Распространенные мифы о творческих личностях

К сожалению, многие считают, что люди с огромным творческим потенциалом не только очень талантливы, но и несерьезны, рассеянны, неопрятны. Мало того, они не способны нести ответственность за личную жизнь и за судьбу своих родных. К счастью, озвученное мнение является не более чем распространенным мифом. Творческие личности, как и все остальные люди, могут быть совершенно разными. И степень талантливости здесь абсолютно ни при чем!

Распространенные мифы о творческих личностях

Рис. Распространенные мифы о творческих личностях

По мнению психологов, творческим потенциалом обладает каждый. Однако не все желают и имеют возможность раскрыть его в полной мере, а также вести поиски областей применения собственным талантам и способностям. Итак, давайте детально разберемся, какие еще надуманные стереотипы бытуют в народе относительно творческих личностей.

Беспорядочная половая жизнь и злоупотребление алкоголем

Наиболее популярная выдумка касательно образа творческих людей. По каким-то причинам многие уверены, что эти люди обязательно употребляют большое количество спиртосодержащих напитков, а также являются неразборчивыми в половых связях.

Наверняка, такое мнение складывается из однажды увиденной картины, то есть человеку приходилось сталкиваться или слышать о подобном от друзей. Поэтому он и судит всех творческих личностей по единому случаю. Да и во многих художественных произведениях и фильмах творческие люди показаны пьющими, несерьезными или даже морально разложившимися.

Вывод
Злоупотребление алкоголем, прием наркотических средств, разгульный образ жизни, беспорядочные половые контакты – все это зависит от характера и воспитания человека, а твочреский он или нет, не имеет значения.

Чрезмерная робость, изнеженность, уязвимость

Принято считать, что все люди, связавшие свою жизнь с творчеством, обладают указанными качествами. Особенно это касается гениальных людей, как, например, Достоевский или Чайковский. Да, возможно, эти гениальные люди являлись стеснительными и субтильными. Но это, не означает, что все остальные творческие личности такие же. Среди них встречается большое число напористых, целеустремленных, открытых, коммуникабельных и предприимчивых людей.

Разумеется, у всех творческих людей развито воображение, они обладают богатым внутренним миром и тонким специфическим восприятием окружающей действительности. Однако эти черты характера не имеют ничего общего с робостью и изнеженностью.

Вывод
Стеснительными, уязвимыми и слишком чувствительными могут являться не только творческие люди. Некоторые из них отличаются жестким характером, неимоверной выдержкой, и выносливостью. Поэтому отождествлять людей творчества и перечисленные качества не корректно.

Сон на рабочем месте

Данный миф своим возникновением на 99% обязан кинолентам и художественным произведениям. В них нередко описывается сюжет, где центральная фигура – творческий человек, например, художник, который днями напролет спит в своей мастерской, а ночами гуляет, пьет спиртное, употребляет наркотики, заводит знакомства и... творит шедевры.

Кстати, в солидных компаниях, где штат состоит из большого числа сотрудников, работающих творчески, предусмотрены комнаты отдыха с диванчиками. Но мало кто из сотрудников отдыхает на этих диванчиках, разве что при острой необходимости.

Вывод
Гораздо чаще на рабочем месте отдыхают люди без творческих способностей или просто лентяи. Творцам же отдыхать некогда!

Странный гардероб

Этот миф граничит с действительностью. И правда, некоторые творческие личности одеваются, как кажется многим, странно. Но это скорее проявление креативности, эпатажности, личного видения моды и собственного стиля. С другой же стороны, многие люди, которые выражаются через экстравагантный стиль одежды, никак не связаны с творчеством.

Большинство молодых людей одевается стильно и даже вызывающе. Это скорее связано с их возрастом, современными тенденциями моды и желанием выделиться, а вовсе не с творческими способностями. Многие личности, обладающие талантами, одеваются скромно и сдержанно. А по некоторым из них сложно сказать, что они являются, к примеру, художниками или дизайнерами. Парадокс!

Вывод
Если человек не красит волосы в синий цвет, не носит желтые кроссовки с красными брюками и зеленой жилеткой – это не означает, что у него нет творческих талантов.

Нестандартное поведение

Очередной миф, повествующий о том, что все творческие личности в повседневной жизни ведут себя нетривиально, совершая нестандартные поступки, которые не согласуются с принятыми обществом стереотипами. Конечно, данное мнение ошибочно. Творческие люди, как и другие, посещают магазины и рынки, занимаются спортом, водят автомобиль, делают уборку в доме и прочее, прочее, прочее...

Людям, тесно связавшим свою жизнь с творчеством, не нужно искать нестандартные пути, например, для оплаты коммунальных услуг и налогов на автотранспорт. Согласитесь, это было бы, мягко говоря, смешно и нелепо.

Вывод
Повседневные вещи все люди, в том числе занимающиеся творчеством, делают одинаково.

Любопытно, но некоторые даже не догадываются, что являются одаренными личностями с огромным творческим потенциалом. Конечно, все люди, связанные с творчеством, при необходимости проявляют свои качества, например, когда требуется придумать сценарий для праздника или устроить вечеринку в честь дня рождения. В остальном же, если рассматривать повседневную жизнь, они ни чем не отличающиеся от окружающих.

Видео по теме

25.03.2017 5756 40

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Распространенные мифы о творческих личностях
Вверх