Мудрость Ошо: откуда берутся все наши проблемы?

Проблемы есть в жизни каждого человека. Большие и маленькие, требующие срочной реакции и те, с решением которых можно повременить. А еще есть проблемы реальные (объективные) и надуманные. Так вот, как показывает практика 99% всех наших проблем сильно оторваны от реальности. Они созданы искусственно... нами самими. Вот что об этом говорит Ошо...

Тысячи людей рассказывали мне о своих проблемах, но я не встретил ни одной настоящей! Все проблемы ложны - Вы сами их создаете, потому что без проблем Вы чувствуете себя пустыми. Когда у Вас нет проблем, Вам нечего делать, не с кем бороться и некуда идти.

Люди посещают одного гуру за другим, одного мастера за другим, одного психотерапевта за другим... потому что, когда они не делают этого, они чувствуют пустоту, и внезапно их жизнь кажется бессмысленной. Вы создаете проблемы для того, чтобы почувствовать, что жизнь - это тяжелый труд, рост и нелегкая борьба.

Задавали ли Вы когда-нибудь себе главный вопрос: Существуют ли реальные проблемы или Вы сами их создаете и привыкли к ним настолько, что не можете без них жить - будете ли Вы чувствовать себя одиноко без них? Согласитесь, лучше быть несчастным, чем быть пустым. Люди хвастаются своими несчастьями, лишь бы не допустить пустоты внутри.

Вы сами подпитываете свои несчастья. Когда исчезает проблема, обратите внимание, как тут же на ее месте оказывается другая актуальная проблема. Эта ситуация напоминает змею, которая избавляется от своей старой кожи, но сама остается на месте.

Как только Вы решаете одну проблему, за ней появляется другая. И если Вы присмотритесь внимательнее, то заметите, что вторая проблема имеет точно такую же природу, как и предыдущая. Начните решать ее, и вот уже третья ждет своей очереди.

Пожалуйста, посмотрите, что Вы делаете и какой ерундой занимаетесь. Сначала Вы создаете проблему, а затем упорно ищите ее решение. Решение проблемы находится в самом ее начале, там, где Вы ее только что создали - так перестаньте ее создавать! У Вас нет никаких проблем - это все, что Вам нужно понять.

Когда Вам недостаточно собственных проблем, тогда Вы начинаете думать о человечестве, судьбах мира - социализме, коммунизме и прочей чепухе. Вы начинаете думать о мире так, как будто он зависит от Ваших советов.

Меня не волнуют Ваши проблемы. Их миллионы, и нет смысла пытаться их решить - потому что Вы их создатель. Я решу Вашу проблему, а Вы создадите еще десять.

Я отложу Ваши проблемы и дойду до Вас. Сначала должен измениться их создатель, и проблемы исчезнут из окружающего пространства.

Запомните вот что: Вам нравится лелеять свои проблемы, потому что Вы их создаете. Есть много причин, почему Вам это нравится.

Все человечество больно. За этим стоят некоторые основные мотивы, основные причины, по которым мы теряем контроль над ситуацией. И одна из основных причин заключается в острой потребности во внимании и любви. Когда ребенок болен, он получает все внимание. Когда он здоров, никому нет до него дела.

Внимание - это энергия. Когда кто-то смотрит на Вас с любовью, он питает Вас неземной пищей. Каждому ребенку нужно внимание, но Вы получаете его только тогда, когда болеете, когда есть какая-то проблема. Поэтому, когда ребенок чувствует недостаток внимания, он придумывает проблему и создает ее сам.

Любовь - это базовая потребность. Как Ваше тело питается пищей, так и Ваша душа питается любовью. Но больше любви Вы можете получить только тогда, когда Вы больны, когда с Вами что-то случилось... в противном случае никому и в голову не придет дать Вам ее. Ребенок учится этому у Вас и после этого начинает создавать проблемы. Он понимает, что все бросятся к нему, как только появится какая-нибудь болезнь или другая беда.

Принять то, что большинство проблем создали Вы сами сложно, это не психологически некомфортно. Но как только Вы это сделаете, Ваша жизнь чудесным образом трансформируется и станет лучше! Подумайте над этим...

Видео по теме

26.04.2023 506 155

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Мудрость Ошо: откуда берутся все наши проблемы?
Вверх