Квантовая природа памяти. Проверено на крысах!

Когда человек резко просыпается, он не всегда сразу может понять, где находится. Ученые не смогли еще определить, что происходит с мозгом человека в этот момент, но зато им удалось выяснить это на примере крыс.

В Норвежском университете ученые исследовали сигналы, которые возникают в мозгу зверька в процессе резкого изменения обстановки.

Питомцу построили двухкомнатный домик. Эти комнаты были сделаны из двух клеток из органического стекла и соединены туннелем. Пол первой комнаты осветили белыми светоизлучающими диодами, а потолок второй – зелеными. Для того чтобы крыса освоилась и привыкла к двум комнатам, исследователи с помощью шоколадного печенья гоняли ее из одной комнаты в другую. После этого в часть мозга, отвечающую за обоняние крысы, вживили электроды.

Зверек хорошо запомнил свои комнаты. Об этом свидетельствовали электрические сигналы, поступающие из мозга крысы. В разных комнатах они отличались.

Кульминационная часть эксперимента заключалась в следующем. Крысу поместили в клетку с белыми светодиодами, здесь же положили и печенье. В момент когда подопытное животное стремительно рванулось за своим угощением, свет изменили, и крыса оказалась в зеленой комнате.

Полакомиться-то зверек успел, но в мозгу произошел настоящий шторм, который длился 125 миллисекунд. Часть клеток мозга вещала, что это белая комната, о чем свидетельствовал запах печенья, другие клетки говорили о том, что зеленая – световые сигналы явно давали о себе знать.

Через 125 миллисекунд мозг крысы успокоился. Исследователи пришли к заключению, что память зверька прерывиста. 125-миллисекундные блоки памяти похожи на кванты света. Эти кванты памяти говорят или о клетке с зеленым освещением, или о клетке с белым освещением. Они никогда не предоставляют смешанную информацию. А решать в какой же все таки клетке она находится должна сама крыса (хотя для нее это скорее всего не так уж важно, главное что покормили). Возможно, память человека также имеет квантовую структуру, но ученые утверждают, что ритм этого процесса проверить весьма затруднительно.

06.02.2012 8830 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Квантовая природа памяти. Проверено на крысах!
Вверх