Психотерапия. Самые распространенные мифы

Многочисленные мифы о психотерапии связаны с неправильными сведениями о данной науке, либо с полным отсутствием информации о ней. Ложная точка зрения формируется за счет просмотра передач или кинофильмов, где психотерапия показана совсем не такой, какой она является на самом деле. Развенчивание мифов о данной науке поможет Вам лучше понять, что она собой представляет и каковы ее преимущества.

Психотерапия. Самые распространенные мифы

Психотерапия. Самые распространенные мифы

Миф №1 «В ходе сеанса обсуждаются лишь проблемы детства»

Это не так. Дело в том, что в фильмах люди часто наблюдают картину, как в процессе сеанса специалист подробно обсуждает с пациентами исключительно психологические травмы, полученные ими в детском возрасте. Реальность кардинально расходится с вымышленными убеждениями, навязанными кинолентами.

Большинство проблем в психотерапии разрешаются в настоящем времени, а проблемы детства затрагиваются лишь при необходимости. Для решения проблем пациентов специалисты применяют различные передовые методики, направленные на улучшение личных взаимоотношений, установление контроля над действиями и мыслями, устранение гнева и негатива.

Миф №2 «Сеансы психотерапии требуются лишь психически нездоровым людям»

Многие уверены, что психотерапия – это метод, позволяющий излечивать определенные расстройства психики. На самом деле люди, которые не имеют проблем с психикой, могут извлечь из сеансов огромную пользу для себя. Причины, по которым пациенты обращаются к психотерапевту, могут быть довольно разнообразны. Независимо от характера проблемы, сеансы помогают совершенствовать навыки самопознания, устранять межличностные проблемы, справляться с негативными мыслями, снимать стрессы и предотвращать наступление их последствий.

Миф №3 «Пациенты психотерапевта – слабые духом люди»

По такой же аналогии можно утверждать, что те, кто идут на прием к гастроэнтерологу, имеют настолько слабую волю, что не могут устранить проблемы с желудочно-кишечным трактом самостоятельно. Это просто смешно! Данный предрассудок далек от действительности. Ведь поиск путей решения личных проблем является признаком отваги, решимости и смелости. Человек хочет решить личные проблемы, не боится смотреть правде в лицо, не пасует перед неприятностями, стремится избавить себя и близких людей от психологического дискомфорта. Разве это не проявление силы духа? Специалисты говорят, что многим успешным личностям в достижении целей помогали именно их персональные психологи и духовные наставники.

Миф №4 «Если раз посетишь психотерапевта, его нужно будет посещать в течение всей жизни»

Это неправда! Конечно, существуют пациенты, страдающие серьезными психическими отклонениями, требующими периодического прохождения длительных курсов психотерапевтического лечения. Но, если пациент психически здоров и пришел на прием, чтобы разобраться с определенной личной проблемой, ему для этого, как правило, хватает нескольких сеансов. Даже пару сеансов консультирования могут привнести в жизнь человека значительные изменения к лучшему.

Миф №5 «Психотерапевт просто слушает пациента и больше ничего не делает»

Одной из эффективных методик психотерапевтического лечения является активное слушание. Компетентный врач всегда знает, когда и как задать вопрос пациенту, чтобы адаптироваться под его потребности, выделить значимые моменты разговора, сделав его структурированным и содержательным, повернуть монолог в необходимое русло. Это важная и неотъемлемая часть лечебных сеансов. Активное слушание позволяет врачу определиться с дальнейшей стратегией лечения, которая наиболее подойдет определенному пациенту.

Миф №6 «Услуги психотерапевта стоят очень дорого»

Не верьте слухам. Плата, которую взимают специалисты за консультацию и сеансы психотерапии, является довольно приемлемой и разумной. Особенно это касается краткосрочных курсов лечения.

Видео по теме

07.10.2016 5266 37

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психотерапия. Самые распространенные мифы
Вверх