Распространенные мифы о гипнозе

Уже около двух тысячелетий человечество знакомо с таким явлением, как гипноз. За это время ученым удалось изучить его достаточно для того, чтобы помогать тем, кто страдает различными заболеваниями. Это касается не только физических, но и психологических нарушений.

Распространенные мифы о гипнозе

Рис. Распространенные мифы о гипнозе

Тем не менее, люди, не связанные с медициной, продолжают верить в мифы о гипнозе, которым столько же лет, сколько и самой методике. Пришло время развеять их, итак.

Пребывая в трансе, человек выполняет любые приказы гипнолога

Этот миф получил широкое распространение благодаря многочисленным шоу, театрализованным представлениям, фильмам и передачам, где показано, что человек, подвергнутый влиянию гипноза, является полностью управляемым. На самом деле загипнотизированные люди могут отдавать отчет своим словам и действиям. Разумеется, не в такой степени, как в нормальном состоянии, но все же. Ни один гипнолог, даже самый профессиональный, не в силах вынудить человека, который находится в состоянии транса, совершить то, что противоречит его морально-нравственным ценностям, этическим соображениям, а также природному инстинкту самосохранения.

Гипноз связан с потусторонними силами

Около 200-300 лет назад даже самые успешные гипнотерапевты были уверены, что вводить в транс своих пациентов им удается лишь с помощью поддержки извне. В наши дни ученые доказали, что нет никаких загадочных сил, а в состояние гипноза человек впадает самостоятельно. Специалист лишь помогает ему сконцентрироваться на поставленной задаче путем произносимых слов, взгляда и манипуляций руками. Доказательством этого служит факт, что для овладения искусством гипноза не требуются определенные специфические способности.

Транс – необычное состояние

Многие люди в повседневной жизни сталкиваются с трансом. Только они не обращают на это внимания. Например, когда слушают определенную мелодию, прикрывают глаза и словно мчатся куда-то далеко. Либо во время танца, когда тело ритмично двигается, а мозг при этом находится как бы в режиме сна. Конечно, целенаправленное введение в транс предполагает несколько большую степень «забытья», но принцип остается тем же.

Гипноз действует не на всех

Неправда! Разница лишь в том, что некоторых легко ввести в состояние транса, а некоторых – трудно. Каждый человек индивидуален, поэтому гипнолог должен владеть различными методиками. Для успешного проведения сеанса гипноза требуется взаимодействие специалиста и пациента. Против воли ввести человека в транс иногда бывает достаточно сложно. Единственная оговорка здесь все-таки существует. Загипнотизировать нельзя людей с тяжелейшими функциональными нарушениями мозговой деятельности (серьезные психические отклонения).

Церковь осуждает гипноз, так как он уходит корнями в язычество

Данное заблуждение возникло на основе знаний о том, что многие лекари, использующие нетрадиционные методы лечения, а также шаманы, сектанты и колдуны используют гипноз при проведении различных «нечистых» ритуалов. Большинство общеизвестных религий считают гипноз допустимым способом помощи людям. Ведь гипнологи, проводя свои сеансы, не заручаются поддержкой каких-либо сторонних сил. Тем более само по себе состояние транса не имеет ничего общего с религией.

Гипноз не может повлиять на физиологическое состояние человека

И здесь многие заблуждаются! Напротив, в трансе можно внушить определенные мысли и, что более невероятно, физиологические состояния. К примеру, если человека убедить в том, что он 2 минуты назад выпил 2 л воды, в его организме произойдут физиологические изменения. Он отчетливо ощутит позывы к мочеиспусканию. Эти позывы будут настолько правдоподобными и естественными, что ему и в голову не придет, что все это вымысел. Ученые провели эксперимент: ввели человека в гипноз и внушали ему, что он только что съел полкило конфет. По показателям глюкометра в крови резко возросла концентрация сахара. Внятно объяснить данный феномен до сих пор никто не смог, но факт остается фактом.

Видео по теме

04.01.2017 5981 37

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Распространенные мифы о гипнозе
Вверх