Спорить или не спорить?

Возможно, когда-то люди жили спокойно и размеренно, и каждый последующий день в точности повторял предыдущий. Безусловно, у них хватало собственных неприятностей в виде болезней, нападений диких животных, гибели урожая по причине непогоды. Если даже такую жизнь трудно назвать совершенно мирной, то стрессов в ней было по минимуму. Вот чего уж не скажешь о наших современниках. Особенно нелегко приходится тем, кто вынужден проживать в мегаполисах и крупных городах.

Спорить или не спорить?

Рис. Спорить или не спорить?

Слишком большие скопления людей создают весьма тяжелый психологический климат, заставляют каждого постоянно сравнивать себя с окружающими, страх самому получить негативную оценку высасывает энергию. Так стоит ли усугублять ситуацию при помощи бесконечных споров? Наш мир изначально имеет двойственную природу. Для того чтобы получить подтверждение этому достаточно пристально рассмотреть любой предмет или любое качество, которое непременно имеет антипод. Крайности (противоположности) не только противоречат друг другу, но и пытаются друг друга уничтожить, впрочем, им это не удается, а потому они продолжают существовать: холодное и горячее, белое и черное, маленькое и большое и так далее.

Однако сколько людей, столько и разных мнений. Люди по-разному видят окружающий нас мир, который настолько многогранен, что перед каждым предстает именно таким, каким его хотят видеть. Вот эта многогранность зачастую становится поводом для совершенно бессмысленных споров, приводящих к стрессам. Начинается все с неосторожно сказанного слова или даже взгляда, а заканчивается повышенным тонами, обидами, оскорблениями, а иногда и дракой. Если столкновение происходит между двумя людьми, готовыми до конца отстаивать свою собственную точку зрения, дело худо. Спор – это всегда конфликт, но конфликт совершенно бессмысленный.

Во-первых, голословные, не подтвержденные практикой аргументы, не могут быть приняты в качестве доказательств. Сколько бы аргументов ни приводила одна и другая сторона, конфликт от этого только разгорается. Во-вторых, есть ли необходимость доказывать свою правоту? На самом деле спор – это практическое отражение той же самой бесконечной и неразрешимой борьбы противоречий. В-третьих, в споре не может быть победителей. Как только одной стороне удастся доказать свою правоту, в тот же миг она окажется в проигрыше. Почему? Да просто потому, что проигравшая в споре сторона будет считать себя совершенно незаслуженно обиженной, а это – не разрешение конфликта, а перенос его в другую плоскость.

Хорошо еще если спор случился между людьми, не очень дорожащими своими отношениями, но в жизни как раз бывает наоборот. Один позволяет себе высказывание, которое вызывает у другого категоричные возражения. Стоп. Остановить зачинщика все равно не получится. Даже если он сам попытается ответить на вопрос, зачем он бросил свою провокационную фразу, он не сможет ответить. А вот вторая сторона, если будет держать свои собственные эмоции под строгим контролем, может и не поднимать неосторожно брошенную перчатку и не раздувать конфликт.

Если заранее подумать о том, к чему может привести спор, спорить, наверняка, не захочется. Достаточно представить себе, что, несмотря ни на что, Вам все-таки удалось доказать свою правоту в споре с близким человеком, который в конце концов сдался под натиском Ваших аргументов. Дело даже не дошло до драки и обидных слов. Все равно, Вы думаете, что сделали его немножко счастливее? Доказав свою правоту, Вы проиграли спор, так как унизили и обидели близкого себе человека.

Кроме того, споры уносят слишком много энергии, которую наверняка можно было бы потратить с пользой. Единственными результатами длительного спора являются чувства усталости, слабости, раздражительности. Виной тому потеря энергии. Кстати, есть люди, которые умеют использовать энергию конфликтов с пользой для себя, они именуются энергетическими вампирами. Такой человек выделяется из коллектива повышенной склонностью к скандалам и спорам. Он осознанно или неосознанно затевает конфликты с окружающими, а потом использует энергию, выделяемую окружающими, для повышения собственного энергетического потенциала.

С таким вампиром-манипулятором и вовсе бесполезно спорить, он будет доказывать свою точку зрения с пеной у рта даже тогда, когда она совершенно абсурдна. Но мы то уже знаем, что его цель вовсе не в том, чтобы доказать свою правоту, а в том, чтобы заставить человека выделять в пространство большое количество энергии. А предупрежден – значит, вооружен. Возможно, самым выигрышным разрешением любого спора является осознанное игнорирование провокационных высказываний и отказ от спора, как такового.

Видео по теме

07.04.2014 8217 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Спорить или не спорить?
Вверх