Влияние подсознания на наше поведение и оценивание других людей

В ходе психологического эксперимента психологи из Йельского университета изменили суждения людей о незнакомце, просто вручив им стаканчик кофе. В результате выяснилось очень много интересного!

Участники исследования, студенты колледжа, не подозревали, что их социальными инстинктами намеренно манипулируют. По дороге в лабораторию они столкнулись с человеком, который держал в руках учебники, планшет, бумаги и кофе. Незнакомец попросил их подержать его стакан с кофе. Это было все, что требовалось для эксперимента.

Сам эксперимент заключался в том, что одной части подопытных студентов незнакомец давал в руки стакан с холодным кофе, а другой с горячим.

Наши оценки зависят от странных вещей

Студенты, державшие стаканчик с холодным кофе, позже оценили этого человека как гораздо более «холодного», менее общительного и более эгоистичного, чем их сокурсники, которые держали горячий кофе. Таким образом, получается, что наша оценка других людей иногда зависит от казалось бы совсем посторонних вещей. Странно? Да, но это еще не все!

Исследования также показали, что:

  • люди тщательнее прибираются, когда в воздухе витает слабый запах чистящего средства
  • становятся более конкурентоспособными, если в поле зрения находятся какие-либо бизнес атрибуты (например, портфель)
  • или более сговорчивыми, если в речи мелькают такие слова, как «надежный» и «поддержка»

И все это без осознания того, что стало причиной изменения в поведении!

Психологи утверждают, что подобный вещи - это демонстрация того, как повседневные виды, запахи и звуки могут избирательно активировать цели или мотивы, которые уже есть у людей в подсознании.

Более того, новые исследования показывают, что подсознание человека гораздо более активно, целеустремленно и независимо, чем это было известно ранее. Цели, будь то прием пищи, поход в кино или встреча с друзьями, закодированы в мозге в виде «нейронных программам» и подсознание вполне способно запустить ту программу, которую посчитает нужной.

Взаимодействие между этими бессознательными решениями и нашими рациональными, сознательными целями может помочь объяснить некоторые из наиболее загадочных реалий поведения, например, как мы можем быть щедрыми в один момент и мелочными в следующий, или вести себя грубо на вечеринке, будучи уверенными, что излучаем очарование.

Не во всем, но во многом нами руководит подсознание

Ученые обнаружили, что у нас есть бессознательные системы поведенческого контроля, которые в течение дня постоянно предлагают нам, что делать дальше, и мозг рассматривает и часто действует в соответствии с ними, причем все это происходит еще до осознания или вообще без него (действия на автомате знакомы каждому).

Иногда эти цели соответствуют нашим сознательным намерениям и устремлениям, а иногда нет. То есть подсознание будучи неотъемлемой частью нас самих может как помогать, так и мешать, как бы странно это ни звучало.

Если Вы замечаете, что Ваше подсознание препятствует Вашим желаниям, то его можно перепрограммировать. На самом деле для этого есть немало методик, различной степени сложности. Самыми простыми являются, например, позитивные утверждения (их называют аффирмациями), аутотренинг, суггестивные сессии и др.

И в завершении статьи хочется предостеречь читателей от поспешных выводов о других людях. Ведь теперь Вы знаете, что эти выводы могут быть совсем не объективны. Поговорка о том, что первое впечатление бывает обманчиво приобретает новый смысл...

04.01.2022 1114 156

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Влияние подсознания на наше поведение и оценивание других людей
Вверх