Работа с подсознанием - правила и секреты

Работа с подсознанием интересна и познавательна. В её процессе Вы откроете некоторые тайны подсознания, которые до сих пор оставались неразгаданными для Вас. Работа с подсознанием сделает Вас умнее, успешнее, она научит Вас радоваться жизни и принимать ее такой какая она есть.

Задача и у сознания, и у подсознания одна — обеспечить выживание и успех. Рациональное мышление его обеспечивает. А вот иррациональное может стоить человеку жизни, если он, скажем, примет красный свет светофора за призыв ангела. Откуда же появляется иррациональное мышление? Чаще всего оно возникает из-за поверхностного понимания и не умения работать с подсознанием.

Человек нахватался обрывков знаний. Они образовали в его голове чудовищную кашу из догадок, сказок и недоразумений, а потом, когда он пытается использовать все это в жизни, эта каша обрушивается на него неудачами и разочарованиями.

Никаких слов-пустышек!

Сначала выучим главное правило работы с подсознанием: никогда не используйте слова-пустышки! Они ничего не означают, и каждый человек понимает их по-своему. Примеры слов-пустышек: карма, харизма, аура...

Подсознание не любит слова-пустышки. Сравним две фразы:
1. Эфирные излучения — это эманация харизмы в ауру.
2. Вы выскочили из обжигающей сауны и сейчас прыгнете в ледяной бассейн.

На какую из этих фраз отозвалось Ваше подсознание? Чего Вам ждать в обоих случаях, на что настраиваться? Слова-пустышки словно забивают голову ватой, и вся подсознательная деятельность тормозится на корню. Произнесли «трансцендентная экзистенция», язык завязался узлом, а подсознание впало в ступор. Ну и что дальше? Конкретные и ясные слова дают подсознанию точные команды, и оно Вас не подведет.

Чем конкретнее Вы мыслите, тем мощнее Ваш интеллект

Если задача кажется трудной, значит, в условии задачи много слов-пустышек. Уберите их — и задача решится сама собой. Шахматы — самая простая иллюстрация. Для не умеющего играть слова «ферзь», «пат», «цугцванг» — это слова-пустышки. Для него они лишены смысла. Новичок использует эти слова, но делает это рационально. А вот мастерство начинается с овладения понятиями «атака», «защита», «борьба за центр». Мастера мирового класса уже работают с понятиями стратегии и тактики, что современным компьютерам пока недоступно. И компьютер не выиграл у Каспарова в обычном смысле слова (поскольку консультанты-гроссмейстеры не могут дать программистам уровень стратегии Каспарова), а забил его быстрым перебором вариантов.

Но если новичок спросит у Каспарова, в чем секрет его игры, в ответ он услышит только набор слов-пустышек. Хотя, если Каспаров будет терпелив, он может рассказать все простыми словами. Отсюда первый практический совет для работы с подсознанием: если кто-то выражается умно и непонятно, повторите то же самое простыми словами — как правило, все будет ясно и очевидно.

Итак, запомним. Умный человек никогда не использует слова, смысл которых ему не ясен. Никогда не читает книжки, в которых автор не проясняет смысл используемых терминов. Никогда не разговаривает с людьми, не понимающими значений терминов, которые они используют.

Проверьте, как слова-пустышки влияют на Вашу память. Повторите не глядя две фразы, которые я привел в качестве примера. Как видите, память слова-пустышки тоже не любит. Поэтому секрет хорошей памяти также состоит в простой фразе: никаких слов-пустышек!

Руководство по приручению слов-пустышек

Слова-пустышки бывают полезные и вредные. Вредные слова-пустышки используются для демонстрации того, что человек умнее всех. Полезные слова-пустышки используют в работе мастера своего дела, поэтому такие слова-пустышки нужно приручать. После приручения слово-пустышка превращается в маленького пушистого друга, делающего Вас чуточку умнее.

