Что наше тело может рассказать психотерапевтам?

Многообразный мир телесно-ориентированной терапии с многочисленными методиками — мост к подсознанию человека, ведущий через тело. Это не просто набор соматических и психологических качеств, а единство разума, чувств и телесных ощущений.

Говоря словами известного терапевта Владимира Баскакова, «тело никогда не врет». У всех психологических факторов существуют свои проявления на «экране» нашего организма - теле. Мышцы, осанка, поза – все это влияет на анализ и способно многое рассказать как о текущем психофизиологическом состоянии, так и о причинах, которые это состояние вызвали.

Что тело «говорит» психотерапевту?

Обычно психотерапевт при встрече не сможет сразу прочесть человека как книгу, но первое впечатление станет гипотезой для последующего анализа. Психотерапевт предлагает мысленно смоделировать ситуацию из жизни, после чего наблюдает за уже расписанным поведением тела.

Например, из особенностей нарушения цикла дыхания эксперт может предположить, что стало причиной их формирования. Поверхностное дыхание – эффект, который появляется у впечатлительного человека, пережившего сильный стресс или страх, который наиболее запомнился с детских лет. Склонность к периодической задержке дыхания может появиться у ребенка из-за постоянного ощущения угрозы. Возможно, на ребенка поднимали руку или часто повышали голос.

Однако, это не стопроцентный показатель, ведь такой эффект может проявиться и у человека с нормальным детством. Это говорит о том, что профессия психотерапевта полна гипотез, догадок, которые поодиночке не результативны, а в сумме – уже наука.

Явления, которые деформируют соматические физические особенности, возникают из подсознания, проходят через нервную систему и доходят до мышечного скелета. Нервно-мышечный каркас – средство для невербального языка подсознания. Эти выводы были сделаны еще в 1920 году и по сей день они набирают силу и количество приверженцев.

Двусторонняя связь тела и подсознания

Существование моста подразумевает движение в обе стороны, значит, если по мышечным зажимам, привычкам возможно прочесть изменения в подсознании, то, соответственно, изменив подсознание – добиться отсутствия тиков, неврозов, дерганий и тому подобного. Этот раздел науки называется бодинамика. К слову, существует более 130 мышц, по которым возможно практическое чтение языка тела.

Опираясь на эти данные, специалист может узнать Ваши комплексы, фетиши, привычки, отношения с близкими, предрасположенность к насилию, агрессии, слабости. В большинстве случаев все проблемы человека растут из стадии формирования личности – детства, причем чаще всего пациент не догадывается, что проблема не там, где он ожидал, или ее просто нет.

20.06.2021 1197 256

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что наше тело может рассказать психотерапевтам?
Вверх