Как управлять умом через тело?

Мы живем на нескольких уровнях. От того, на каком количестве уровней мы можем жить, зависит все в нашей жизни, включая успех и достаток.

Первый уровень - это уровень физического тела. Следующий уровень называют эфирным, или энергетическим. Мы его определяем как внутренние ощущения. Они отличаются от телесных реакций. Надо ли объяснять почему? Вы можете чувствовать боль, когда телу не нанесен ущерб, и Вы можете не чувствовать боли в то время, как тело серьезно ранено. Наверняка Вы слышали о таком понятии, как фантомные боли или фантомные ощущения, возникающие в отсутствующей конечности, которая ни болеть, ни чесаться уже не может. Ваше тело может быть в полном здравии, но при этом Вы испытываете какие-то негативные ощущения.

Ощущения могут выходить за пределы тела. Вспомните: каждый из Вас наверняка чувствовал на себе чей-то очень пристальный взгляд. Есть даже выражение: «Спиной чую».

Следующий, эмоциональный уровень более тонкий. За ним следует уровень интеллекта, ум. То, в чем мы привыкли жить, в чем мы привыкли действовать, в чем мы привыкли размышлять.

Большинство людей всю жизнь проводят на стадии развития, скажем так, подростков, на эмоциональном уровне. Многие из тех, кто занимается саморазвитием, живут на интеллектуальном уровне. Проблема здесь заключается в том, что по мере взросления мы слишком сильно уходим в интеллект, привыкаем жить интеллектом и забываем про все предыдущие уровни. Но они никуда не исчезают и продолжают влиять на наше физическое и душевное состояние. Как это можно увидеть прямо сейчас?

Встаньте, согните спину, свободно опустите руки и чуть согните ноги в коленях. А теперь скажите себе: «Я сильный человек, я смогу добиться успеха».

Ну, как? Есть ощущение успеха в Вашем теле? Думаю, что нет.

А теперь встряхнитесь, почувствуйте себя легко, выпрямите спину, попрыгайте на носочках, расправьте плечи, вдохните полной грудью и выдохните. Посмотрите вперед, вдаль и скажите: «Я несчастная жертва обстоятельств. У меня никогда ничего не получится».

Есть ощущение собственной несчастности и беспомощности? Опять нет.

Вы увидели, насколько сильно тело влияет на наше мышление и внутреннее состояние. Иногда даже простая смена позы может очень сильно изменить умственный настрой.

Вот несколько поз, с помощью которых можно управлять своим состоянием:

• Если Вам нужно войти в творческое состояние, сядьте на стул и откиньтесь на спинку. При этом взгляд должен быть выше линии горизонта. Руки положите на затылок, ноги можно вытянуть вперед. Задержитесь в этой позе. В этом положении тела намного легче придумывается что-то новое и интересное.

• Если Вам нужно что-то почувствовать, сядьте и наклоните корпус чуть вперед, опустите голову немного вниз.

• Наверняка замечали, что человек с прямой спиной, сидящий на кончике стула, - это человек, который готов перейти к активным действиям.

• Состояние задумчивости, анализа и размышления - подбородок лежит на руке, взгляд опущен ниже линии горизонта.

Тело очень сильно влияет на наше мышление через ощущения, через эмоции. Теперь, зная, как влияет тело на человеческий ум, Вы можете управлять своим состоянием через смены поз, а также «прочитать», в каком состоянии находится Ваш собеседник, и «подстроиться» под него для более эффективного общения.

04.12.2012 13656 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как управлять умом через тело?
Вверх