблемами, характеризуется такими признаками, как неожиданность (проблема возникает, кажется, на ровном месте), наличие проблем во взаимоотношениях (необязательно, хотя и часто), присутствие спонтанных ночных эрекций (один из самых ярких показателей того, что проблемы спровоцированы именно психикой, а не физиологическими причинами). Помимо этого психологически проблемы с эрекцией носят эпизодический характер, а после устранения возможных внешних причин (например, затяжной ссоры с супругой) нормальная эрекция восстанавливается в полном объеме.

Кроме того, эрекция, как правило, появляется утром и сохраняется при мастурбации. Если человек молод, не имеет лишнего веса, не страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, то нарушения, вероятно, обусловлены именно психологическими проблемами.

Как вылечить психологическую импотенцию?

Выделяя основные причины слабой эрекции, специалисты называют пять факторов. Это депрессия, тревога, стресс, утомление и неприятности во взаимоотношениях с партнером. Соответственно, чтобы избавиться от психологической импотенции, нужно устранить все эти факторы.

Некоторым мужчинам для начала стоит просто выспаться. Конечно, это не панацея, но накопившаяся усталость и вечные стрессы – бич современного общества.

Многие пациенты отмечают, что испытывают проблемы с эрекцией в течение года, а в отпуске творят чудеса, будто бы сбросив пару десятков лет. В данном случае очевидно, что трудности с эрекцией не спровоцированы физиологическими проблемами – это просто тяжелая форма утомления. Другие пациенты, напротив, жалуются, что и в отпуске не могут расслабиться, даже отвлекаясь от оставшихся в городе проблем.

К сожалению, иногда ситуация заходит так далеко, что без помощи специалиста справиться не удается, и в ряде случаев необходимо профессиональное лечение психологической импотенции. Тем не менее, для скорейшего возвращения в строй как никогда важен настрой пациента. И зачастую решение проблемы эректильной дисфункции, спровоцированной психологическими проблемами, просто и сложно одновременно: больше спать, меньше есть и любить того, кто рядом.

26.07.2020 1968 114

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологические причины проблем с эрекцией
Вверх