Секреты успешного общения в конфликтных ситуациях

В повседневной жизни людям приходится неизбежно сталкиваться с конфликтными ситуациями. Они возникают, когда интересы и/или желания пересекаются с желаниями и интересами других людей. Это происходит буквально везде – в транспорте, магазинах, на работе и дома. Конфликты – это всегда неприятно. Однако существуют правила, следуя которым, можно научиться контролировать себя, находясь в «острых» ситуациях, а также понять, как правильно вести себя, извлекая из ситуаций личную пользу. От того, как именно поведет себя человек, и какие слова произнесет, будет зависеть исход конфликта.

Как общаться в конфликтных ситуациях?

Слушайте

Возьмите за правило всегда слушать собеседника. Не делать вид, что слушаете, а действительно слушать, вникая в самую суть его монолога. Большинство людей тонко ощущают, когда от них «отмахиваются» шаблонными фразами типа «Да, я с Вами полностью согласен» или «Конечно, я все понимаю».

Если Вы внимательно слушаете собеседника, значит, находитесь «в теме» и задаете правильные вопросы по ходу разговора. Не стоит притворяться, что общение вызывает у Вас интерес, даже если разговор неприятен. Старайтесь всегда находиться в настоящем моменте. Таким образом, шансы на улаживание конфликта мирным путем стократ увеличиваются.

Понимайте

Умение понимать собеседника – это мощнейший инструмент при общении, который помогает не только достигать цели, но и знать, какие эмоции движут собеседников на самом деле, чего он желает и что пытается от Вас скрыть. Психологам часто приходится слушать жалобы на то, что люди не чувствуют в своих собеседниках обычного понимания. Если один человек в общении не понимает точку зрения другого человека, он обостряет ситуацию, тем самым препятствуя разрешению основной проблемы. Чувства и мнение собеседника могут казаться Вам неправильными, но сути это не меняет.

Стремление выслушать, понять, найти компромисс и решить проблему мирным путем – это основные условия успешного выхода из конфликтной ситуации. Когда человек пытается понять своего собеседника и проявляет к нему сочувствие, в ответ от него он, скорее всего, получит то же самое. Другими словами, собеседник также будет стремиться понять его и проявить эмпатию. В итоге у него исчезнет необходимость в защите от агрессивных нападок, нелестных высказываний и обвинений. Это настроит человека на ведение конструктивной беседы, а не на ссору с выяснением отношений.

Оценивайте ситуацию с противоположной позиции

Чтобы благополучно разрешить конфликт, прежде всего, нужно иметь желание это сделать. Для начала необходимо понять, какие причины могут быть у оппонента для подобного поведения. И это совсем не означает, что следует признавать себя неправым, а собеседника, наоборот, правым. Такой подход к разрешению конфликтной ситуации дает Вам возможность посмотреть на нее с двух совершенно противоположных ракурсов.

Постарайтесь как можно отчетливее представить себя на месте своего оппонента и понять, какие чувства им руководят, например, корысть, злость, неприязнь, зависть. Конечно, совсем необязательно разделять взгляды собеседника, но знать, как он видит ситуацию «со своей колокольни», нужно. Это значительно упростит процесс разрешения конфликта.

Говорите правильно

Наверняка, многие даже не задумываются, что зачастую в конфликтных ситуациях наиболее важным является произношение фраз, а не их смысл. Если Вы желаете достичь своей цели, то есть разрешить конфликт, быстро и легко, необходимо следить за тоном, которым Вы преподносите информацию оппоненту.

И даже если собеседник Вам очень неприятен, разговаривайте с ним уважительно. Конечно, если сам оппонент настроен на общение в скандальной и оскорбительной форме, нужно действовать немного по-другому. Но сейчас речь идет о случае, когда собеседник проявляет уважение и вежливость к Вам. Воспитанный и адекватно воспринимающий ситуацию человек услышит Вас гораздо быстрее, если Вы будете общаться с ним без нападок, повышения тона и оскорблений.

Описанные рекомендации по поведению в конфликтных ситуациях предполагают наличие определенных навыков. Развить их в себе может каждый, кто желает улаживать конфликты мирным путем, не роняя свою честь и достоинство.

11.11.2019 2027 99

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Секреты успешного общения в конфликтных ситуациях
Вверх