Тонкости общения - общайся с умом!

Общение между людьми относится к психологической категории. Её важнейшей составляющей является самовыражение личности. При этом человек не только демонстрирует свою индивидуальность и жизненный стиль, но и старается определить подлинную суть собеседника. Для этого «считываются» его внешние данные, даётся анализ поведению и поступкам. Всё это происходит автоматически и базируется на жизненном опыте. Точность «прочтения» характерных черт личности кардинально влияет на дальнейшие близкие контакты с ней.

Общаясь, люди придерживаются определённых ролевых позиций. Когда они согласованные, то возникает чувство удовлетворения и духовного единства. К примеру, требовательный муж и послушная жена или грозный начальник и робкий подчинённый. Если же согласованности нет, то это провоцирует отрицательные эмоции, которые выливаются в гнев, раздражение, а заканчиваются отторжением такого партнёра по общению. Его просто знать не хотят, потому что он нарушает гармонию.

Сами контакты между людьми делятся на несколько уровней. Самый распространённый подразумевает под собой полноценные взаимоотношения с себе подобными. Человеку нужно с кем-то поговорить. Когда появляется собеседник, то с ним тут же вступают в контакт. При этом любитель общения выступает то в роли рассказчика, то в роли слушателя. В данном случае подразумевается достаточно высокий уровень культуры, когда люди относятся друг к другу с уважением и пониманием.

Рис. Тонкости общения - общайся с умом!

Но существуют и более примитивные контакты. В этом случае на первый план выходят пренебрежение, стремление к ссоре или конфликту. Очень часто используются нелитературные выражения, которые в простонародье называют «матом». Могут также практиковаться угрозы или рукоприкладство.

Мы назвали два противоположных полюса, которые лежат на абсолютно разных уровнях. Между ними существуют промежуточные уровни общения, которые также широко распространены в реальной жизни. Например, «контакт масок». Люди встречаются и «надевают» на себя маску любезности, вежливости или холодного равнодушия. Бывают также деловые контакты. В этом случае обсуждаются лишь производственные вопросы и не затрагиваются личностные.

Манипулирование другими людьми также относится к одному из уровней взаимоотношений. В этом случае один из партнёров стремится добиться каких-то материальных или психологических выгод для себя. Поэтому он использует лесть, усыпляет бдительность, «расставляет хитроумные ловушки». Оппоненту в такой ситуации следует не подыгрывать, а прерывать контакт.

В отношениях между людьми большое значение играет межличностное восприятие. При этом собеседник в первую очередь оценивается с чисто рефлекторных позиций. Здесь всем руководит подсознание. Человек почему-то нравится, а почему-то не нравится. Логически же объяснить такое внутреннее состояние не всегда возможно.

На втором месте стоит подверженность стереотипам. Собеседнику автоматически приписываются те черты, которые свойственны той социальной группе, к которой он относится. Но такие умозаключения могут грешить серьёзными ошибками. Также очень часто человек приписывает положительные качества тем людям, к которым он изначально питает симпатию. А вот если таковая отсутствует, то личность наделяют лишь отрицательными чертами характера.

Если человек в целом оставляет о себе благоприятное впечатление, то окружающие начинают положительно оценивать все его личностные качества. Это неправильный подход. Умение себя подать ещё не говорит о порядочности, честности и искренности.

Ну и, наконец, на третье место можно поставить идентификацию. Людям свойственно оценивать окружающих, исходя из своих намерений, мотивов и чувств. То есть собеседника пытаются понять, но только, основываясь на своём жизненном опыте или стереотипах. Это поверхностный подход, так как нельзя приписывать другим своё восприятие мира. Отсюда очень часто появляется непонимание во взаимоотношениях.

Присутствие посторонних людей вызывает определённое напряжение нервной системы. Это касается всех, только проявляется в разной степени в зависимости от психотипа личности. Человека обычно волнует, как он выглядит, как его оценивают, слушают ли внимательно или отвлекаются. Чтобы всё это не мешало, нужно всегда сосредотачиваться на самом разговоре, полностью исключая обеспокоенность своим внешним обликом и отношением окружающих.

Не нужно относиться к общению слишком серьёзно. Для этого не следует придавать большое значение оценкам и мнению окружающих. Желательно авторитетно рассуждать лишь о хорошо знакомых вещах, а если не хватает знаний, то лучше выступать в качестве слушателя, а не оратора. Нельзя занижать самооценку! Это негативно проявляется во взаимоотношениях с людьми.

Каждый человек испытывает потребность в контактах с себе подобными. Главным же мотивом этого является стремление самоутвердиться. Как раз это внутреннее желание и является наиболее значимым. Особенно оно характерно для молодых людей. Именно в это время закладываются основные навыки межличностных отношений. Они оказывают огромное влияние на всю оставшуюся жизнь. И если появляется чувство неудовлетворённости от контактов с окружающими, то можно стать нелюдимым и угрюмым. Это часто порождает чувство неуверенности в себе и ожесточение.

Поэтому, если навыки общения грешат изъянами, можно обратиться за помощью к социально-психологическим тренингам или тренироваться самому, переступая каждый раз через робость и стеснительность. В наши дни очень важно в совершенстве освоить искусство коммуникации. Оно принесёт огромную пользу психике и станет чрезвычайно эффективным подспорьем в жизни.

Видео по теме

04.07.2013 14395 30

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Тонкости общения - общайся с умом!
Вверх