Самые распространенные мифы о медитации

Есть множество способов объяснить, что такое медитация. Для некоторых людей ментальные практики – это всего лишь бесполезная трата времени, а все потому, что чаще всего не хватает самых банальных базовых знаний о медитации.

Увы, с каждым днем таких личностей становится все больше. Сегодня мы не будем учить Вас, как правильно заниматься медитативными практиками, а постараемся опровергнуть самые распространенные мифы о медитации. Возможно, кому-то эта информация даст возможность пересмотреть свой взгляд на эту практику, а кто-то еще больше утвердится в том, что идет по правильному пути. В любом случае, ознакомиться с данной информацией будет полезно каждому человеку.

Миф первый: Научиться правильно медитировать сложно

Некоторые считают, что правильная медитация – достаточно кропотливая работа, которая вынуждает длительное время обучаться и узнавать множество деталей. На самом деле, эта практика очень легкая и обладать ею сможет каждый, кто хоть немного разберется в базовых правилах.

Для кого-то медитация – путь к самосовершенствованию, а кому-то эта практика помогает просто расслабиться и упорядочить мысли. А потому правила занятия медитативной практикой для всех будут разные. Разве что единым для всех будет только одно правило – научиться концентрироваться на собственных импульсах тела.

Миф второй: Мыслительный процесс – помеха медитации

Это глубочайшее заблуждение. Полностью отстраниться от мыслей невозможно, ведь даже во время сна мозг каждого человека продолжает активно выполнять свои функции.

Для качественной медитации достаточно лишь правильно фильтровать мышление – надо взять одну мысль и максимально углубиться в нее, чтобы достичь желаемого результата. Полное отрешение от мыслей возможно только в отдельных практиках йоги, к примеру, в нидра-йоге.

Миф третий: Обязательно надо садиться в специальную позу

Многие думают, что медитировать нужно обязательно в позе лотоса. Такой стереотип сформировался по большей части из-за картинок, иллюстрирующих статьи о медитации. В таких статьях почти наверняка присутствует картинка, где человек сидит в позе лотоса и медитирует.

Правда в том, что поза лотоса вовсе не является основой качественной медитации. Все, что нужно знать о позе для медитации - это то, что она должна быть просто удобной, чтобы тело в ней достигло полного расслабления и не отвлекало Вас неприятными ощущениями.

Миф четвертый: от Медитации нет пользы

Такие мысли могут посещать людей, для которых духовное развитие не находится в приоритете. Как правило, такие люди считают, что медитация – это просто витание в облаках без какого-либо конечного результата. Но этот миф легко развеивается, как только эта личность ставит перед собой какую-то конкретную цель. Совершенно любое мысленное действие, сделанное во время медитации, потянет за собой положительные изменения. А вот если делать что-то в негативном ключе, то на подсознательном уровне именно такие «новшества» будут притягиваться в жизнь.

Другими словами, подсознание – это своеобразная фабрика, которая производит будущее каждого. И каким оно будет – это индивидуальный выбор, изменить который способен любой человек без исключения.

17.12.2019 2316 96

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Самые распространенные мифы о медитации
Вверх