Пси-технологии - Психологические игры и как в них играть

Знаменитым развлечением наших дней являются психологические игры. Психологические игры – серьезный и беспощадный инструмент влияния на окружающих. Сегодня очень модно быть игроком. По поведению, мимике и оборотам речи Вы с легкостью выявите в группе людей, так называемых «Игроков».

Интересная ли жизнь у таких людей? Живут ли люди, играющие в психологические игры настоящей жизнью? Настолько ли это увлекательно, быть игроком? Часто ли игроки задаются вопросом «Нужно ли мне это на самом деле»? Для людей, не ведущих психологические игры этот перечень можно дополнять бесконечно.

Существует несколько разновидностей психологических игр:

- случай, когда играют оба участника психологической игры. Это может быть очень интересно. Условиться с «соперником» о психологической игре, назвать ее, например «Между нами только секс» или, наоборот «Мы только коллеги». Договориться о правилах игры. Результатом этой психологической игры обычно является скука. Игрокам рано или поздно наскучит такая игра. Почему так происходит? Да потому, что играть по правилам не очень интересно. Ну, кому не захочется, в конце концов, нарушить правила игры и стать собой. Случай, когда такая психологическая игра может перейти в истинные чувства, почти несбыточен. Игра, как и обман, не может стать основанием для возникновения глубокого доверия между людьми.

- случай, когда Вы выступаете в роли игрока. Эта психологическая игра самая интересная (для Вас конечно). Ваша «жертва» в полной Вашей власти. В этом варианте игры, ее не надо даже называть. Вы просто играете в нее. Ставить «игрушку» в известность тоже не обязательно. Опасностью может быть только внезапно возникшее, коварное чувство любви или дружбы. В этом случае Вы рискуете «продуть» в свою же игру. Вы должны сохранять максимальное спокойствие, неторопливо, но неминуемо стать циничным. Частенько говорить себе, что «нужно жить играючи» и вкладывать в эту формулировку именно то значение, что Вы тот самый игрок, который живет по своим правилам. Результат такой психологической игры всегда один - Ваше одиночество.

- случай, когда играют Вами. Да уж, неприятный случай, хотя и не смертельный. Самой главное, если Вы осознали, что Вы «игрушка» в чужих руках, не стоит сопротивляться. Человек, играющий Вами, наверняка настоящий специалист этого дела, знает, что делать и как себя с Вами вести. Быть с ним рядом, и наблюдать за игрой интересно. Он прекрасный персонаж для того, чтобы представить его друзьям и знакомым. Воспользуйтесь его популярностью, наслаждайтесь его присутствием в Вашем мире, одним словом, играйте в свою игру. Но помните: «Ни при каких обстоятельствах не верьте «игроку», не пробуйте его переделывать или принуждать отступиться от игры». Пускай он играет в свою игру, а Вы в свою. Он никогда не будет с Вами. Вы имеете перед ним преимущество – не нужно соблюдать правила игры. Ведь не Вы затеяли эту психологическую игру.

Наверняка Вы уже осознали, что играть в психологические игры - занятие безрезультатное. Психологическая игра, по сути – игра в жизнь. А зачем играть «в жизнь», ведь она и без того очень интересна? Нужно жить и наслаждаться. Жить так чтобы в конце не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. А играть в психологические игры, то же самое, что идти напролом – рискуете натолкнуться на препятствие, которое невозможно преодолеть. Возможно, психологические игры маска для прикрытия каких-то Ваших комплексов или пороков. Но играя в психологические игры, Вы от них не избавитесь. Лучше найти другой путь, и не растрачивать жизнь попусту.

Видео по теме

26.09.2006 11841 18

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пси-технологии - Психологические игры и как в них играть
Вверх