Как не спорить?

Есть люди, которые верят, что в споре рождается истина, а есть те, которые спорить не любят, им легче согласиться. Они не соглашаются полностью со своим собеседником, но доводить спор до ссоры или конфликта не хотят, потому что не всем можно доказать, что его точка зрения неправильная, в силу их эгоизма или завышенной самооценки, и действуют по правилу: ты остаешься при своем мнении, а я при своем. Но, если люди не чужие друг другу, то возможно ли обойтись им вообще без споров?

Как не спорить?

Рис. Как не спорить?

Проще всего ситуацию до споров не доводить, а спорные вопросы сразу решать мирно. Проблемы в семье часто возникают потому, что не все хотят услышать свою вторую половинку, а слышат только себя. Потому что женщина хочет, чтобы мужчина ее слушался, а мужчина хочет быть главой семьи, и чтобы в семейных спорах его слово было всегда последним. И даже, если жена права, то он не всегда признается, что согласен с ее мнением.

В семье главное отношение друг к другу, а не то, кто прав или нет. И, если мужчина соглашается со своей женой, это не говорит о том, что он подкаблучник, как многие считают в таких случаях, а значит то, что он любит свою жену, уважает ее мнение и умеет слушать, а если соглашается она – значит, полностью доверяет своему супругу.

Обсуждать спорные вопросы мирным путем нужно учиться: каждому из супругов спокойно высказывать свое мнение и так же спокойно, не перебивая, выслушивать другого, представлять доказательства того, что именно так, а не по-иному будет лучше. Слушать не все умеют, каждый хочет быть прав. И спорные вопросы сложно обсуждать в тех семьях, где женщина не доверяет мужчине, его уму и силе, или где муж хочет вникать во все семейные вопросы, а не только в финансовые. Легче там, где женщина отвечает за домашнее хозяйство и детей, а муж – за все остальное. Тогда и вопросы обсуждать легче, последнее слово за тем, кто ответственный.

Договориться можно всегда, если в семье есть не только любовь, но и уважение, забота друг о друге, понятие благодарности. Тогда супруги будут заботиться прежде всего о чувствах другого, чем о том, как доказать свою правоту.

Если обсуждение вопроса заходит в тупик, разгорается спор, то лучше его отложить на некоторое время, чтобы обдумать все в спокойной обстановке, отдельно друг от друга, и вернуться к нему тогда, когда оба супруга остыли, чтобы не наговорить гадостей и не обидеть любимого человека. Потому что вопрос решится в любом случае, а вот обиды быстро не пройдут, а только будут накапливаться и мешать трезво оценивать все следующие трудные семейные ситуации.

06.08.2015 8279 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как не спорить?
Вверх