Мышление роста - способ достижения успеха в жизни

Вы знали что, то как Вы думаете о себе, о своих способностях, о своём интеллекте, о своих талантах напрямую влияет на Ваше самочувствие, на Ваши достижения, на Ваши привычки, на развитие новых навыков. Мысли об этом формируют всю Вашу жизнь.

Из этой статьи Вы узнаете о том типе мышления, который будет помогать Вам постоянно прогрессировать, развивать и совершенствовать новые навыки и достигать поистине невообразимых результатов. И все это благодаря одному только мышлению!

Когда-то наука говорила нам о том, что мозг человека перестает развиваться уже в детстве. Но сейчас на базе десятков тысяч исследований доказано, что наш мозг развивается и изменяется на протяжении всей нашей жизни и делается это с помощью обучения.

Впрочем некоторые люди до сих пор думают о том, что, если природа не наделила тебя блистательном умом, то с этим уже ничего нельзя поделать и остается только смириться с данным фактом.

Но психолог из Стэндфордского университета, Кэрол Дуэк, опровергла эту теорию. В своей исследовательской работе она описала два основных способа с помощью которых люди думают о своём интеллекте и о своих способностях.

Два способа мышления

Первый способ это фиксированное мышление. Люди с таким мышлением считают, что все их умственные способности фиксированы и статичны, что уровень их интеллекта является врожденным и что у них имеется определенный уровень разума, который уже никак нельзя изменить.

Второй способ это мышление роста. Люди с подобным мышлением уверены, что их умственные способности, интеллект и таланты можно улучшать с помощью обучения, что незнание и неумение что-то делать это всего лишь временное состояние, которое можно исправить, приложив необходимые усилия и проявив настойчивость.

Мышление роста

Давайте чуть более подробно рассмотрим каждый тип мышления. Начнем с мышление роста. Данный тип мышления рассматривает интеллект, талант, умственные способности как те качества, которые можно развивать с течением времени. Это не говорит о том, что люди с мышлением роста предполагают, что они станут следующим Эйнштейном. Но такие люди уверены, что их интеллект и таланты можно улучшить с помощью обучения и практики.

Также данный тип мышления предполагает, что все провалы и неудачи являются необходимыми составляющими обучения. Что в свою очередь помогает людям с мышлением роста быстро приходить в себя после неудачи, наделяя их еще большей мотивацией.

Фиксированное мышление

Если же говорить о фиксированном мышлении, то люди с таким типом мышления уверены, что их ум, интеллект и талант фиксированы, что их нельзя изменить и улучшить с течением времени, что они уже рождены с тем уровнем интеллекта, с которым они проживут всю свою жизнь.

Такой тип мышления становится причиной того, что люди начинают избегать каких-либо трудностей, быстро сдаются и разочаровываются в себе. Все это порождает в них негативное мышление, которое в свою очередь становится причиной еще больших неудач, так как человек начинает уверять себя, что все его неудачи происходят только из-за того, что он недостаточно умён для какого-то дела.

Можно ли изменить привычный способ мышления?

Теперь, когда мы подробно разобрали два типа мышления, давайте определим на самом ли деле возможно изменить свое мышление?

Огромное количество научных исследований доказали, что человек способен изменять функции своего мозга и модели своего мышления. Например, в исследовании от 2011 года о нейропластичности мозга, было доказано, что наш мозг продолжает развиваться и изменяться даже во взрослом возрасте.

Исследование от профессора Думана из Йельского университета показало, что наш мозг может создавать новые связи и укреплять уже существующие, а также повышать скорость передачи мозговых импульсов. Это говорит о том, что человек с фиксированным мышлением может при помощи определенных усилий постепенно развить у себя мышление роста!

Сюда можно привести еще множество исследований в области неврологии, которые демонстрируют пластичность способностей человека, таких как, например, интеллект, что еще раз подтверждает теорию о том, что человек может изменить свое мышление независимо от того каким мышлением он обладает на данный момент.

Развитие мышления роста

А теперь давайте разберем несколько конкретных способов как можно развить мышление роста.

1. Для начала Вам нужно осознать и поверить в то, что Вы на самом деле можете изменить и улучшить свое мышление. Понимание и осознание того, что Ваш мозг настроен на развитие и обучение - это один из действенных способов, который поможет Вам начать менять свое мышление.

2. Научиться слышать голос фиксированного мышления, который действует против установки на рост. Когда перед Вами возникнет какой-либо вызов, в Вашей голове могут возникнуть мысли по типу: «Ты уверен, что ты сможешь это сделать? Вдруг опять ничего не получится? Хватит ли твоих способностей, чтобы выполнить это?»

Именно это и является голосом фиксированного мышления, который Вам необходимо научиться слышать.

3. Вам нужно осознать, что у Вас всегда есть выбор. Вы можете интерпретировать этот голос двумя способами. Первый: Вы можете признать, что проблемы, неудачи, критика являются признаком Ваших зафиксированных талантов и способностей. Второй: Вы можете признать, что все проблемы, неудачи, критика являются признаком того, что нужно бросить себе вызов, приложить необходимые усилия и продолжать развиваться.

Как Вы понимаете в первом случае речь идет о фиксированном мышлении, а во втором случае говорится о мышлении роста и у Вас всегда, чтобы не возникало у Вас в жизни, есть выбор между этими двумя вариантами.

4. Вознаграждайте процесс. Общепринятым является тот факт, что вознаграждают обычно тех, кто добивается конкретного результата. Но очень часто это может работать против установки на рост.

Исследование, которое провела доктор Кэрол Дуэк говорит о том, что вознаграждение за усилия, а не за результат, в разы повышает Вашу производительность.

5. Получайте обратную связь и отзывы о своей работе. В одном из исследований учащимся предоставлялась обратная связь по их проделанной работе: что они сделали хорошо, а что можно было бы улучшить. Результаты показали, что это повышало их мотивацию продолжать работу, а также повышало их уровень дофамина и усиливало установку на рост.

6. Примите неудачу как необходимую часть процесса обучения. Когда Вы пробуете что-то новое, то рассматривайте возникающие неудачи как позитивные возможности для обучения и подходите ко всему так, чтобы получать удовольствие от процесса открытия чего-то нового на своем пути.

Сделайте свой мозг более активным!

Подводя краткий итог, хочется еще раз отметить, что мышление роста это вера в то, что интеллект, таланты и способности можно развивать посредством обучения. Люди с мышлением роста рассматривают все свои неудачи как необходимую составляющую процесса обучения. Мышление роста оказывает положительное влияние на мотивацию и продуктивность человека.

Научные исследования в области нейробиологии свидетельствует о том, что мозг людей с мышлением роста намного более активней, чем у людей с фиксированным мышлением, что позволяет первым достигать намного более высоких результатов в жизни!

Видео по теме

07.10.2022 941 158

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Мышление роста - способ достижения успеха в жизни
Вверх