Природа ревности

Каждому человеку свойственно в той или иной мере чувство ревности. Большинство людей путают понятие ревности и любви, но на самом деле наличие первого совершенно не ведет ко второму. Чтобы тщательней разобраться в природе такого распространенного чувства, как ревность, стоит выделить несколько основных видов, характерных для него:

  1. жажда обладания
  2. страх быть обманутым
  3. ревность как недоверие

Природа ревности

Рис. Природа ревности

Первый вид ревности является, как правило, самым распространенным. Причиной возникновения этого чувства зачастую становятся «обманутые» надежды. Вступая в какие-либо отношения, человек изначально представляет себе, как все будет, строит планы, мысленные романтические диалоги и все то, чего бы ему хотелось. Однако желаемое и действительное не может совпадать со стопроцентной точностью, кроме того, стоит учитывать и желания самого партнера.

В результате, не получив того, о чем так долго грезил, человек начинает капризничать. Высказать напрямую, чего он ожидает от партнера, не представляется для ревнивца вариантом, так как тогда полученное внимание не будет нести в себе необходимой неожиданной приятности. Поэтому остается только цепляться к мелочам и демонстрировать плохое расположение духа. Наиболее подвержены проявлению такого вида ревности несамостоятельные в духовном плане люди с низкой самооценкой. Партнер же может воспользоваться духовной несостоятельностью ревнивца в корыстных целях, как часто и поступают альфонсы и содержанки.

Второй вид ревности несет в себе психологическую проблему. В таком случае человек испытывает вечную боязнь быть обманутым и униженным своей второй половинкой. В голове у него постоянно генерируются заговоры против него же, любая произошедшая нелепая случайность становится доказательством неверности и целью жизни становится попытка изобличить своего партнера. Такие люди являются тиранами и самодурами, которые мучают своих возлюбленных почем зря. При этом отказаться от цели и признать, что никто никого не обманывал, человек уже не может, ведь тогда он тем более будет выглядеть полным идиотом.

Третий вид ревности имеет под собой довольно сомнительную почву. Часто люди объясняют своему партнеру, что ревность является просто напросто проявлением недоверия, однако вряд ли эти вещи можно так напрямую связать. Ревновать можно и к работе, и к детям и даже к неодушевленным предметам, а это уже не имеет никакой связи с недоверием, скорее, с недостатком внимания партнера. Поэтому стоит подумать, прежде чем пытаться приурочить недоверие к проявлениям ревности.

Помимо всего прочего, не стоит упрямствовать, когда Вас обвиняют в ревности, в каждом человеке в большей или меньшей мере присутствует это чувство, являющееся совершенно нормальным в небольшом его количестве.

29.09.2015 36686 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Природа ревности
Вверх