Роль невербального общения в жизни человека

На вопрос, как мы общаемся, любой человек ответит – с помощью языка, то есть вербально. Но помимо слов и фраз, мы посылаем собеседнику также знаки нашим телом с помощью жестов, мимики, взгляда, позы. Даже дистанция при разговоре имеет весомое значение для понимания человека.

Роль невербального общения в жизни человека

Роль невербального общения в жизни человека...

Уже давно доказано, что большую часть информации несет не словесная сторона нашего общения, а именно невербальные источники. Как стоит наш собеседник, куда направлен его взгляд, какие мышцы во время беседы напряжены – замечая эти аспекты, мы можем лучше «прочитать» человека и понять, как себя вести с ним дальше. Некоторым удается это на интуитивном уровне, другие совсем не замечают подобных сигналов. К счастью, навык чтения человеческого тела можно развить. Для этого потребуется практика, внимание и терпение.

В последнее время кинесика (наука о языке тела) применяется во всех сферах жизнедеятельности человека. При собеседовании на работу работодатель должен обладать хотя бы базовыми знаниями основных интерпретаций жестов и поз человека. Таким образом, уже на первой встрече он может сказать, лжет ли будущий работник или, возможно, что-то скрывает, действительно ли уверен он в себе настолько, насколько рассказывает. Очень помогает знание языка тела на важных встречах с клиентами. Правильная осанка, точные жесты, доверительная поза – все это помогает убедить собеседника в серьезности Ваших намерений и предложений.

Последнее время кинесика является хорошим другом преподавателям и учителям. Студент отвечает на билет, вдруг запнулся, не может сказать ни слова, смотрит вниз, но со слезами на глазах клянется, что учил, просто перенервничал. Экзаменатор цокает языком и отправляет на пересдачу. Рассмотрим похожую ситуацию. Студент молчит, но в то же время смотрит наверх, вроде пытаясь что-то вспомнить – преподаватель видит этот взгляд, который говорит о том, что человек действительно мучается в поисках ответа, который знает, но из-за стресса и перенапряжения не может вспомнить. В этом случае экзаменатор щадит беднягу, подсказывает и за секунду слышит блестящий ответ на билет.

В государственном деле на уровне политики язык тела играет чуть ли не важнейшую роль. Из уст деятеля может литься, прямо скажем, «полная чушь», но подкрепленная верными жестами она воспринимается избирателями как истинность и правда. Не секрет, что «верхушку» государственного аппарата специально обучают разным телодвижениям, постановке голоса, расстановке акцентов.

Научиться читать человека можно посредством многих источников: книги, тренинги, видео-уроки. Неудивительно, что кинесика стала популярной темой даже в средствах массовой информации и киноиндустрии. Возьмем, например, последние вышедшие на экраны фильмы и сериалы: «Менталист», «Обмани меня», «Ясновидец», «Элементарно» и т. д. Промолчим о сериалах криминального и детективного характера, в этих жанрах сюжеты зачастую строятся на базе интерпретации поведения человека, чтобы выявить преступника.

22.05.2015 19628 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Роль невербального общения в жизни человека
Вверх