Правила общения - тонкости и нюансы

Одним людям общение дается легко, а другим приходится прилагать массу усилий для того чтобы знакомиться, разговаривать и поддерживать отношения с другими людьми. Часто бывает, что замкнутый от природы человек выбирает себе специальность, которая буквально вынуждает его иметь достаточно широкий круг общения. Оказывается, даже стеснительный человек может освоить правила общения, которые помогут ему создать себе репутацию отзывчивого и очень внимательного собеседника.

Правила общения - тонкости и нюансы

Рис. Правила общения - тонкости и нюансы

научитесь внимательно слушать собеседника

Главное правило общения - нужно уметь слушать! Во время разговора следует постараться настроиться на ту волну, на которой находится Ваш собеседник, проникнуться его интересами и его проблемами. На самом деле все люди в первую очередь обеспокоены собственной важностью и практически не испытывают интереса к проблемам других людей. Если Вы научитесь внимательно слушать, Вас будут ценить и уважать уже за одно это качество.

в ходе общения старайтесь поддерживать визуальный контакт

Во время беседы следует проявлять интерес к разговору, не только не упускать логической линии рассказа, но и внимательно следить за выражением лица собеседника, стараясь по возможности подтверждать свой интерес подходящими по смыслу высказываниями и соответствующим выражением лица.

учитесь сопереживанию

В процессе общения необходимо позабыть о своих собственных проблемах и полностью переключиться на проблемы собеседника.

откажитесь от критики в адрес собеседника

Следует тщательно избегать любых негативных высказываний и отказаться от спора даже в том случае, если высказывания явно противоречат Вашим собственным представлениям о жизни вообще и данной ситуации в частности. Вспомните, что каждый человек имеет полное право на собственную точку зрения, а многогранность жизни и человеческих отношений подтверждает права на существование даже диаметрально противоположных взглядов. Просто попробуйте поставить себя на место своего собеседника и посочувствуйте ему.

обратите внимание на позу и жесты

На самом деле поза и жесты зачастую выдают то, что человек пытается скрыть. Открытая поза, слегка наклоненная в сторону собеседника, лучше всего свидетельствует о том, что разговор Вам действительно интересен. Во время беседы нельзя заниматься посторонними делами или держать руки в карманах. Свидетельством повышенного интереса является зеркальная симметричность поз и жестов обоих собеседников.

искренность, искренность и еще раз искренность

Если весь Ваш интерес притворен, собеседник непременно почувствует это, так что вряд ли стоит демонстрировать окружающим то, чего нет на самом деле. Совсем другое дело, если косноязычность и скованность рождаются стеснительностью и комплексами. На самом деле искренний интерес к человеку и беседе очень трудно подделать, а потому и ценится такое отношение очень высоко. Честность в противовес притворству помогает быстро завоевывать самую лучшую репутацию.

не обсуждайте других людей

Если в ходе беседы Вы целиком и полностью разделяете взгляды собеседника, а потом обсуждаете его секреты с другими людьми, Вас будут считать самым настоящим предателем. Не следует всерьез рассчитывать на то, что все, что Вы скажете за глаза, не дойдет до адресата, непременно дойдет, причем в приукрашенном виде. Так что прежде чем «ляпать языком», попробуйте поставить себя на место другого человека.

говорите о других только хорошее

Особой ценностью отличаются те позитивные высказывания, которые делаются без всякого расчета на то, что они будут переданы адресату. Если Вы хотите наладить с человеком хорошие отношения, старайтесь всегда и везде говорить о нем что-то хорошее, не сомневайтесь, он непременно об этом узнает.

уважайте уникальность других людей

Оставьте все мысли о том, что Вы можете вмешиваться в жизнь других людей или имеете какое-то право пытаться изменить их. Любой вмешательство в жизнь другого человека не только портит взаимоотношения, но и может стать причиной целого каскада проблем. Каждый человек имеет право не только на свои собственные ошибки, но и на свою собственную жизнь. Если Вы не станете вмешиваться в то, что Вас абсолютно не касается, не будете давать советов, которых у Вас никто не спрашивал, Ваш авторитет будет намного прочнее.

правильно выбирайте собеседников

Итак, последнее правило общения (по нашему списку, но не по важности)  говорит о том, что не стоит общаться с теми людьми, которые полны негативных эмоций, всегда готовы обсуждать и осуждать знакомых и незнакомых им людей. Общение с такими людьми в подавляющем большинстве случаев принесет Вам один лишь негатив.

09.02.2014 8775 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Правила общения - тонкости и нюансы
Вверх