Для приручения слова-пустышки нужно знать, что в его основе всегда лежит простая житейская ситуация. Вот ее и нужно найти и детально представить. Приручим такое полезное слово-пустышку, как фрустрация.

Вы идете по улице и чувствуете, что проголодались. Но у Вас есть апельсин. Вы очищаете изумительно пахнущий, сочный фрукт. У Вас текут слюнки. Сладкий сок стекает по пальцам. И вдруг уже очищенный апельсин выскальзывает из рук и падает в грязь. И Вы стоите в полной прострации (недоумении). Итак: ФРУкт + проСТРАЦИЯ = ФРУСТРАЦИЯ. Слово-пустышка приручено! А теперь заглянем в энциклопедический словарь.

Фрустрация (от лат. frustratio— обман, неудача) — психологическое состояние. Возникает в ситуации разочарования, неосуществления какой-либо значимой для человека цели, потребности. Проявляется в гнетущем напряжении, тревожности, чувстве безысходности. Реакцией на фрустрацию может быть уход в мир грез и фантазий, агрессивность в поведении и т.п.

О, как часто люди испытывают эту самую фрустрацию! Оглянитесь вокруг. Такое чувство, что вокруг одна сплошная фрустрация. Но мы не будем уходить в мир грез и фантазий. Если нам нужно что-либо сделать, но никак не получается, мы обратимся к подсознанию.

Не справляешься сам – попроси подсознание

Запомним следующее правило работы с подсознанием: не справляешься сам — проси помощи у подсознания. Количество дел, которое подсознание может делать одновременно, практически не ограничено.

Почему водитель может спокойно слушать новости по радио? Потому что: глаза следят за дорогой; язык — за конфетой; левая нога отвечает за сцепление; правая нога — за газ и тормоз; левая рука — за руль и фары; правая рука — за рычаг переключения передач и колено спутницы.

Но как это получается? Ведь в сознании нет места для столь многообразной деятельности? И не надо. Всем управляет подсознание. Как же заставить подсознание еще и думать? А очень просто. Нужно мысленно представить то действие, которое должно сделать подсознание в ответ на нужную информацию.

Допустим, Вам предстоит публичное выступление и Вы волнуетесь. Это вполне естественно. Ведь Вам нужно одновременно и мысль в голове держать, и слова подбирать, и держаться прилично. Все, сознание перегружено. Паникуем? Нет! Вспоминаем правило: не справляешься сам — проси помощи у подсознания.

Заранее и по очереди нужно отрепетировать, как: держаться на сцене (ходить, садиться, вставать, уклоняться от помидоров); подбирать слова (произносить любой текст на случайную тему); подбирать мысли (высказать Ваши соображения по теме доклада соседу по лифту). Собственно, и все. Подсознание запоминает 90% информации, которую получает (а Вы только 10%). Поэтому «обученное» подсознание само позаботится о Вашем выступлении и в нужный момент сделает все как надо.

А когда Вы будете читать книгу, подсознание может самостоятельно искать в тексте факты и идеи для вашего доклада (техника краевого зрения). Для этого до начала чтения ясно скажите подсознанию (то есть мысленно сформулируйте), что именно нужно Вам для доклада. И спокойно читайте. Глаз автоматически выхватит нужные места.

Шахматное правило работы с подсознанием

Рассмотрим третье правило работы с подсознанием. Это правило хорошо знают все шахматисты, и звучит оно так: тронул фигуру — ходи. Следующий абзац — скучный. Не читать.

Когда мы собираемся что-либо сделать, в лобных долях мозга появляется так называемая волна Уолтера. Это особый вид мозговой активности, который субъективно воспринимается как готовность к действию. Если действие состоялось, то волна Уолтера спадает. А вот если действие не закончено, то волна Уолтера сохраняется и субъективно воспринимается как «что-то надо». Эти волны могут накапливаться, что приводит к состоянию: «Господи, когда все это кончится?»

