Каковы причины ревности и как с ней бороться?

Чувство болезненной зависимости от партнера, патологическое желание установить контроль над каждым его шагом, быть в курсе, что с ним происходит. Знать всех друзей партнера, быть его единственным «лучиком света», добиться, чтобы он и не помышлял об измене и тем более о разрыве отношений – таковы негативные стороны явления, именуемого ревностью.

Каковы причины ревности и как с ней бороться?

Рис. Каковы причины ревности и как с ней бороться?

Почему возникает ревность?

Существует две основные причины, по которым люди ревнуют.

1. Негативный опыт отношений в прошлом

Чаще всего у человека были ранее отношения, в ходе которых партнер предал его – изменил. Это довольно сложная ситуация, оставляющая глубокую обиду в душе. Далеко не каждый может справиться с подобной проблемой самостоятельно. Поэтому люди нередко обращаются к профессиональной помощи психолога.

-Как бороться?-

Чтобы противостояние с ревностью имело для Вас максимально положительный результат, для начала следует принять сам факт ожидания измены со стороны партнера. Вторым шагом является осознание своей готовности к тому, что и настоящий партнер, как и прошлый, обязательно предаст Вас. Такая точка зрения неубедительна и нежизнеспособна. Вас будет изматывать постоянное ожидание неверности партнера.

Жить с таким грузом в душе – дело неблагодарное. Вместо этого лучше переключить свое внимание на что-то интересное, например, найти новое увлекательное хобби или чаще общаться с друзьями. Еще одним способом избавиться от ревности, возникшей по указанной причине, является откровенный разговор с партнером. Поясните ему, в чем заключаются Ваши страхи. Очень важно, найти в любимом человеке поддержку, а не услышать от него упреки в том, что Вы посмели поставить его верность под сомнение без всяких на то причин.

2. Низкая самооценка

Низкая самооценка - это наиболее частая причина ревности. Человек постоянно требует от своего партнера доказательств верности, старается везде бывать с ним, контролировать его разговоры по телефону. Нередко ревнивцы поступают низко – в тайне проверяют телефонные книги партнеров, следят за их передвижениями, подстраивают ситуации, которые, по их мнению, выведут «изменника» на чистую воду. Конечно, такое поведение отравляет жизнь любимому человеку, ведь недоверие и безосновательные обвинения никому не придутся по душе! Они не укрепляют, а разрушают отношения.

-Как бороться?-

Нужно постараться открыться миру, поверив в собственные силы и полюбив себя со всеми недостатками. Психологи уверяют, что это единственный спасительный путь. В противном случае человек будет «съедать себя», со временем становясь лишь злее и несчастнее в сфере любви. Конечно, это нелегко, но все время унижать себя в своих глазах, разрушая прекрасные отношения с партнером, тоже не выход. Действуйте, а не жалейте себя, бесконечно сетуя на нелегкую судьбу.

Ревность «выжигает» человека изнутри, оставляя после себя лишь пепел истлевшей любви. Избавиться от нее крайне сложно, но все-таки, возможно. Искоренив в себе это жестокое чувство, Вы обретете душевное равновесие, сможете жить спокойно и не портить отношения со своей второй половинкой!

01.07.2016 6051 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Каковы причины ревности и как с ней бороться?
Вверх