Как избавиться от ревности?

Наша жизнь, к сожалению, состоит не только из хороших и приятных моментов. Любовь, романтика, ощущение счастья – все это только составная часть человеческой жизни. Есть еще и другие чувства, не очень хорошие, которые порой могут разрушать хрупкие счастливые моменты. Это такие чувства как ненависть, зависть, ревность.

Особенно часто встречается ревность. Это чувство, сжигающее человека изнутри. Оно заставляет его делать необдуманные поступки, о которых зачастую приходиться жалеть. Иногда бывает, что ревность, в небольшом своем проявлении, может освежать человеческие чувства. Ведь если любимый человек приревновал, это говорит о том, что Вы ему небезразличны. Но чаще всего, конечно, это чувство портит отношения. А иногда приводит к их полному разрыву.

Что такое ревность и откуда она берется?

Так что же такое ревность? Это задатки характера или, все же, чувство? Почему она рушит человеческие взаимоотношения? Можно ли ее как-нибудь обуздать? Для того чтобы ответить на все эти вопросы, стоит для начала понять, откуда берется ревность.

В самую первую очередь ревность – это страх. Страх потерять любимого или любимую, страх пред неизвестностью, остаться в одиночестве, стать ненужным. Это чувство обычно возникает у людей с очень низкой самооценкой. Ведь когда человек не верит в себя, то ему невероятно сложно понять, что его могут искренне любить, уважать, заботиться. И тогда у него возникают мысли о том, что он скучный, неинтересный, что в нем масса недостатков и т. д.

Низкая самооценка почти во всех случаях вызывает патологическую привязанность к партнеру. Отсюда вытекают все последствия: навязчивость, истерия, подозрительность. Все это приводит к «трещинам» в отношениях между влюбленными. Ведь если в паре нет доверия, то такие отношения просто обречены на разрыв.

Исходя из всего вышесказанного, можно понять, что ревность – это все-таки не черта характера, а простое, банальное чувство страха. И от него нужно избавляться. Ведь ревность может привести к необратимым последствиям. Всем известно, что разрушать всегда легче, чем строить. Вот точно так же и в отношениях – то, что строилось годами, может быть разрушено приступом ревности в один миг.

Подавленная ревность не менее опасна для отношений

Ревность может и не проявляться в открытую, но если она живет в сердце, то неудовлетворенность и недоверие чувствуется в любых отношениях. Например, женщина, которая приревновала мужа, будет все время недовольна, обидчива. Атмосфера в семье станет сразу напряженной. И мужчина, хоть он и не умеет читать женские мысли, сможет сразу почувствовать весь накал страстей. А, как известно, если недовольна жена, то, соответственно, недоволен и муж. С каждым днем семейный очаг будет угасать, и, в конце концов, погаснет.

Как избавиться от ревности

Сначала думать, потом делать!
Чтобы избавиться от чувства ревности для начала нужно запомнить одно элементарное правило – если Вы почувствовали укол ревности, не спешите устраивать любимым «разбор полетов». Разберитесь в ситуации. Вполне вероятно, что это совсем не то, что Вам показалось. Заметив мужа с другой женщиной или жену с другим мужчиной, не стоит сразу устраивать скандал – разберитесь, скорее всего, это просто деловой партнер или еще кто-то.

Откажитесь от контроля!
Слежка ничего хорошего не даст. Это подтверждает жизненный опыт миллионов людей. Тот кто хочет изменить, обязательно сделает это и Вы не сможете помешать. Постоянный контроль за партнером (где, с кем, что делает) только создает напряженность и недовольство отношениями, но никак не предотвращает измену.

Перестаньте сравнивать себя с другими!
Задумайтесь, возможно, Вы ревнуете по той причине, что Вашего партнера окружают люди, которых Вы считаете лучше себя (богаче, красивее, умнее и прочее). Во-первых, это не честно, Вы сравниваете одного себя с многими людьми (выбирая их лучшие качества). При таком подходе Вы всегда будете в проигрыше. Во-вторых, проблема в неправильных подсознательных установках. Внутренне Вы уверены, что любят только лучших и что любовь нужно заслужить. Но это не так! Это совсем не так!!! Разве тот кого Вы любите идеален? Совершенно точно - нет. Но при этом Вы любите этого человека! Точно также любят и Вас, несмотря ни на что.

Наращивайте собственную ценность
Чрезмерная ревность удел тех, кто нуждается в постоянном подтверждении любви и повышенном внимании со стороны своей второй половины. Такие люди хотят быть более ценными, значимыми и нужными. Если Вы будете наращивать свою значимость не за счет партнера, а, например, благодаря работе, хобби, общению, обучению чему-то новому - Вы непременно почувствуете, что стали ревновать в разы меньше.

Ревновать очень легко. Оставаться разумным и адекватным человеком на фоне чувства ревности уже сложнее, но тоже вполне возможно. Берегите свою любовь, и пусть она будет крепкой и взаимной!

Видео по теме

12.10.2021 1054 152

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избавиться от ревности?
Вверх