5 способов научить детей отвечать на замечания «чужих взрослых»

«Этот негодный мальчишка толкнул меня в лифте и пролез вперед! Наверняка вырастет бандитом!» – такие и подобные им фразы сегодня часто приходится слышать от недовольных людей. Причем речь в таких случаях может идти о детях из нормальных семей, без малейшего намека на неблагополучность.

После таких слов многим становится страшно за своих деток. Как уберечь их от тех взрослых, которые за невинное баловство или невнимательность моментально прикрепляют ярлыки «бандита» или «неудачника»? Как научить детей стоять за себя и правильно отвечать на неуместные замечания посторонних людей?

Проблемы родом из прошлого

В прежние времена фразы «всегда слушай взрослых», «старших надо уважать» считались нормой. Любой человек на улице, в школе или на площадке мог сделать замечание и даже отругать незнакомого ребенка.

Если исходить из предположения, что абсолютно все взрослые люди доброжелательны, рассудительны и адекватны, то в этом есть смысл. Но мы живем в реальном мире, и здесь данное предположение совершенно точно не работает.

Годы идут, нравы меняются, а желающих поругать чужих детей не убавляется. Поэтому молча наблюдать за тем, как ошибки прошлых лет калечат психику современных детей, просто недопустимо.

5 правил защиты

Сегодня явно недостаточно просто дать ребенку хорошее воспитание. Необходимо научить его отстаивать личные границы и рассказать, как нужно реагировать на реплики взрослых, пытающихся «научить его жизни».

1. Приучите своего ребенка не пускать чужих людей в зону личного комфорта. Ответственность за своего ребенка несут его родители, но, если он в школе или ином месте сталкивается с претензиями, он должен знать, как себя вести в такой ситуации.

Например, учитель: «Тебе опять мама косу не заплела, волосы так и лезут в глаза! Давай я приведу твой внешний вид в порядок». Ребенок: «Спасибо, не нужно трогать мою голову».

2. Выучите правило «трогать нельзя». Перед тем как отправлять малыша в садик, школу, объясните, что до тела могут дотрагиваться только близкие родственники или ответственные лица: мама, папа, бабушка, няня или врач в присутствии родителей. Никто не может без разрешения его трогать, наказывать, бить, заставлять есть и т.д. В крайнем случае ответственные взрослые могут обсудить проблему с родителями.

3. Научите своего ребенка «я-сообщениям». Он должен уметь четко и грамотно выражать свою позицию и эмоции, чтобы ни у Вас, ни у других людей не было сомнения, что он имеет в виду: «Мне не нравится эта игра», «Я не хочу это есть», «Я этого не делал» и т.д.

4. Уважайте личное пространство своего малыша. Лучший пример – личный. Начните с себя и своим поведением покажите, как нужно уважать границы другого человека. Не идите против воли ребенка, не ругайте его при посторонних, всегда проговаривайте с ним проблемы и выслушивайте его позицию. Говорите и о своих чувствах: что Вас радует, а что расстраивает.

5. Важно также привить ребенку и уважение к окружающим. Защищать собственные границы важно, но не стоит забывать, что они есть и у других людей. Правило «нет!» касается всех. Не стоит требовать, кричать, злиться при несовпадении собственных позиций с позициями кого-то из окружающих.

Научить ребенка постоять за себя – одна из главных задач родителей! Если ребенок будет владеть этим навыком, он не потеряет в жизни ни себя, ни свое собственное достоинство.

11.12.2022 650 155

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

5 способов научить детей отвечать на замечания «чужих взрослых»
Вверх