Больше всего мешают радоваться жизни мелкие, но постоянные неудачи. Позвонил — нету, наступил — лужа, надкусил — кисло, поцеловал — превратилась в лягушку. Вы все время проводите в постели с любимой. И все было бы хорошо, если бы любимую не звали Депрессия.

Основная причина депрессий не связана с пожарами, катастрофами и стихийными бедствиями. Она возникает из повторяющихся ситуаций: потерялся галстук, ускользнуло мыло, кошка первой попробовала Ваш бутерброд. Сознательно Вы можете утешать себя как угодно, но чувствуете Вы себя далеко не в своей тарелке. Кто же Вам мешает? А это наш старый знакомый — подсознание. Вся проблема в том, что подсознание получило команду «съесть бутерброд», поэтому оно подготовило и слюнки, и желудочный сок, и веселое настроение, а все зря!

Когда обстоятельства мешают выполнить задуманное, подсознание очень «расстраивается». И вот здесь вспоминаем шахматное правило работы с подсознанием: «Тронул фигуру — ходи». То есть, каждое Ваше действие должно быть полностью закончено. Открыл рот — говори, замахнулся — бей, разбежался — прыгай, прыгнул — говори «гоп».

Будь готов к любому успеху

Применение предыдущего правила работы с подсознанием имеет одну тонкость. В жизни далеко не всегда получается все сделать так, как хотелось. Замахнулся — промахнулся, разбежался — поскользнулся. Обидчик убежал, а мы начинаем после драки кулаками махать. Долго махать. Всю оставшуюся жизнь. Почему? А потому, что подсознание ждет результата. А результата все нет. Вот оно и крутит эти мысли, как надоевшую шарманку.

Чтобы не попадать в такую ситуацию, нужно заранее предвидеть варианты развития событий. И быть готовым к любому варианту. Приглашая девушку на танец, будьте готовы к тому, что она нарожает Вам восемнадцать детей, а потом сбежит от Вас к арабскому шейху. Тогда и ее отказ потанцевать Вы воспримете с радостью. Вы пошли в кино, а билеты кончились. Но Вы это предусмотрели, поэтому без всякой фрустрации идете в зоопарк. А там забастовка и всех зверей выпустили из клеток. Но Вы и к этому готовы, поэтому забираете себе слоненка, чтобы ездить на нем на работу. Как только собираетесь что-то сделать, сразу подумайте, что Вы будете делать, если обстоятельства изменятся. И когда они меняются, действуйте по своему плану. В результате жизнь не сможет загнать Вас в тупик. У Вас всегда будет запасной выход.

Это правило работы с подсознанием спасёт от неприятной ситуации, когда Вы настолько одержимы своей целью, что начинаете волноваться, что не достигнете ее. И Вы думаете не о том, как достигнуть цели, а о том, что будет в случае неудачи. То есть фактически Вы переключаете внимание подсознания на неудачу. И подсознание послушно запоминает эту картину как цель. И, будьте уверены, подсознание гарантированно обеспечит Вам полный и окончательный провал.

Избежать мыслей о неудаче очень легко. Для этого нужно провести работу с подсознанием и сделать частью своего плана любое развитие событий. Тогда Вы совершенно спокойно воспримете любой исход. Вы не будете волноваться по этому поводу, а сосредоточитесь на лучшем выполнении основной части плана. Эту способность нужно довести до автоматизма. Каждый план имеет раздел «А если нет...», поэтому Вы доводите каждое свое действие до логического конца. Тогда подсознание будет автоматически избавлено от неудач.

Для этого, ставя задачу, сразу давайте альтернативу:
— Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа!
— А если?..
— А если не будут брать — отключим газ!

Жизнь все время дает нам массу возможностей. Если мы зациклимся на одной, то можем пропустить другие, гораздо лучшие. Охотясь на журавля, будьте готовы схватить за хвост пролетающую синицу. Не надо упираться лбом в стену. Разыскивая галстук, сразу обдумайте, как Вы будете выглядеть в президиуме без галстука (а заодно и без штанов, если они тоже куда-то запропастились). Тогда каждое действие будет иметь подсознательное завершение. И подсознание будет всегда ясным и готовым к работе.

