Распространенные мифы о гипнозе

Уже около двух тысячелетий человечество знакомо с таким явлением, как гипноз. За это время ученым удалось изучить его достаточно для того, чтобы помогать тем, кто страдает различными заболеваниями. Это касается не только физических, но и психологических нарушений.

Распространенные мифы о гипнозе

Рис. Распространенные мифы о гипнозе

Тем не менее, люди, не связанные с медициной, продолжают верить в мифы о гипнозе, которым столько же лет, сколько и самой методике. Пришло время развеять их, итак.

Пребывая в трансе, человек выполняет любые приказы гипнолога

Этот миф получил широкое распространение благодаря многочисленным шоу, театрализованным представлениям, фильмам и передачам, где показано, что человек, подвергнутый влиянию гипноза, является полностью управляемым. На самом деле загипнотизированные люди могут отдавать отчет своим словам и действиям. Разумеется, не в такой степени, как в нормальном состоянии, но все же. Ни один гипнолог, даже самый профессиональный, не в силах вынудить человека, который находится в состоянии транса, совершить то, что противоречит его морально-нравственным ценностям, этическим соображениям, а также природному инстинкту самосохранения.

Гипноз связан с потусторонними силами

Около 200-300 лет назад даже самые успешные гипнотерапевты были уверены, что вводить в транс своих пациентов им удается лишь с помощью поддержки извне. В наши дни ученые доказали, что нет никаких загадочных сил, а в состояние гипноза человек впадает самостоятельно. Специалист лишь помогает ему сконцентрироваться на поставленной задаче путем произносимых слов, взгляда и манипуляций руками. Доказательством этого служит факт, что для овладения искусством гипноза не требуются определенные специфические способности.

Транс – необычное состояние

Многие люди в повседневной жизни сталкиваются с трансом. Только они не обращают на это внимания. Например, когда слушают определенную мелодию, прикрывают глаза и словно мчатся куда-то далеко. Либо во время танца, когда тело ритмично двигается, а мозг при этом находится как бы в режиме сна. Конечно, целенаправленное введение в транс предполагает несколько большую степень «забытья», но принцип остается тем же.

Гипноз действует не на всех

Неправда! Разница лишь в том, что некоторых легко ввести в состояние транса, а некоторых – трудно. Каждый человек индивидуален, поэтому гипнолог должен владеть различными методиками. Для успешного проведения сеанса гипноза требуется взаимодействие специалиста и пациента. Против воли ввести человека в транс иногда бывает достаточно сложно. Единственная оговорка здесь все-таки существует. Загипнотизировать нельзя людей с тяжелейшими функциональными нарушениями мозговой деятельности (серьезные психические отклонения).

Церковь осуждает гипноз, так как он уходит корнями в язычество

Данное заблуждение возникло на основе знаний о том, что многие лекари, использующие нетрадиционные методы лечения, а также шаманы, сектанты и колдуны используют гипноз при проведении различных «нечистых» ритуалов. Большинство общеизвестных религий считают гипноз допустимым способом помощи людям. Ведь гипнологи, проводя свои сеансы, не заручаются поддержкой каких-либо сторонних сил. Тем более само по себе состояние транса не имеет ничего общего с религией.

Гипноз не может повлиять на физиологическое состояние человека

И здесь многие заблуждаются! Напротив, в трансе можно внушить определенные мысли и, что более невероятно, физиологические состояния. К примеру, если человека убедить в том, что он 2 минуты назад выпил 2 л воды, в его организме произойдут физиологические изменения. Он отчетливо ощутит позывы к мочеиспусканию. Эти позывы будут настолько правдоподобными и естественными, что ему и в голову не придет, что все это вымысел. Ученые провели эксперимент: ввели человека в гипноз и внушали ему, что он только что съел полкило конфет. По показателям глюкометра в крови резко возросла концентрация сахара. Внятно объяснить данный феномен до сих пор никто не смог, но факт остается фактом.

04.01.2017 5957 36

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Распространенные мифы о гипнозе
Вверх