Виктимное поведение: человек с поведением «жертвы»

Каждый в своей жизни может вспомнить знакомого, про которого говорят «он вечная жертва» или «постоянно у него приключения». Иными словами, такие люди постоянно попадают в неприятности или беды. Часто такое объясняется проклятием или сглазом. На самом деле все куда банальнее: в психологии такое явление называется виктимным поведением или, иными словами, поведением жертвы.

Виктимное поведение. Человек с поведением «жертвы»

Рис. Виктимное поведение: человек с поведением «жертвы»

Что такое виктимное поведение?

Термин этот корнями уходит в психологию и криминалистику. Такое поведение человека называют провоцирующим, вызывающим, называют его причиной преступления. В народе таких людей называют «сам напросился – сам получил». Человек с поведением жертвы вовсе не желает оказываться в центре негативных событий - он делает это неосознанно.

В психологии выделяют несколько типов поведения жертвы. Первый из них и самый распространённый – пассивно-подчиняемый. При таком раскладе жертва полностью подчиняется нападающему. Его характерная особенность - отсутствие сопротивления или крайне слабое его проявление. Второй тип поведения называют псевдопровоцирующим. В таком случае человек себя ведёт с напускной агрессивностью. Жертва может при угрозе изнасилования вести себя открыто-сексуально.

Зачем нужно быть жертвой?

Часто причиной виктимного поведения является семья. Например, если родители всегда следуют своим словам и выполняют обещания, дети более склонны прислушиваться к их словам. Научно доказано, что если родители - носители поведения жертвы, то они неосознанного будут переносить его на детей.

Итак, кто такой человек с поведением жертвы? Как правило, такие личности всерьёз обеспокоены своим здоровьем и благополучием, стараются не посещать криминогенные районы города и избегают встречи с «братками». Однако именно такие личности обычно попадают в неприятности. В чем же дело? В том, что они излучают страх и тем самым являются магнитом для противоправных действий. Бессознательно человек демонстрирует свои чувства и является своего рода катализатором агрессивности других людей. В коллективе таких людей сразу видно: они являются предметом издевательств и насмешек, их используют для выполнения обычных поручений и никто их не зовет на корпоративы или дни рождения.

Как бороться с поведением жертвы?

Путь предстоит непростой. Ключевой момент - выработка уверенности. Для этого потребуется пойти в секцию единоборств или тренажёрный зал. Развитие физической силы уже само по себе прибавляет уверенности. Учитесь отстаивать свои права в коллективе. Даже если Вы занимаете низшую должность, это не повод Вас унижать и вытирать о Вас ноги. Чётко исполняйте свои обязанности и помните: Вы не обязаны делать поручения других людей.

Отдельная категория людей является жертвами мошенников. Как правило, они доверчивы и наивны, поэтому их используют в своих целях. Таким людям нужно помнить, что халявы, как и лёгких денег, не существует. Если Вам делают мега выгодное предложение, то это является, прежде всего, поводом насторожиться: «А не обман ли это?»

Отдельного разговора требуют люди с «понтами». Они любят выставлять свои богатства напоказ, трясти пачками денег и вести себя вызывающе. Поэтому они сами по себе являются лакомым кусочком для грабителей. Часто такие люди где попало бросают смартфоны, кошельки носят в карманах – иными словами, всячески привлекают преступников. Поэтому в Европе становится популярным не демонстрировать своё богатство. Людям с высокой самооценкой не нужно кому-то что-то доказывать, а значит нет смысла покупать для этой цели дорогие вещи. Старайтесь не показывать своего благосостояния – не искушайте людей вокруг Вас.

20.05.2016 13171 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Виктимное поведение: человек с поведением «жертвы»
Вверх