Не будь марионеткой

Теперь познакомимся с последним правилом работы с подсознанием. Оно самое важное, поскольку посвящено иррациональности подсознания. Люди поразительно, чудовищно иррациональны. Даже считающие себя продвинутыми. Из ярких примеров могу вспомнить курящего психолога, избавляющего от курения.

Курящий психолог — само по себе нонсенс, ибо курение — это зависимость. Если он освобождает от зависимости других, то почему не может помочь себе? А ответ прост. Избавляет от курения он сознательно, а его желание курить подсознательно. Но мощное подсознание гораздо сильнее слабенького сознания. Оно во много раз быстрее соображает и управляет всеми чувствами и реакциями тела в целом.

Поэтому подсознание быстро объяснит, почему нужно курить:
— Это солидно (подсознательная программа подростка)
— Лично для меня это не очень вредно (реакция на антиникотиновую пропаганду)
— Я могу бросить в любой момент (подсознательная реакция взрослого человека)
— Хочется!!! (реакция тела)

И вот здесь мы обнаруживаем главное правило работы с подсознанием: если ты не управляешь подсознанием, то оно управляет тобой. Каждый день человек убеждается в глупости, ненужности и никчемности многих обрядов, традиций и ритуалов. Но постоянно им следует. Почему? А потому, что им командует подсознание. И человек покорно пляшет под оркестр дудок «ошалевшего» подсознания.

Каждый день взрослая тетя начинает с чтения гороскопа. Потому что, будучи подростком-несмышленышем, она услышала, что гороскопы управляют нашей жизнью. И она продолжает верить этому, уже став взрослой. Она никак не может сообразить, что гороскоп нужно прочитать не ДО, а ПОСЛЕ, и сравнить с тем, что происходило на самом деле. После чего сделать выводы и навсегда забыть об этой вредной и очень опасной привычке. Потому что чтение гороскопа программирует подсознание на выполнение того, что в нем написано. А дальше работает правило: если ты не управляешь подсознанием, то оно управляет тобой. И если в гороскопе сказано, что у Вас плохой день, то подсознание найдет тысячи способов его испортить.

Миллионы людей читают разнообразную эзотерическую литературу и верят, что завтра галушки начнут сами в рот прыгать. Они думают, что откроют в своем подсознании нечто такое чудесное и удивительное. Забывая о том, что все чудеса должны быть хорошо подготовлены. Когда Господь сказал: «Да будет свет!», провода были уже подведены. В подсознании нет ничего такого, чего раньше не было в сознании. То, что Вы можете делать сознательно, Вы также успешно (и во много раз быстрее) можете делать и подсознательно. Но подсознание работает 24 часа в сутки — на полную мощность и без перерывов на обед.

Поэтому, если Вы хотите жить успешно и красиво, а не кукситься постоянно на жизнь, то сначала развивайте способности, а потом переносите эти способности в подсознание. Как это сделать, мы узнаем чуть позже, а пока затвердим азбучные правила работы с подсознанием:

1. Никаких слов-пустышек! Используйте только понятные слова.
2. Не справляетесь сами, попросите помощи у подсознания. В случае перегрузки сделайте перерыв и настройте свое подсознание на достижение цели.
3. Тронул фигуру — ходи. Приняли решение — сразу действуйте.
4. Будьте готовы к любому успеху. Ставя задачу, сразу продумайте возможные варианты поведения.
5. Не будь марионеткой! Если Вы не управляете подсознанием, то оно управляет Вами.

Поэтому, если не хотите стать алкоголиком, трудоголиком или другим голиком, научитесь работать с подсознанием. Применяйте эти правила работы с подсознанием в своей жизни, и многие проблемы станут решаться быстрее и приятнее.

22.08.2009 114838 626

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Работа с подсознанием - правила и секреты
Вверх